12 мин.

Лето. Межсезонье. Секретный матч с «Локо» и фейерверк голов в ЛФК

15 июля ФК "Чертаново" впервые в своей истории возьмет старт в Кубке России. В матче 1/256 финала наша команда сразится с ФК "Калуга". Летнее межсезонье наша команда провела плодотворно и даже успела сыграть с клубом премьер-лиги.

"ЛОКОМОТИВ" (Москва) - "ЧЕРТАНОВО" (Москва) 1:3 (1:1)

26 июня 2015 г.

Москва, тренировочное поле МСА "Локомотив", 100 зрителей

"Локомотив" (1-й тайм): Коченков, Шишкин, Янбаев, Данильянц, Пейчинович, Д.Тарасов, М.Фернандеш, Майкон, Касаев, Ал.Миранчук (Ан.Миранчук), Григорьев

"Локомотив" (2-й тайм): Лобанцев (Лантратов), Данильянц (Чернецов), Самохвалов, Махатадзе, Галаджан, Шадрин (Никитин), Соловьев, Ан.Миранчук (Дорофеев), Анисимов, Мостовой (Рахмонов), Лысов

"Чертаново": Конаков, Бартасевич, Солдатенков, Кондаков, Алексеев (Прудников), А.Захаров (Ковальчук), Рудковский, Котов, Зиньковский (Молтенинов), Косянчук, Сарвели

Голы:

10' Максим Григорьев (Алексей Миранчук) (1:0)

43' Антон Зиньковский - с пен. (1:1)

52' Роман Косянчук (Егор Рудковский) (1:2)

68' Александр Ковальчук (Николай Прудников) (1:3)

Игры с командами премьер-лиги всегда чреваты проблемами. Как на поле, так и вне его. По мнению пресс-службы "Локомотива" мы зря анонсировали этот сверхсекретный поединок. Хотя, по нашей информации, в футбол играют две команды. Потому, мы искренне удивились, что для того, чтобы рассказать о предстоящем матче Нашей команды на Нашем сайте нам нужно разрешение "Локо". Тем не менее, еще раз извиняемся за нарушение "профессиональной этики". Правила поведения в высшем свете нами пока не изучены. Действительно, а вдруг, увидев наше сообщение, на матч явилась бы многотысячная армия поклонников красно-зеленых, а на тренировочном поле рядом с МСА "Локомотив" всего пяток полицейских и ни одного стюарда... Запрет же на проведение видеотрансляции мы приняли тихо и смиренно. Значит, так надо. Хозяин - барин. Тем более, действующий обладатель Кубка России.

Железнодорожники рассматривали игру как сугубо тренировочную. Вскоре им предстояло отправиться на сбор в Австрию, а потом сыграть с "Зенитом" в матче за Суперкубок страны (причем в Санкт-Петербурге, причем проиграть в серии пенальти). Но по факту, это был первый матч Игоря Черевченко в роли главного тренера, а не исполняющего обязанности. На первый тайм в составе "Локо" вышли практически все футболисты основы. Не хватало лишь железнодорожных суперзвезд: Самедова, Чорлуки, Шкулетича и Виталия Денисова. Для этих сборников отпуск был продлен.

Хотя, судя по игре, некоторые футболисты "Локомотива" мыслями все еще на солнечных пляжах. Иначе невозможно объяснить пассивность и вальяжность железнодорожников в матче с предпоследней командой зоны "Центр" Второго дивизиона. Чертановцы больше владели мячом, чаще зарабатывали штрафные и подавали угловые, правда, до реальных угроз дело долго не доходило. Защитники "Локо" под грозные окрики экс-вратаря "Мордовии" Коченкова играли грамотно. Хозяева же вспыхивали лишь эпизодами. Активен был в центре поля португалец Фернандеш, шустрил на своем фланге Алексей Миранчук, настойчив в атаке был Максим Григорьев (кстати, воспитанник нашего тренера Михаила Буренкова, оба трудились в спартаковской школе).

Гол на 10-й минуте никого не удивил. Миранчук красиво накрутил нескольких оппонентов и прострелил вдоль ворот, а Григорьев с ленточки внес мяч в сетку. 1:0.

У нас несколько раз оказывались на ударной позиции Косянчук и Зиньковский, но их удары блокировали гренадеры Пейчинович и Тарасов. Вообще, чертановцы легко справлялись с великанами из РФПЛ на скорости, но в ближнем бою, в единоборствах постоянно побеждали крепкие и опытные хозяева.

