9 мин.

Кубок России. 1/256 финала. «Чертаново» - «Калуга» 4:0

14 июля - важнейший для ФК "Чертаново" день. На заседании исполкома РФС было принято несколько исторических решений. И мы, кстати, не имеем в виду увольнение Фабио Капелло и принятие лимита 6+5, нет. Вот что важно для всех нас: ФК "Чертаново", по сути, получил профессиональный статус. То есть все контракты наших футболистов с клубом отныне будут считаться именно профессиональными. Это значит, что мы сможем вести трансферную политику так же, как это делают все другие команды мира. Никто не сможет в нужный для себя момент забрать у нас футболиста только потому, что у него статус спортсмена-любителя. А ведь так и было до этого дня... Спасибо всем, кто причастен к решению этой серьезной для нас проблемы. В российской истории до "Чертаново" ни одна футбольная школа подобных возможностей для развития не получала.

В регламенте ПФЛ появился и еще один важный пункт. Мы уверены, что за "Чертаново" по-прежнему будут выступать только собственные воспитанники (с точки зрения закона - это люди, с 15 лет до 21 года проведшие в чертановской системе в сумме не менее 24 месяцев). Но с нового сезона мы имеем право включать в заявку не только игроков до 23 лет (родившихся после 1 января 1992 года), но и (внимание!) 5 игроков не старше 30 лет, причем соблюдением сроков регистрации за нашим футбольном центром в их случае можно пренебречь.

Наш соперник по матчу 1/256 финала Кубка России - ФК "Калуга" провел всего один контрольный матч в летнее межсезонье. 4 июля в Туле на Центральном стадионе в присутствии 3000 зрителей калужане проиграли местному "Арсеналу", вылетевшему из премьер-лиги 0:4 (М.Кашчелан, Р.Гагиты, В.Сорокин, С.Игнатьев). Нападающий "Калуги" Евгений Лямцев на 45-й минуте не реализовал пенальти. Однако, запомнилась эта встреча отнюдь не красивым футболом или неожиданным результатом, а ужасным столкновением, которое едва не привело к серьезным травмам.

На 50-й минуте новичок туляков Александр Димидко вступил в верховое единоборство с калужанином Владиславом Сысуевым. Закончилось оно плачевно для обоих – футболисты получили рассечения головы. Но если Сысуев, несмотря на обильное кровотечение, быстро пришел в себя, то Димидко не смог самостоятельно подняться. В итоге госпитализировали обоих.

Новейшая история "Калуги" отсчитывается с 2009 года. За 5 сезонов в зоне "Центр" Второго дивизиона "Калуга" ни разу не выпадала из первой десятки, а в прошедшем сезоне финишировала на 6-м месте (30 матчей, +14 =7 -9, разница мячей 42:31). Лучшим бомбардиром команды и лучшим игроком по опросу болельщиков стал полузащитник Вадим Минич - 10 голов (2 с пенальти). По окончании сезона Минич пошел на повышение и отправился в клуб ФНЛ "СКА-Энергия" (Хабаровск).

6-е место в зоне "Центр" - достойный результат, так как зимнее межсезонье едва не стало для "Калуги" роковым. Калужане едва не повторили незавидную судьбу выксунского "Металлурга" и воронежского "Выбора-Курбатово". Экономические санкции отразились на финансировании клуба, которое осуществлялось за счёт генерального спонсора, одного из крупнейших в стране автопроизводителей - филиала завода Volkswagen. Оказавшись на грани выживания, "Калуга" была вынуждена расстаться практически со всеми лидерами и с главным тренером Владимиром Волчеком.

В ходе весенней части сезона "космонавтами" руководил воспитанник калужского футбола, экс-игрок самарских "Крыльев Советов" и московского "Динамо" Виталий Сафронов, до того трудившийся на посту начальника команды. Пополнила команду лишь областная молодежь. Этим летом "космонавты" также отказались от привычной массовой закупки игроков из-за сокращения бюджета.

