Товарищеский матч. ЛФК «Локомотив» (Москва) - «Чертаново» 2:2

Товарищеский матч

ЛФК "Локомотив" - "Чертаново" 2:2 (1:1)

30 января 2015 года

Москва. Малая спортивная арена "Локомотив". 70 зрителей.

"Локомотив" (1-й тайм): Мякушко - Харатян, Мареев, Данильянц, Артёмов - Авдонин, Подъячев, Козловский, игрок на просмотре - Джиоев, игрок на просмотре.

"Локомотив" (2-й тайм): игрок на просмотре - Григорьев, Кириченко, Джамилов, игрок на просмотре - Сапатер, Обинна, Сычев, игрок на просмотре - Кипиани, игрок на просмотре.

"Чертаново": Кузнецов (Конаков, 55) - Котов (к), Солдатенков, Бойков (В.Попов, 60), Арсланов (Куров, 65) - Тюменцев, Хабаров, Удалов (Стрепетов, 65), Зиньковский, Косянчук - Е.Никулин (А.Филиппов, 75).

Голы: 28' Егор Никулин (0:1), 38' Денис Авдонин (1:1), 46' Дмитрий Сычев (2:1), 70' Михаил Стрепетов (2:2)

Предупреждения (удаления): 1(0) - 1(0).

Статистика: удары (в створ) - 16(8):13(7), угловые - 6:4, офсайды - 2:4, фолы - 12:15.

Товарищеские матчи не являются особым показателем силы той или иной команды - всё показывают официальные турниры. Но контрольные спарринги в межсезонье необходимы, хотя бы для того, чтобы посмотреть в деле новичков или игровые связи отладить.Но... Новичков в "Чертаново" практически нет. Не будем же мы считать таковыми игроков из команды 1997 года рождения. Кто-то из них (Никулин, Алексеев, Камышев, Тюменцев, Сарвели) уже успели провести несколько матчей во Втором дивизионе, а другие (Удалов, Стрепетов, Филиппов, Бойков, Куров) лишь претендуют на попадание в заявку на чемпионат или еще не заиграны. Впрочем, в главной команде все недавние выпускники школы тренируются уже давно.

О наигрывании связей речь вести тоже было сложно. Потери в составе поражают воображение! Основные защитники Ганюшкин, Бартасевич и Захаров перенесли операции и пока к выходу на поле не готовы (Андрей так и вовсе в этом сезоне на поле не появится). Травмы, болезни и иные причины выкосили и всю атакующую линию! Наставник команды Михаил Буренков не мог рассчитывать на Шкуратова, Гаранжу, Рудковского, Паршикова, Лимонова, Молтенинова, Ковальчука, Жижина. Угодили в лазарет и молодые Камышев с Алексеевым.

Вот и получилось, что в первом контрольном матче нашего первого в истории межсезонья чертановцы предстали в сверхэкспериментальном составе. Что же, это тоже опыт. Из прошлогодней основы на поле появились лишь четверо: вратарь Кузнецов и полевые игроки Котов, Зиньковский и Косянчук. Все остальные - это фактически необстрелянная молодежь плюс 28-летний "дядька" Сергей Хабаров (№9), который не может играть за клуб во Втором дивизионе по регламенту ПФЛ.

Впрочем, железнодорожники тоже предстали в разношерстном составе. Причем, в буквальном смысле. Кто-то надел тренировочные штаны с трусами, а кто-то лишь с гетрами, некоторые вышли в в ветровках, другие - без оных, плюс практически все напялили разноцветные шапки. Да и играли красно-зеленые футболисты без номеров. Идентифицировать кого-либо не представлялось возможным. В конце концов выяснилось, что играли не только футболисты дубля, но и игроки из третьей команды, выступающей в ЛФК. Плюс новички, находящиеся на просмотре. Ну, и самое главное, на скамейке запасных мерзли 3 звезды: нигериец Виктор Обинна, вернувшийся из аренды в итальянском "Кьево", испанец Альберто Сапатер, который год тщетно мечтающий пробиться в главную команду и легендарный Дмитрий Сычев, не собирающийся завершать карьеру, вопреки заявлению президента клуба Ольги Смородской.

Немудрено, что первый тайм вышел сумбурным. Команды привыкали и к минусовой температуре, и к искусственному газону МСА "Локомотив", да и к партнерам тоже. Первый опасный момент на 20-й минуте создали железнодорожники. Ошибся в передаче наш вратарь Кузнецов, но красно-зеленый нападающий, выскочив один на один с Алексеем, замешкался, позволил себя догнать и пробил неточно.В дальнейшем инициативу захватили гости. Активен, а порой агрессивен был Егор Никулин, выдвинутый на острие атаки. Он часто брал игру на себя, хотя и с партнерами делился мячом, когда это было нужно. Никулин был вознагражден за активность голом. Защитники "Локомотива" запутали сами себя, мяч оказался у Егора и он прошил вратаря сильным ударом. 0:1.

