6 мин.

Александр ШКУРАТОВ : «Начал тренироваться только 6 лет назад»

Сентябрьские невезение «Чертаново» в атаке сейчас уже кажется страшным сном. Напомним, что за весь первый месяц осени наша команда сумела забить лишь один мяч: его с пенальти в сетку ворот «Подолья» отправил Роман Косянчук… Однако в октябре дела пошли на поправку - чертановцы отличились уже пять раз. Ноябрь начался с двух голов «Орлу», что, согласитесь, совсем неплохо.

Все эти успехи на чужой половине поля совпали с возвращением в основной состав Александра Шкуратова. За последние недели он поражал ворота «Выбора-Курбатово», «Металлурга» из Выксы и «Орла». Теперь Саша с 4 мячами лучший снайпер «Чертаново».

- В последнем поединке с "Орлом" ты показал отличный футбол. Первый мяч забил сам, во втором случае отдал голевую передачу на Антона Зиньковского. Согласен с тем, что для тебя лично этот матч лучший во Втором дивизионе?

- Чего лукавить, действительно считаю, что матч получился для меня хорошим. Однако, отделять себя от команды неправильно. По итогам первого тайма нам вообще нечем было гордиться. Однако во втором вышли на поле с отличным настроем, по-настоящему заряженные на борьбу. Рад, что с Антоном Зиньковским нашли взаимопонимание и оба отметились голом и голевой передачей. Мы ведь друг друга знаем тысячу лет, еще в школе играли в одной команде.

- Согласен, что лично у тебя есть повод больше гордиться вторым голевым эпизодом? Ведь там ты подхватил мяч на своей половине поля, ушел от пары соперников и вырезал классную передачу... А в случае с голом, выходит, ты просто сделал работу форварда - отправил мяч в сетку из убойной позиции.

- Наверное, так и есть. Очень-очень рад, что получилось обмануть защитников и сделать голевую передачу на Антона. В тот момент понимал, что силы экономить ни в коем случае нельзя – мы ведь уже во второй раз в матче уступали в счете. Получилось, вернул должок Зиньковскому, ведь в случае с первым голом, наоборот, он все сделал для меня. 

- Тренеры других команд нередко выделяют твою игру на пресс-конференциях, даже когда ты не забиваешь. Отдают должное за старательность и большой объем работы. А что ты сам считаешь своим главным козырем? И в чем, соответственно, нужно прибавлять в первую очередь?

- С детства не делю матчи на важные и не очень. Наоборот, всегда стараюсь выкладываться, в каждом поединке, в каждом эпизоде, и, тем самым, быть полезным для команды. О каких-то конкретных козырях говорить, наверное, нескромно. А вот прибавлять нужно прежде всего в единоборствах. Во втором дивизионе очень много борьбы, гораздо больше, чем было, например, в первенстве Москвы среди школ.

- Все болельщики "Чертаново" ждали, что в матчах с Выксой и Орлом нам удастся не просто набрать очки, но и одержать хотя бы одну победу. В итоге получилась лишь ничья в последнем матче. Как думаешь, почему не удалось, как в первом круге, взять 6 баллов?

- В Выксе, когда повели 1-0, не хватило опыта и собранности. Такие матчи вполне можно доводить до победы без лишней нервотрепки, но у нас это пока не получается. Слишком часто пропускаем сразу после того, как забиваем сами. В случае с «Орлом», правда, уже мы довольно быстро сравнивали счет. Но здесь уже можно говорить и об определенном невезении. Моментов у нас было много, вспомнить хотя бы два незасчитанных гола. Не будь этих обиднейших офсайдов, глядишь, и взяли бы 3 очка.

Реклама 18+

- Про то, что «Чертаново» не хватает опыта, говорится постоянно. Как ты думаешь, сколько времени должно пройти, чтобы этой проблемы у команды в целом больше не было? Месяц, год, может быть, лет пять? Я спрашиваю совершенно серьезно, потому что опыт - понятие абстрактное, и каждый под этим словом может понимать совершенно разные вещи.

- Думаю, с каждым матчем мы потихоньку накапливаем опыт, прибавляем и в игре. Но большинству чертановцев нет еще и 20 лет, так что точно ответить на этот вопрос невозможно. В одном, правда, уверен на 100 процентов: в следующем сезоне мы наберем больше очков, чем в этом, и будем идти выше в турнирной таблице. А сейчас, чего скрывать, главная задача у «Чертаново» - не вылететь, то есть не занять последнее место.

- В связи с этим напряжение какое-то чувствуется? Мы все-таки идем на третьем месте с конца. Когда просматриваете результаты и таблицу зоны "Центр", обращаете внимание на все команды или в первую очередь на главных конкурентов - "Металлург" из Выксы, "Орел" и "Арсенал"?

- Если честно, бороться за выживание действительно непросто. Понимаешь, что права на серьезную ошибку у тебя просто нет. По сути, мы идем вплотную с нашими прямыми конкурентами. Конечно же, и за таблицей следим пристально, обращаем внимание не только на конкурентов, но и на лидеров. Интересно же!

- Кстати, первый круг давно позади, вы сыграли уже против всех команд зоны «Центр». Какая из них понравилась больше всего?

- Воронежский «Факел». Далеко неспроста они идут на первом месте. Известно, что перед командой стоит задача выйти в ФНЛ, и, я думаю, воронежцы с этой задачей справятся. У них много опытных, поигравших на самом серьезном уровне, игроков, которые проповедуют атакующий футбол. «Факел» хороший пример для нас, на эту команду не стыдно равняться.

- По сути, ты сейчас единственный чистый нападающий в нашей команде. Как чувствуешь себя физически, готов к такой нагрузке? Или ждешь, когда уже наступит долгожданный отпуск?

- В первых матчах, действительно, было тяжеловато. Но со временем набрал форму и сейчас чувствую себя хорошо. А что касается отпуска… Признаться, очень соскучился по родным. Так что домой, конечно, хочется.

- Твой родной город – это…

- Волгоград. Там провел все детство. Кстати, на футбол родители привели довольно поздно, в возрасте 12 лет. Получается, если не считать дворовые баталии, тренируюсь я всего 6 лет. Так вот, играл в футбольном клубе «Олимпия-Волгоград», а в 14 лет, проявив себя на турнире лучших команд Черноземья, приехал вместе с другом на просмотр в «Чертаново». Если честно, смотрины были долгими, но, главное, меня взяли в команду 96-го года рождения. Чему я очень рад. Мы ведь столько всего навыигрывали. Теперь вот вместе проходим школу Второго дивизиона.

- Зимой на берегах Волги не так весело, как летом. Погреться на солнышке успеешь?

- Надеюсь на это. После завершения чемпионата мы с ребятами из «Чертаново» планируем отдых в теплых странах. В Волгоград полечу сразу после этого.

- Какие цели перед собой ставишь? Где хотелось бы поиграть в отдаленной перспективе? Или, быть может, пару десятков лет в "Чертаново" и звание легенды клуба тоже подходящий вариант? 

- Тут оригинальным не буду. Конечно, когда-нибудь хотелось бы попробовать себя в клубе Премьер-лиги, да и в Первом дивизионе было бы неплохо поиграть. Название клубов не так уж и важны. А на данном этапе карьеры «Чертаново» - оптимальный вариант.