 

Кубок России. 1/256 финала

"ЧЕРТАНОВО" (Москва) - "КАЛУГА" (Калуга) 4:0 (1:0)

15 июля 2015 г.

Москва, стадион "Янтарь", 250 зрителей

"Чертаново": Конаков, Хабаров (Филиппов, 87), Солдатенков (А.Захаров, 83), Кондаков, Бартасевич, Паршиков (Камышев, 67), Тюменцев, Косянчук, Котов, Зиньковский, Сарвели

"Калуга": Блинов, Скворцов, Баранов, Писаренко, Храпов, Сысуев, Семкин (Формалев, 62), Махота, Анохин (Ерохин, 76), Лямцев (Евланов, 76), Семин (Немыченков, 60)

Голы:

30' Роман Косянчук (Даниил Тюменцев) (1:0)

56' Роман Косянчук (Антон Зиньковский) (2:0)

72' Александр Котов (Антон Зиньковский) (3:0)

76' Владислав Сарвели (Антон Зиньковский) (4:0)

Статистика: удары (в створ) - 13(7):8(4), угловые - 5:6, офсайды - 2:2, фолы - 13:16

 

ФК "Чертаново" подошел к началу сезона во всеоружии. Благодаря участию молодежного состава в первенстве ЛФК нужную игровую практику получила практически вся наша основа. Соперник по первому в истории команды кубковому матчу был в противоположных условиях: "Калуга", потерявшая некоторых лидеров, провела лишь один контрольный поединок.

Долгожданные новости поступили и с заседания исполкома РФС: отныне за нашу команду могут выступать воспитанники "Чертаново" не старше 30 лет. В заявку можно внести до пяти опытных футболистов. Сколько их в итоге будет, неизвестно (трансферное окно закрывается 31 августа). Главное, что уже в матче-открытии сезона смогли выйти на поле 29-летний Сергей Хабаров и 24-летний капитан Александр Котов, расположившиеся на правом фланге.

Виталию Сафронову, главному тренеру гостей, не удалось скрыть перед матчем, что его парням не достает физической подготовки. Наставник надеялся, что калужане сумеют продержаться без пропущенных мячей хотя бы полчаса. Почти смогли: аккурат на исходе получаса игры Роман Косянчук бильярдным ударом положил мяч в дальний угол - 1:0. По большому счету, других возможностей забить у команд в первом тайме и не было. Возможно, не согласится Влад Сарвели: у вчерашнего выпускника было пару моментов для ударов, но вратарю "Калуги" Максиму Блинову серьезно волноваться все-таки не пришлось.

Зато во втором тайме игра пошла повеселее. Гости попробовали осадить ворота Андрея Конакова, однако это привело лишь к опасным атакам со стороны хозяев. Привычно хорош был вернувшийся на левый фланг полузащиты Антон Зиньковский. Именно его проходы и передачи привели сразу к трем (!!!) голам. Из пределов штрафной забивали тот же Косянчук, Александр Котов и Сарвели. В протоколе, правда, педантичные судьи мяч Котова посчитали за автогол защитника калужан Сергея Храпова, но мы уверены, что это несправедливо...

Вообще было видно, что Саша после приятных для себя новостей буквально летал по полю. Это не осталось незамеченным даже в Европе: британский журналист ITV Джеймс Аппель в своем твиттере прямо по ходу матча поражался, что Котов делает во Втором дивизионе. Премьер-лига, не меньше! Но мы не отдадим)

Помимо рекордного в истории официальных матчей "Чертаново" количества забитых мячей, порадовало и отсутствие пропущенных. Работы у Конакова в общем-то и не было - спасибо обороне, защищались действительно здорово. Даже угловые калужан казались не опаснее пенальти)

Концовка прошла спокойно. Каждому присутствовавшему на "Янтаре" было понятно, что с липецким "Металлургом" в следующем раунде сыграют именно хозяева.

Ощущения в итоге довольно странные: первая крупная победа в истории, еще и кубковая, получилась... немного будничной, что ли. Хотя, с другой стороны, должно же было прийти время, когда победа "Чертаново" воспринимается как должное. Как что-то вполне логичное. Видимо, время пришло.