Вскоре счет мог удвоиться, а может и утроиться. Тот же Никулин наносил опасные удары, но либо спасал вратарь, либо мяч летел мимо ворот. Казалось, железнодорожники поплыли. Отнюдь. Несмотря на статус молодежной команды, средний возраст игроков "Локо" оказался больше, чем у чертановцев, хотя мы-то играем в профессиональной лиге. В концовке тайма счет сравнялся. Егор Бойков вполне мог прервать передачу из центра поля, но споткнулся и позволил оппоненту беспрепятственно поразить ворота Кузнецова. Отличился Денис Авдонин. 1:1. Так и ушли на перерыв.

Гол "в" или "из" раздевалки всегда неприятен, ибо кардинально меняет планы. В такой ситуации и оказались чертановцы. Уже на первых секундах второго тайма хозяева заработали штрафной, последовала подача в штрафную, потом неразбериха во вратарской и несильный удар. Кузнецов мяч поймал, но арбитр решил что, тот все-таки пересек линию ворот. Спорный момент. Тут, пожалуй, помогла бы камера Goal Control, применявшаяся на бразильском Мундиале. Здесь же все было на усмотрение арбитра. 2:1. "Локомотив" повел. Гол записали на имя легендарного Дмитрия Сычева.

У железнодорожников вообще после перерыва появился практически полностью обновленный состав. Вышли-таки на поле замерзшие звезды: но ни Обинна, ни Сычев (кроме случайного и невнятного гола), ни Сапатер ничем позитивным не отметились. Нигерийца прихватил на своем фланге Котов, а Сычева и Сапатера жестко прессовали в центре Тюменцев и Хабаров. Хорошо, что наставник большого "Локомотива" Миодраг Божович не видел этот матч. Шансы попасть в основу у этой троицы уменьшились бы в разы.

Буренков же решился на замены лишь на исходе часа игры. Кузнецова в воротах сменил Конаков, также на поле вышли молодые Куров, Стрепетов и Филиппов, а также опытнейший Владимир Попов. Умудренный капитан нашей команды 3-го дивизиона, безусловно, добавил партнерам уверенности.

Проявил себя и еще один наш "ветеран". В одном из моментов Хабаров быстро сориентировался, находясь в окружении соперников, и острой, разрезающей передачей вывел один на один Стрепетова. Юный хавбек не растерялся и красиво переиграл вратаря железнодорожников. 2:2. Ох, как помогли бы нам и Хабаров, и Попов в весенней части сезона. Но регламент не позволяет. Надеемся, пока...

В концовке могли отличиться Никулин и Косянчук, оказывавшиеся на оперативном просторе. Однажды суперсэйвом "а-ля Воронеж" отметился Конаков. Пару шансов железнодорожники не реализовали сами. В итоге 2:2 при приблизительно равном количестве моментов у обеих сторон. Матч проходил в сложных погодных условиях. Чертановцы выступали в сложном составе. И даже не результат, а Игра, показанная нашим клубом, настраивает на позитивный лад. Ждем весны!

Видеообзор матча:

P.S.

В последние годы каждый выпускной класс школы "Чертаново" впору называть легендарным. Вот и команда 1997 года рождения может похвастаться множеством побед на различных турнирах. Упускать из вида талантливых игроков в "Чертаново" не принято, потому практически все 17-летние ребята пополнили главную команду. Кто-то дебютировал Во Втором дивизионе уже в первой части сезона, некоторым еще предстоит выйти на поле весной.

Михаил Стрепетов - коренной чертановец, юный москвич занимался в школе с самого детства, где прошел все ступени развития. Неудивительно, что теперь судьба привела Стрепетова на вершину чертановской пирамиды - в команду Второго дивизиона. Дебют в главной команде получился ярким! В контрольном матче с московским "Локомотивом" 17-летний Михаил вышел на замену вместо Романа Косянчука и спустя несколько минут забил красивый гол (смотрите видео, прикрепленное к этому посту, в котором, кстати, представлены и еще несколько голов в исполнении Стрепетова). Встреча с "Локо" завершилась вничью 2:2, хотя в составе железнодорожников играли такие звезды, как Дмитрий Сычев, Виктор Обинна и Альберто Сапатер.

Уверены, что Стрепетов еще не раз проявит себя весной, уже в официальных матчах в зоне "Центр". Немаловажным является и тот факт, что присутствие Миши в составе обязательно привлечет повышенное внимание женской аудитории к нашей команде)

Поздравляем Мишу Стрепетова с голевым дебютом в ФК "Чертаново" и желаем не менее яркого продолжения!

BONUS: Чертаново vs. Сычев

1. Поздравляем Антона Удалова с 18-летием! Он дебютировал в главной команде "Чертаново" в свой день рождения и получил специальный подарок от Сычёва.

2. Поздравляем Егора Никулина с первым голом за взрослую команду! Желаем забивать столько, сколько и Сычёв когда-то. Как минимум.

3. Поздравляем уроженца Омска Даниила Тюменцева с тем, что он не дал развернуться на поле своему легендарному земляку Сычеву.