Товарищеский матч. «Чертаново» - «Таганрог» 1:2

ФК «Чертаново» - ФК «Таганрог» - 1:2 (1:0)

8 марта 2015 г.

Крымск, СК "Гигант"

«Чертаново»: Кузнецов - Лимонов, Бартасевич, Солдатенков, Алексеев (Куров) - Гаранжа (Рудковский, Гаранжа, Арсланов), Ежов, Тюменцев, Косянчук (Жижин), Зиньковский - Жижин (Никулин).

Голы: 39’ Роман Косянчук (0:1), 55’ Сергей Гаврилов (1:1), 64’ Андрей Устюжанин (2:1)

В завершении недельного тренировочного цикла на сборе в Крымске наша команда провела контрольный поединок. В роли соперника выступил клуб Второго дивизиона "Таганрог" из зоны "Юг" (там выступают 22 команды поделенные пополам на две группы). Первую часть сезона таганрожцы завершили на 5-м месте в своей группе. При этом команда Сергея Бутенко не баловала зрелищностью: в 16-ти матчах забито всего 17 голов, но и пропущено лишь 12. В межсезонье "Таганрог" внезапно угодил в финансовый коллапс. Зарплата не платится почти полгода. Клуб покинули 6-7 футболистов основного состава, в частности лучшие бомбардиры Сергей Чернышёв и Ян Казаев (на счету обоих по 4 гола). Заменить лидеров призваны молодые местные футболисты и новые варяги.

Главная весть из стана "Чертаново" - медицинский штаб официально пополнил массажист. Пожалуй, это наш главный трансфер межсезонья! Переход из юношеского футбола во взрослый не проходит бесследно для неокрепших чертановских организмов. Сказывается и постоянный переход с искусственного покрытия на естественное. Потому, лазарет нашей команды никогда не пустеет. Наличие массажиста уже помогает. Например, в Крымске впервые в этом межсезонье появились на поле Сергей Гаранжа, Федор Лимонов, Егор Рудковский и Андрей Алексеев.

На матч с "Таганрогом" Михаил Буренков выбрал традиционную схему 4-5-1. В центре защиты расположились Бартасевич и Солдатенков, причем Александр вышел на поле с капитанской повязкой. По краям обороны - Лимонов и Алексеев. Роль опорника привычно исполнял Тюменцев, проведший в это межсезонье все 4 матча без замен. Чуть ближе к атаке играли Ежов и Косянчук. На флангах полузащиты - Гаранжа и Зиньковский. Единственный нападающий - Жижин.

Самым активным в первом тайме был Роман Ежов. В первой части сезона этот 17-летний хавбек провел всего 2 игры, потому сейчас старается доказать свое право на место в основе. Сначала Ежов острой продольной передачей вывел на ударную позицию Жижина, но Саше совсем немного не хватило, чтобы поразить ворота. Мяч просвистел рядом со штангой.

Вскоре активные действия Ежова привели к выходу Косянчука один на один, но Рома почему-то предпочел пас удару. Впрочем, оба Романа (и Ежов, и Косянчук) не успокоились и ближе к перерыву соорудили-таки гол, который получился по-настоящему чертановским - длинная многоходовая комбинация. Динамичная атака нашей команды, начатая защитниками, продолжилась передачей Ежова на Алексеева. Андрей подал с фланга, Жижин скинул мяч на Косянчука и Рома хладнокровно открыл счет мощнейшим ударом под перекладину. 1:0.

Во втором тайме, наставники команд пустились в эксперименты, естественные для контрольной игры. У нас наконец-то появился Рудковский. К сожалению, Егор пробыл на поле недолго. Наполучав по ногам от кусачих таганрожцев, техничный Рудковский вынужден был отправиться в раздевалку в сопровождении врача. На изумрудный газон спортивного комплекса "Гигант" вернулся Гаранжа, которого вскоре сменил Арсланов. Также на замену у нас выходли юные Куров и Никулин.

Ну, а еще один игрок 1997 года рождения Ежов продолжал оставаться в центре внимания. Правда, на этот раз Роман проявил себя не с лучшей стороны. Минут через 10 после перерыва авантюрные действия юного полузащитника у собственной штрафной привели к ответному голу. Отличился Сергей Гаврилов, пришедший в "Таганрог" в это межсезонье из воронежского "Выбора-Курбатово". 1:1.

А вскоре наши защитники пропустили и еще один выпад "Таганрога". 19-летний нападающий Андрей Устюжанин вырвался к воротам Кузнецова прямо по центру и не оставил шансов нашему вратарю. 1:2.

Инициативой владели чертановцы, осаждая ворота представителя зоны "Юг". Таганрожцы даже заработали несколько желтых карточек за фолы, что не совсем типично для товарищеских матчей. Помимо Рудковского пострадал и Алексеев, также покинувший поле из-за повреждения.

Во второй половине стоит выделить 2 момента: крайний защитник Лимонов подключился к атаке и бил с лета, но вратарь "Таганрога" хоть и с трудом, но справился с могучим ударом Фёдора. Не скучал и Кузнецов. В самой концовке Алексей красиво ликвидировал угрозу после опаснейшего штрафного прямо по центру ворот. Счет так и не изменился.

Поражение 1:2 при массе позитивных моментов. Чертановцы продолжат тренироваться в Крымске еще, как минимум, неделю. В завершении сбора нашу команду ждет еще один спарринг - 13 марта играем с лидером зоны "Восток" иркутским "Байкалом".