Мог "Локо" и увеличить счет, но Конаков дважды по-настоящему выручил "Чертаново". Сначала Андрей кончиками пальцев перевел мяч в перекладину после выстрела Ману Фернандеша со штрафного, а потом справился с опасным ударом игрока сборной России Ал.Миранчука.

Чертановцы сравняли счет перед самым перерывом. Косянчук бросил в прорыв Алексеева, но Коченков перевел удар Андрея на угловой. Розыгрыш корнера оказался результативным. После прострела Зиньковского мяч попал в чью-то красно-зеленую руку и сам Антон более чем уверенно реализовал пенальти. 1:1. Так и ушли на водопой. Ничья с командой премьер-лиги после 45 минут игры, пожалуй, это неплохо.

После перерыва недовольные игроки основы "Локо" принялись босиком наматывать круги вокруг поля. Черевченко выпустил ближайший резерв - игроков молодежного состава. Средний возраст команд практически сравнялся.

Дебютировавший в главной команде Николай Прудников (1998 г.р.), быстро включился в игру, отметившись опасным ударом. Да и в дальнейшем Прудников напрягал своих не менее юных оппонентов.

Победный гол соорудили Рудковский и Косянчук. Егор продрался по флангу и удобно выкатил мяч партнеру, а с ударом Ромы с близкого расстояния вратарь Лобанцев не справился. 1:2. Вообще, именно Рудковский стал одним из лучших игроков матча. Егор не только старательно трудился в опорной зоне, но и конструировал практически все атаки. За здоровым Рудковским всегда приятно наблюдать. Жаль наш хавбек не успел набрать форму перед Евро-2015 для команд не старше 19-ти лет, который стартовал вскоре в Греции (на предыдущем Евро для игроков для 17-ти лет Рудковский стал чемпионом вместе с еще пятью воспитанниками "Чертаново"). Сейчас Дмитрий Хомуха привлек лишь трех наших выпускников: Дениса Якубу, Александра Зуева и Ильмира Нурисова.

Наш голкипер, тем временем, продолжал геройствовать. Антон Миранчук ударом со штрафного сотряс крестовину. Первым на добивании также был железнодорожник, но Конаков ликвидировал удар в упор. Чуть ранее Андрей справился и с выходом один на один. Герой, не иначе.

У "Локомотива" сейчас сразу 5 вратарей: бразилец Гилерме, экс-мордвин Коченков, чертановский воспитанник Абаев и молодые Лобанцев с Лантратовым. Мирослав Лобанцев и Илья Лантратов в этом матче свою карму подпортили. В концовке вышедший на замену Лантратов не успел опередить Александра Ковальчука, в падении поразившего ворота. Передача на счету юного Прудникова. 1:3. Таким образом, чертановцы по разу огорчили всех трех вратарей соперника.

В концовке уже чертановцы выглядели клубом премьер-лиги, по сравнению с молодыми и неоперившимися дублерами хозяев. Наша команда спокойно и уверенно довела встречу до победы. Наставник "Локомотива" Игорь Черевченко назвал этот матч "хорошим упражнением". Значит, "Чертаново" - качественный тренажер. Обращайтесь.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА:

СЮЖЕТ НТВ-ПЛЮС О МАТЧЕ

"Локомотив только входит в сезон" - говорил бразилец Майкон. "Мы лишь вспоминаем игровые кондиции" - жаловался капитан Шишкин. "Тяжело после отпуска" - отмечал игрок сборной России Миранчук. "Можно рассматривать этот матч в качестве одного из упражнений тренировочного процесса" - заявил тренер Черевченко.

Складывалось впечатление, что ФК "Чертаново", наоборот, находится на пике формы уже в межсезонье, а наши игроки не знакомы с понятием "отпуск". Напоминаем, что и в РФПЛ, и в ПФЛ играют по одной системе - "осень-весна".

Корреспондент НТВ-Плюс Алексей Вихорев выслушал расстроенных представителей "Локо".

ГОЛЕАДА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ

Фарм-клуб "Чертаново" выступает в зоне "Москва" в первенстве ЛФК. У нас общая заявка для Второго и Третьего дивизионов, потому игроки имеют возможность сыграть как с профессионалами, так и с любителями. А значит, летом, в отличие от зимнего межсезонья, спарринг-партнеров искать не приходится, ведь в Третьем дивизионе по-прежнему играют по системе "весна-осень". Тренерский штаб во главе с Михаилом Буренковым несколько раз командировал основную обойму на помощь нашему дублю.

