8 мин.

1-й тур. «Чертаново» - «Локомотив» (Лиски) 1:1

Первая команда в Лисках появилась в 1923 году и называлась "Учкомпрофсож". А "Локомотив" появился в 1936 году, когда было организовано спортивное общество железнодорожников на станции Лиски. Вообще в те времена у московского "Локомотива" появилось множество "младших братьев". В советский период клуб в основном выступал в первенстве Воронежской области, главное достижение российского периода - 2-е место в зоне "Центр" Второго дивизиона в 1997-м. В прошлом сезоне железнодорожники финишировали на 4-м месте (30 матчей, +15 =8 -7, разница мячей 34:22). Причем, оба матча с "Чертаново" закончились с одинаковым счетом 0:0.

Вообще, "Локомотив" - это уголок спокойствия в бурном море Второго дивизиона. В том числе благодаря такой организации, как РЖД, которая отвечает за всю инфраструктуру. Все остальное держится на неиссякаемом энтузиазме городских властей. Несмотря на то, что Лискинский район — один из самых богатых в Воронежской области, бюджет клуба собирается по крупицам и в последние годы держится на одном и том же уровне. Но, самое главное, деньги (пусть и не большие) платятся вовремя и стабильно. Несокрушимы и позиции главного тренера. Игорь Пывин трудится на этой должности с сентября 2007 года.

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона "Центр". 1-й тур

"ЧЕРТАНОВО" (МОСКВА) - "ЛОКОМОТИВ" (ЛИСКИ) 1:1 (0:0)

20 июля 2015 г.

Москва, стадион "Янтарь", 200 зрителей

"Чертаново: Конаков, Котов, Камышев, Кондаков, Бартасевич, Тюменцев, Паршиков (Рудковский, 75) Хабаров (А.Захаров, 75), Косянчук, Зиньковский, Сарвели (Алексеев, 56)

"Локомотив" Лс: Кортнев, Чикунов, Баульчев, Стручков, Еремин, Скрыпников (Ткачев, 57), Муртазов (А.Васильев, 84), Белов, Фатеев, Чернышов (Середа, 78), Агапцев (Бороздин, 56)

Голы:

72' Сергей Чернышов (0:1)

90+' Андрей Алексеев (1:1)

Предупреждения: Сарвели, 54, Тюменцев, 58, Бороздин, 74, Алексеев, 90

Удаление: Белов, 37

Статистика: удары (в створ) - 12(7):8(3), угловые - 4:8, офсайды - 4:3, фолы - 17:18

Открывать чемпионат ФК "Чертаново" выпало поединком с "Локомотивом" из Лисок. Командой, которую хотелось считать удобным соперником. В прошлом, дебютном для нас сезоне, мы сумели отобрать очки у железнодорожников и дома, и в гостях (подобное случилось еще только в противостояниях с "Орлом" и "Арсеналом-2"). Те две нулевые ничьи получились разными (одна скучная, другая веселая), однако повод считать коллектив из Воронежской области удобным соперником все-таки был.

Жаль, в этот раз мы не смогли расчитывать на Александра Солдатенкова. Наш харизматичный центрдеф неудачно удалил заусенец с пальца ноги - в результате воспаление, пропуск тренировок и просмотр матча-открытия первенства посредством трансляции на канале Чертаново-ТВ в Youtube (надеемся, все было именно так, и во время матча Саша не царапал свое имя на развалинах Колизея, как рубиновец Благо Георгиев).

В центр же обороны вернулся Илья Камышев. Именно наши центральные защитники Камышев и особенно Кондаков начинали многие атаки. Вот только по-настоящему яркими первые минуты матча не получились. "Локо" надежно оборонялся, явно уделяя особое внимание самому техничному полузащитнику хозяев Косянчуку. Рому встречали минимум двое габаритных дядь, просочиться сквозь которых (даже с его дриблингом) не получалось. Впрочем, однажды при помощи партнеров он все-таки оказался на углу вратарской, но из убойной позиции попал во вратаря Кортнева. Чуть позже свой момент упустил и Сарвели: вместо удара Влад покатил мяч в центр на тезку Паршикова, но того опередил защитник. Наш кипер Конаков, между тем, скорее скучал, нежели трудился.

