ФК «Чертаново»
Блог

4-й тур. «Торпедо» (Москва) - «Чертаново» 0:1

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

"Торпедо" - это легендарный клуб со славной историей. Но то, что ныне происходит вокруг “Торпедо”, вызывает два чувства – стыд и злость.

В прошлом сезоне автозаводцы выступали в премьер-лиге, а сейчас собранная с миру по нитке команда едва не потеряла профессиональный статус и чудом заявилась во Второй дивизион. И, тем не менее, слышны робкие голоса о задаче - выйти в ФНЛ. Однако, у "Торпедо" по-прежнему нет ни спонсора, ни какой-либо собственности, ни денег, ни стадиона. Из-за вопиющего непрофессионализма руководства от клуба не осталось ничего кроме названия и болельщиков...

Из-за авантюрного выхода в РФПЛ долги клуба существенно увеличились. Банкротить его, то есть терять управление, руководство, во главе с одиозным Александром Тукмановым, не захотело и не смогло - долги надо отдавать. ФНЛ отказалась принять нищих торпедовцев в свои объятья, а вот ПФЛ от легендарного, пусть и проблемного клуба отказываться не стала. Каким-то чудом удалось сохранить наставника Валерия Петракова. Команду собрали в срочном порядке за пару недель до старта в турнире.

На роль лидеров претендуют: защитники Сергей Шустиков (26 лет, торпедовский воспитанник пришел из дзержинского "Химика", сын Сергея Викторовича и внук Виктора Михайловича впервые одел черно-белую футболку) и Андрей Ширяев (29 лет, "Рязань"), полузащитник Константин Подкорытов (29 лет, "Текстильщик" Иваново) и нападающие Сергей Тюпиков (27 лет, "Зенит" Ижевск) и Александр Степанов (21 год, "Ростов").

Уже по ходу сезона пошли слухи, что "Торпедо" может сняться с турнира, но ЗИЛ все-таки дал финансовые гарантии. Суровую действительность зоны "Центр" автозаводцам предстоит прочуствовать до конца. А вот регистрировать новых игроков РФС "Торпедо" все-же запретил. В заявке клуба - 20 футболистов (последним новичком стал Николай Погребняк - младший брат Павла из "Рединга" и Кирилла из "Томи").

Без преувеличений.

11 августа прошло московское Дерби.

Возможно, автозаводцы и посчитали это заявление громким. Возможно, торпедовские болельщики и поглядывали на наш клуб свысока. Но факт есть факт. В этом сезоне столичные клубы "Чертаново" и "Торпедо" играют в одном турнире. Мы ни в коем случае не собираемся греться в лучах черно-белой славы и ставить наш клуб в один ряд с "Торпедо" в смысле заслуг. Это просто невозможно. "Чертаново" этим летом исполнился 1 (один) год, а автозаводская команда существует уже 90 лет. Что же позволило соседям по Югу Москвы впервые встретиться на профессиональном уровне? Все просто. За последние 10 лет торпедовцы стремительно деградировали, как футбольная и экономическая единица (с этим утверждением согласятся и болельщики "Торпедо"), а чертановцы добились невероятного прогресса.

Если кто еще не знает - школа "Чертаново" ныне считается одной из лучших не только в Москве, но и во всей стране. Детские и юношеские команды не раз становились чемпионами России. Футбольная (а одновременно и общеобразовательная) школа и интернат для иногородних работают уверенно и плодотворно. Выпускники "Чертаново" пользуются серьезным спросом, а некоторые уже вовсю зажигают в ФНЛ и турнире молодежных команд РФПЛ. Полюбопытствуйте и посмотрите составы юношеских сборных России, практически в каждом возрасте вы увидите чертановских представителей. Прямо сейчас идет заключительная стадия строительства собственного стадиона (будет сдан к октябрю 2015 года). Ну а самая молодая профессиональная команда страны ФК "Чертаново" (всего 2 игрока старше 21 года в заявке перед стартом сезона) набирается опыта во Втором дивизионе. Переход из юношеского футбола во взрослый - одна из главных российских проблем. Наши ребята набивают шишки в матчах с мужиками, а не в вялотекущих сражениях с ровесниками. Нам кажется - это одно из решений проблемы.