ЧЕРТАНОВЦЫ ЗАТМИЛИ "КВАЗАР"

Соперником по матчу 10-го тура в московской зоне Третьего дивизиона был самобытный коллектив под названием "Квазар". Эта команда широко известна в узких кругах, ибо называет себя "последними романтиками российского футбола". Любительская команда "Квазар" во главе с Дон Кихотом Хачатуряном бросила вызов высшему футбольному начальству и мечтает заявиться в профессиональную лигу. В отчетном матче амбициозные футболисты "Квазара" получили возможность проверить себя в матче с командой, составленной из игроков Второго дивизиона (профессионального). Проверку оппозиционеры не прошли.

19 июня 2015 г.

"КВАЗАР" - "ЧЕРТАНОВО-М" 0:5 (0:1)

"Чертаново-м": Конаков (Перевозкин, 71), Котов, Захаров, Попов, Бартасевич, Камышев (Стрепетов, 59), Солдатенков, Жижин, Рудковский (Ларин, 65), Молтенинов (Удалов, 67), Сарвели (Мельник, 59).

Голы:

32' Владислав Сарвели (0:1)

56' Илья Камышев (0:2)

66' Александр Жижин (0:3)

70' Игорь Мельник (4:0)

84' Николай Ларин (0:5)

ВРАТАРЬ-БОМБАРДИР СПАС "ЗЕЛЕНОГРАД"

Игры в профессиональной лиге - вещь крайне полезная. Проведя сезон во Втором дивизионе, чертановцы явно прибавили. Как в мастерстве, так и в уверенности. Матч 11-го тура в зоне "Москва" Третьего дивизиона против "Зеленограда" недвусмысленно об этом намекнул. ФК "Зеленоград" - настоящий гранд в любительском футболе. В прошлом году этот клуб оформил "золотой дубль", выиграв и чемпионат, и Кубок среди ЛФК в московской зоне. Однако подняться на этаж выше, в профессиональную лигу, "Зеленоград" пока не решается по финансовым мотивам. Нынешнее первенство эта команда начала крайне уверенно и захватила лидерство.

Сложно описывать ход этого матча. Мы несколько раз пытались подсчитать общее количество голевых моментов у ворот гостей, но постоянно сбивались. 17? 23? 36? Смотрите видео и считайте сами. Впрочем, 2 гола в ворота зеленоградцев все-таки влетели. Лучшая любительская команда столицы Андрея Конакова не беспокоила вовсе, однако умудрилась свести матч к ничьей. Оба мяча были забиты с пенальти. Что любопытно, оба удара реализовал вратарь Александр Устинов, ставший вторым бомбардиром в своей команде с пятью забитыми мячами.

23 июня 2015 г.

"ЧЕРТАНОВО-М" - "ЗЕЛЕНОГРАД" 2:2 (0:1)

"Чертаново-м": Конаков, Котов, Д.Захаров, Бартасевич, Солдатенков, Кондаков (А.Захаров, 46), Камышев (Стрепетов, 78), Рудковский, Косянчук (Ларин, 83), Алексеев (Жижин, 46), Сарвели.

Голы:

40' Роман Косянчук (1:0)

44' Александр Устинов - с пен. (1:1)

57' Владислав Сарвели (2:1)

74' Александр Устинов - с пен. (2:2)

"ЧЁРТОВА ДЮЖИНА" ДЛЯ "СТОЛИЦЫ"

В матче 13-го тура чертановцы всласть покуражились в матче с ФК "Столица". Некогда этот клуб созданный по инициативе ГУП "Мосгортранс" назывался "Спартак-Авто" и даже выигрывал турнир в московской зоне (2007, 2008), а также Кубок среди ЛФК Москвы (2010), однако лицензию для выступления во Втором дивизионе от ПФЛ так и не получил. В последние годы "Столица" не впечатляет, а в этом сезоне и вовсе плетется на последнем месте. В ворота "Столицы" влетели 13 (тринадцать!) мячей. На любой вкус и цвет. Особо старались Влад Сарвели (3 гола + 2 передачи), Антон Зиньковский (2+2) и Андрей Алексеев (1+4). Не можем не отметить и успехи центральных полузащитников: Тюменцев оформил дубль, на счету Рудковского 1+2 по системе "гол+пас". По традиции был активен в атаке защитник Бартасевич (1+2). Стоит признать, честь своего основного спонсора - 16-го автобусного парка Москвы - "столичные" футболисты посрамили. Чертановцы же снова доказали, что уровень ЛФК давно переросли.

7 июля 2015 г.