Рвануло на поле на 37-й минуте. Михаил Белов в безобидной ситуации на чертановской половине поля влетел прямой ногой в Котова. Красная карточка не заставила себя ждать ("чрезмерное применение физической силы, использование шипов" - так было написано в послематчевом протоколе). Белова проводили песней: "До свидания неласковый Миша, возвращайся в свой лискинский лес..."! Наш стойкий капитан Котов поединок продолжил, но после матча заметно хромал.

Во втором тайме сломали и другого "взрослого" чертановца. Хабаров уходил от Бороздина, а тот дал ему сзади по ноге. На голеностопе тут же появилась опухоль размером с яйцо отборной категории. Судя по всему, самый опытный футболист команды выбыл из строя на пару-тройку недель. После финального свистка Хабаров не смог самостоятельно добраться до раздевалки и воспользовался услугами друзей-носильщиков Арсланова и Филиппова. Желаем Сергею здоровья! Нам будет его не хватать...

А ведь из-за несовершенства регламента ПФЛ Хабаров целый год ждал момента, чтобы выйти на поле. Большое интервью полузащитника о нравах Второго дивизиона читайте здесь

Чуть раньше чертановцы пропустили. На всю нашу команду снизошло затмение: игроки на пару минуту внезапно прижались к своим воротам, опытный Чернышов прошел по левому флангу и пробил, один рикошет от Котова, другой от Камышева - и мяч по зигзагообразной траектории залетел в ворота, минуя Конакова...

Играть оставалось 20 минут, большую часть из которых гости грамотно и технично тянули время. Никаких претензий. Мы, наверное, делали бы то же самое. Пару хороших моментов имел вышедший на замену Алексеев, но поначалу ему не везло. Однако уже в добавленное время Антон Зиньковский навесил, еще один свежий игрок - 16-летний Андрей Захаров головой в падении продлил полет мяча, ну а тот же Алексеев в борьбе сумел выиграть борьбу на втором этаже и пробить. И получилось! Мяч полетел в дальний угол, бросок кипера Кортнева к сэйву не привел. 1:1 - второй гол в истории "Чертаново", забитый со второго этажа (первый был в Туле за авторством Жижина). И, что более важно, впервые команда сумела украсть у соперника очки в компенсированное время. Значит, есть характер. А кто сомневался, собственно?

Все это радует. Чувствуется, что команда растет и мужает, ведь год назад на старте первенства мы, наоборот, в концовке матча с Липецком упустили преимущество аж в два мяча. Нынешняя ничья с четвертой командой зоны "Центр" прошлого сезона говорит о том, что цель руководства, а именно попадание в первую семерку, абсолютно реальна и достижима.

ПОСЛЕМАТЧЕВОЕ ИНТЕРВЬЮ

В прошлом сезоне в составе "Чертаново" забитыми мячами отметились сразу 13 футболистов. Новый сезон - новый голеадор! 18-летний Андрей Алексеев открыл счет своим голам в профессиональном футболе. Отметим, что в прошлом сезоне Алексеев записал на свой счет 4 передачи, став вторым ассистентом в команде, хотя провел всего 13 матчей. Надеемся, в этом году он будет играть больше и на этом не остановится. С почином, Андрей!

ВИДЕООБЗОР МАТЧА (с комментариями и повторами голов и опасных моментов):

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПОСЛЕ МАТЧА "ЧЕРТАНОВО" - "ЛОКОМОТИВ" ЛС:

Михаил БУРЕНКОВ (старший тренер ФК "Чертаново"): "Пока играли в равных составах создавали голевые моменты, а в большинстве нам пришлось даже сложнее, так как "Локомотив" оттянул назад большие силы"

Игорь ПЫВИН (главный тренер ФК "Локомотив" Лс): "Удаление заставило нас пересмотреть планы. Мы перестроились и не позволили сопернику почти ничего создать во втором тайме, но чуть не дотерпели"