А что же "Торпедо"? Детская футбольная школа с таким названием существует, но она принадлежит городу Москва и подпитки клубу практически не дает. Намоленное место - стадион им. Э.А.Стрельцова - торпедовцами потерян (как и тренировочная база в Мячково). Ни спонсоры, ни меценаты в клуб не идут, ибо неоднозначная репутация торпедовского руководства и отсутствие стратегии развития мало кого привлекают. Вряд ли кто-то удивился бы, если команда составленная из опытных игроков, поигравших в ФНЛ и ПФЛ, выиграла бы у коллектива средний возраст которого не дотягивает до 19-ти лет. Возможно, торпедовцы даже получили бы премиальные за эту победу (хотя это большой вопрос). А что дальше? Мы знаем куда идем и пишем свою историю прямо сейчас. А вот, куда идет "Торпедо"? Неизвестно. Но, мы уверены, этот легендарный клуб заслуживает большего, чем имеет сейчас.

Второй дивизион. Зона "Центр". 4-й тур

"ТОРПЕДО" (Москва) - "ЧЕРТАНОВО" (Москва) 0:1 (0:1)

11 августа 2015 г.

Москва, стадион Академии "Спартак" им. Ф.Ф.Черенкова (поле #4), 500 зрителей

"Торпедо": Багаутдинов, С.Шустиков, Ширяев, Е.Ежов, Шумейко, Скородумов (Дворецков, 64), К.Павлов (А.Степанов, 58), Д.Соколов (Тимохин, 69), Кертанов, Подкорытов, Тюпиков

"Чертаново": Конаков, Паршиков (Арсланов, 79), Солдатенков, Кондаков, Бартасевич (Камышев, 46), Тюменцев, Рудковский (А.Захаров, 71), Алексеев, Зиньковский, Косянчук (Р.Ежов, 58), Сарвели (Жижин, 90+)

Гол:

4' Владислав Сарвели (0:1)

Предупреждения: Тимохин, 86, Зиньковский, 90+

Статистика: удары (в створ) - 11(2):10(5), угловые - 5:3, офсайды - 3:2, фолы - 13:15

Друзья, мы обыграли "Торпедо". На наш взгляд, это важная веха в короткой пока истории ФК "Чертаново". У нас были матчи с другими московскими клубами в рамках предсезонной подготовки, были победы в них ("Спартак-2" 2:0 и ""Локомотив" 3:1), однако сейчас ясно - это было круто, но немного не то.

Не скроем, нам нравится называть встречу с "Торпедо" "южным дерби Москвы". Немного жаль, что у болельщиков соперника такие выражения пока вызывают улыбку. Мы понимаем, что черно-белому братству хочется жить чем-то великим. Но, к сожалению, времена Иванова, Стрельцова, Воронина и Шустикова в прошлом. Хотя... Вот же он, Шустиков, в обороне... Внук.

Важно, что в повышенную ответственность матча, похоже, верила не только пресс-служба "Чертаново", но и футболисты. Парни вышли на поле будучи сдержанными в эмоциях и деловитыми в финтах. Не удивительно, что мы забили редкий для себя быстрый гол. Несогласованностью центральных защитников "Торпедо" воспользовался Сарвели, педантично и при этом красиво реализовавший выход один на один.

Не будем скрывать: голевых моментов после забитого мяча было немного. Похоже, пора говорить о том, что фактура игры чертановцев заметно поменялась по сравнению с прошлогодним, дебютным для нас сезоном. Мы перестали быть самой зрелищной командой с точки зрения количества голов, случающихся в наших поединках. Причем произошло это прежде всего за счет качественной игры в обороне. Вот и "Торпедо", пытавшееся отыграться, не забило. Цифры в таблице у нас теперь гроссмейстерские: лишь 2 пропущенных мяча после четырех туров.