"ЧЕРТАНОВО-М" - СТОЛИЦА" 13:1 (8:0)

"Чертаново-м": Конаков, Бартасевич, Арсланов (Мельник, 61), Солдатенков, Лимонов, Рудковский (Филиппов, 61), Тюменцев (Ковальчук, 61), Зиньковский, Алексеев, Косянчук, Сарвели.

Голы:

5' Сарвели (Рудковский) (1:0)

6' Тюменцев (Бартасевич) (2:0)

9' Алексеев (Бартасевич) (3:0)

16' Тюменцев (Алексеев) (4:0)

31' Зиньковский (Сарвели) (5:0)

36' Рудковский (Алексеев) (6:0)

38' Сарвели (Зиньковский) (7:0)

42' Зиньковский (Рудковский) (8:0)

53' Бартасевич (Алексеев) (9:0)

65' Сарвели - с пенальти (10:1)

81' Ковальчук - с пенальти (11:1)

82' Мельник (Зиньковский) (12:1)

90' Косянчук (Сарвели) (13:1)

ЧЕРТАНОВЦЫ ПОГАСИЛИ "СОЛЯРИС"

Встречу 14-го тура ЛФК в зоне "Москва" против "Соляриса" можно считать последним контрольным матчем. Скорее всего, игроки основы больше не будут играть в Третьем дивизионе в таком количестве и возможность проявить себя получат юные воспитанники школы 1997 и 1998 г.р.

ФК "Солярис", как и "Чертаново", дебютировал во Втором дивизионе в прошлом сезоне, заняв 12-е место в зоне "Запад" (30 матчей, +8 =4 -18, разница мячей 39:59). Основатели клуба позиционируют себя как преемника расформированного ФК «Москва». В роли главного тренера трудится Сергей Шустиков. В отличие от нас, до фарм-клуба, выступающего в Третьем дивизионе, игроки основного "Соляриса" добираются нечасто. В матче против "Чертаново" на поле вышли лишь двое футболистов основы.

Естественно, чертановцы владели инициативой в первом тайме, однако довести свои атаки до логического завершения долго не удавалось. На старте второй половины пошел страшный ливень, а потом и настоящий град. Арбитр даже вынужден был прервать поединок, а футболисты спрятались под козырьком на трибунах. Символично: там где дождь - нет места солнцу. После возобновления матча "Солярис" потух, чем чертановцы и воспользовались, отправив в ворота "солнечных" 5 безответных голов

10 июля 2015 г.

"СОЛЯРИС-М" - "ЧЕРТАНОВО-М" 1:6 (1:1)

"Чертаново-м": Конаков (Утин, 80), Хабаров (Лимонов, 56), Солдатенков, Кондаков (Паршиков, 57), Бартасевич, Рудковский (Арсланов, 40), Тюменцев (Филиппов, 68), Зиньковский (Мельник, 77), Алексеев (Д.Захаров, 66), Косянчук, Сарвели.

Голы:

45' Алексеев (1:1)

51' Сарвели (Зиньковский) (1:2)

57' Тюменцев (Сарвели)(1:3)

68' Тюменцев (Косянчук) (1:4)

76' Д.Захаров (Сарвели) 1(1:5)

85' Мельник (1:6)

15 ИЮЛЯ ЧЕРТАНОВЦЫ ДЕБЮТИРУЮТ В КУБКЕ РОССИИ

ФК "Чертаново" сыграет в 1/256 финала Кубка страны с ФК «Калуга». Матч пройдет в среду 15 июля на стадионе "Янтарь" в Строгино. Начало игры в 17:00. Прямая трансляция с комментарием, предматчевыми студиями и красочными видеоподборками до матча и в перерыве пройдет на нашем канале в Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=Vk7NEDmA0CI

В минувшем сезоне оба клуба выступали в зоне "Центр" Второго дивизиона. Чертановцы финишировали на 15-м, предпоследнем месте (+4=6-20, разница мячей 30:63). Калужане завершили сезон на 6-м месте (+14=7-9, разница мячей 42:31). Отметим, что "космонавты" по ходу сезона сменили тренера (вместо Владимира Волчека работает Виталий Сафронов), а также лишились практически всех лидеров из-за сокращения финансирования. В матче 1-го круга чертановцы уступили дома практически без шансов 0:2 (А.Сабанов, 1, В.Минич, 9), а вот на выезде в Калуге дали бой и едва не увезли очки, проиграв 1:2 (И.Камышев, 22 - А.Махота, 29, А.Ерохин, 81).

Победитель пары "Чертаново" - "Калуга" в 1/128 финала сыграет с липецким "Металлургом". Предварительная дата матча 24 июля.