 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА (с комментариями и послематчевым интервью Александра Котова): 

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПОСЛЕ МАТЧА "ЧЕРТАНОВО" - "КАЛУГА"

Михаил БУРЕНКОВ (старший тренер ФК "Чертаново"): "Кубок России - возможность громко заявить о себе. Мы хотим ей воспользоваться"

Виталий САФРОНОВ (главный тренер ФК "Калуга"): "Нам не хватило игровой практики, а 17-летние чертановцы очень быстры"

 

P.S.

На матче "Чертаново" - "Калуга" (4:0) был замечен широко известный в узких кругах Андрей Малосолов (Батумский) - один из главных идеологов фанатского движения страны, основатель легендарной группировки фанатов ЦСКА «Red Blue Warriors», издатель "Русского Фан-Вестника". Господин Малосолов лестно оценил уровень поддержки нашей команды. Хотя мы об этом знаем уже давно) Спасибо, парни.

 

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Кубок России. 1/256 финала

 

Зона "Центр"

Чертаново Москва – Калуга 4:0

Зенит Пенза – Тамбов 0:2

Авангард Курск – Орёл 2:0

Динамо Брянск – Днепр Смоленск 2:0

Локомотив Лиски – Энергомаш Белгород 0:0 (3:2 пен.)

Витязь Подольск – Торпедо Москва 0:1

 

Зона "Запад"

Строгино Москва – Домодедово 0:0 (7:8 пен.)

Солярис Москва – Торпедо Владимир 0:1

Карелия Петрозаводск – Динамо Санкт-Петербург 0:0 (4:2 пен.)

Знамя Труда Орехово-Зуево – Долгопрудный 1:3

Текстильщик Иваново – Волга Тверь 2:2 (2:4 пен.)

Звезда Санкт-Петербург – Псков-747 1:2

Динамо-Старт Кострома – Спартак Кострома 0:2

Химки – Коломна 2:0

 

Зона "Юг"

МИТОС Новочеркасск – СКА Ростов-на-Дону 3:4

Ангушт Назрань – Машук-КМВ Пятигорск 3:1

Алания Владикавказ – Динамо Ставрополь 0:1

Дружба Майкоп – Биолог-Новокубанск 1:2

 

Зона "Урал-Поволжье"

Металлург Аша – Челябинск 1:2

 

РАСПИСАНИЕ И ПАРЫ 1/128 и 1/64 ФИНАЛА:

24-25 июля 2015 г.

 

Зона "Центр"

Металлург Лп – Чертаново / Динамо Бр – Торпедо М

Рязань – Тамбов / Локомотив Лс – Авангард К

 

Зона "Запад"

Карелия – Псков-747 / Волга Тв – Спартак Кс

Торпедо Вл – Домодедово / Долгопрудный – Химки

 

Зона "Юг"

Афипс – Черноморец / Биолог-Новокубанск – СКА

Спартак-Нальчик – Ангушт / Динамо Ст – Астрахань

 

Зона "Урал-Поволжье"

Нефтехимик – Волга Ул / Зенит-Ижевск – Динамо Кр

Шахтер Пш – Волга-Олимпиец / Химик Дз

Сызрань-2003 – Лада-Тольятти / Челябинск – Носта

 

Зона "Восток"

Белогорск – Якутия / Чита

Иртыш – Динамо-Барнаул / Реставрация – Новокузнецк

 

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ:

20 июля (понедельник).

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона "Центр". 1-й тур

Москва, стадион "Янтарь" (ул. Маршала Катукова, 26). Начало в 17:00

"ЧЕРТАНОВО" (Москва) - "ЛОКОМОТИВ" (Лиски)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ: youtube.com/channel/UC4fwBSk8gZS4DJ2hIVQulwg/videos

 

 

Еще больше информации в нашей интригующей группе ВКонтакте: vk.com/fcchertanovo

Подписывайтесь на наш бодрый Твиттер: twitter.com/FCChertanovo