При этом "Чертаново" продолжает следовать заветам своего тренера Михаила Буренкова. Игра через пас, владение мячом, стеночки, забегания - все это позволяет не только моменты у чужой штрафной создавать, но и грамотно выходить из обороны в атаку. В результате - гораздо меньше потерь мяча на своей половине поля и в центре. Соответственно, и меньше опасных атак соперников.

В общем, не удивляет, что появившийся баланс в игре позволяет "Чертаново" в данный момент находиться в тройке лучших команд зоны "Центр". Удержаться там будет невероятно сложно. Но сегодня понятно, что ничего нереального нет. Южное дерби Москвы это еще раз подтвердило.

 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА (с комментариями и повторами голов и опасных моментов):

ПОСЛЕМАТЧЕВОЕ ИНТЕРВЬЮ

Влад САРВЕЛИ (нападающий ФК "Чертаново"): "Мы победили "Спартак-2", "Локомотив" и сегодня "Торпедо". Дерби нам удаются"

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПОСЛЕ МАТЧА

Михаил БУРЕНКОВ (старший тренер ФК "Чертаново"):

- Хорошая игра против достойного соперника. Мы забили красивый гол, по ходу игры имели хорошие возможности для создания голевых моментов, проводили атаки, хотя приходилось и обороняться. Тяжелая игра, особенно во втором тайме, но нам приятно, что после тех мячей, что мы пропускали в прошлом сезоне, появились фланговые передачи, игра в воздухе. Справляемся, хотя очки пока нам даются с большим трудом. Повторюсь, игра получилась трудной. Мы похвалили ребят за боевые качества, которые сегодня были особенно важны. Соперник был достойный, мы удовлетворены проведенным матчем и результатом.

Валерий ПЕТРАКОВ (главный тренер «Торпедо»):

- Впечатление двоякое. В начале матча мы пропустили мяч после грубой ошибки, и, естественно, затем играли нервозно. Были моменты, были неплохие подходы, но, к сожалению, нашим футболистам не хватило мастерства. Вроде, ребята взрослые, по 27 лет, нужно хоть что-то выжимать из таких моментов. Не могу сказать, что мы играли неорганизованно. Да, возможно, во втором тайме стали пропускать контратаки, но это объяснимо тем, что мы пошли большими силами вперед, было большое желание отыграться. Но, повторюсь, нет еще того мастерства, которое могло бы решить исход матча. А территориальное преимущество не дает очков и побед. Будем разбираться. Я некоторым футболистам и до игры говорил, что это их последний шанс проявить себя. Будут сделаны выводы. Какие? Давайте дождемся следующего матча.

ИТОГИ ТУРА

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона "Центр"

4-й тур

"Торпедо" (Москва) - "Чертаново" (Москва) 0 - 1 (В.Сарвели, 4)

"Тамбов" (Тамбов) - "Зенит" (Пенза) 0 - 0

"Металлург" (Липецк) - "Динамо" (Брянск) 3 - 2 (Е.Костин, 15, Е.Фролов, 38, К.Титов, 49 - А.Акопян, 67-с пен., В.Семин, 90+)

"Локомотив" (Лиски) - "Витязь" (Подольск) 1 - 2 (М.Белов, 24 - А.Крючков, 43, 56)

"Орел" (Орел) - "Калуга" (Калуга) 0 - 0

"Рязань" (Рязань) - "Авангард" (Курск) 0 - 0

"Энергомаш" (Белгород) - "Арсенал-2" (Тула) 2 - 2 (О.Калугин, 70, А.Семейкин, 75 - А.Чибиров, 85, А.Закарлюка, 90)

Лучшие снайперы:

1. Андрей Маматюк "Зенит" (Пенза) - 3 (1 - с пен.),

2. Сергей Анохин "Калуга" - 2 (0),

3. Антон Крючков "Витязь" (Подольск) - 2 (0),

4. Константин Титов "Металлург" (Липецк) - 2 (0),

5. Сергей Тюпиков "Торпедо" (Москва) - 2 (0),

6. Александр Чибиров "Арсенал-2" (Тула) - 2 (0),

7. Денис Синяев "Авангард" (Курск) - 2 (2).

 

P.S.

ЕГОР НИКУЛИН ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В ПОРТУГАЛИИ

Выпускник футбольной школы "Чертаново" Егор Никулин (1997 г.р.) подписал контракт с клубом "Лейрия" из Португалии. Воспитанник Дмитрия Анатольевича Кузнецова и Михаила Ивановича Семерни провёл сезон 2014/2015 в ФК "Чертаново", сыграв во Втором дивизионе Первенства России 5 матчей. Также Никулин неоднократно выступал за юношескую сборную России.

Лучший период в 50-летней истории «Лейрии» из одноимённого португальского города пришелся на начало 21-го века. Имея в составе будущего московского динамовца Дерлея и будущего игрока "Кубани" и "Анжи" Угу Алмейду, "Лейрия" дважды занимала 5-е место в высшей лиге. Именно в этом клубе получил первую известность тренер Жозе Моуринью, впоследствии возглавивший "Порту", а потом превратившийся в главную звезду тренерского цеха. "Лейрия" была финалистом Кубка и Суперкубка Португалии в 2003 году, а также 5 раз участвовала в Кубке Интертото. Однако, из-за финансовых проблем в 2013 году команда была объявлена банкротом и опустилась аж в Третий португальский дивизион, где и выступает в данный момент.

В прошлом году "Лейрия" стала сотрудничать с российским агентом Александром Толстиковым, который впоследствии стал акционером команды. В планах Толстикова вернуть "Лейрию" в элиту португальского футбола. При этом команда делает ставку на молодых россиян - их в составе несколько: вратарь Павел Дронов (22 года, «Зенит» С-Пб), полузащитники Юрий Бавин (21 год, ЦСКА) и Егор Никулин (18 лет, "Чертаново"), нападающий Алексей Панфилов (21 год, "Зенит" С-Пб), плюс украинский защитник Иван Буха. Относительно недавно команду покинули российские защитники Виталий Лысцов (20 лет, "Локомотив") и Томас Рукас (19 лет, "Зенит" С-Пб).

Отметим, что экс-чертановец Никулин уже успел дебютировать в товарищеском матче за свой новый коллектив, в котором была одержана победа со счётом 3:1.

Уверены, что Егор сумеет полностью раскрыть свой талант в португальском чемпионате! Желаем удачи!

Еще больше информации в нашей интригующей группе ВКонтакте: vk.com/fcchertanovo

Подписывайтесь на наш бодрый Твиттер: twitter.com/FCChertanovo

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вот это соловоизвержение! Школьник сочинения учится писать?
0
0
0
Ответ kot_bayun
Вот это соловоизвержение! Школьник сочинения учится писать?
Не воспринимайте поражения так близко к сердцу, Михаил Вадимович) У Торпедо тяжелые времена. мы тоже за них переживаем и верим, что все наладится...
0
0
0
Ответ kot_bayun
Вот это соловоизвержение! Школьник сочинения учится писать?
Не воспринимайте поражения так близко к сердцу, Михаил Вадимович) У Торпедо тяжелые времена. Мы тоже за них переживаем и верим, что все наладится...
0
0
0
Ответ maximba
Не воспринимайте поражения так близко к сердцу, Михаил Вадимович) У Торпедо тяжелые времена. Мы тоже за них переживаем и верим, что все наладится...
Всё так, только вряд ли это поможет тебе начать внятно излагать свои мыли.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий