10 мин.

18-й тур. «Металлург» (Выкса) - «Чертаново» 3:1

Первенство России среди команд Второго дивизиона (зона «Центр)

18-й тур

"Металлург" (Выкса) - "Чертаново" (Москва) – 3:1 (0:0)

29 октября 2014 года

Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей

"Металлург": Романов, Семин, Хохин, Баулин, Никифоров, Макаров (Аралин, 67), Быков, Кабаев, Ковалев (Шеляков, 74), Ремизов (Стрелов, 81)

«Чертаново»: Кузнецов, Котов, Солдатенков, Ганюшкин, Бартасевич, Паршиков (Мережко, 83), Молтенинов (Панькевич, 72), Жижин (Лимонов, 56), Косянчук, Зиньковский, Шкуратов

Голы: 58' Александр Шкуратов (0:1), 68' Алексей Ковалев (1:1), 76' Виталий Аралин - с пенальти (2:1), 77' Виталий Аралин (3:1)

Удаление: Солдатенков, 75'

Главный арбитр: Данил Дресвянников (Киров). Помощники: Михаил Иванов (Кострома), Ярушкин (Вологда). Инспектор: Владимир Гамеев (Протвино)

Статистика: удары (в створ) – 7(5):5(3), угловые – 8:4, офсайды – 1:1, фолы – 18:14

Выезд «Чертаново» в Выксу, город Железной Розы, начинался во вторник в… 6 часов утра. Кажется, так рано в этом сезоне наша команда еще не просыпалась. Причина была на поверхности: в райцентр Нижегородской области нужно было прибыть пораньше, так как матч против местного «Металлурга» был назначен на 14:00 среды. В этот раз обошлось без приключений. Автобус завелся и под звуки классического рока с удовольствием вкушал свежую солярку. Ровно в полдень, как и планировалось, чертановцы заселились в фешенебельный отель, расположенный буквально в двух шагах от стадиона. Иронии в предыдущей фразе нет никакой: гостиница действительно тянула на обозначенные 4 звезды, даже по европейским меркам. Поездка в неизвестность вдруг обернулась попаданием в футбольный рай.

«Металлург», между тем, мечтал о реванше. Главный тренер команды Дмитрий Голубев подтвердил, что в Выксе не забыли поражение в Москве со счетом 1:2. Кроме того, перца поединку добавлял тот факт, что соперники по 18 туру шли в таблице фактически вровень. "Сталевары" набрали лишь на очко больше, за счет чего находились на 13-й позиции – сразу над нами.

Впрочем импровизированное табло на стадионе "Металлург" оптимистично отправляло местный коллектив на первое место:

Стартовый состав «Чертаново» не удивил. Выздоровел Ганюшкин, поменявший ошибавшегося на прошлой неделе Панькевича. Вновь справа в обороне вышел Котов. Автор дубля в ворота «Тамбова» Гаранжа был дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек. В итоге у нас образовался атакующий квинтет Молтенинов-Жижин-Косянчук-Зиньковский-Шкуратов. Чувствовалось, что старший тренер Михаил Буренков настраивал ребят на победу. А 3 очка, если кто забыл, последний раз мы брали в середине августа…

Первый тайм поединка на стадионе с семью кольцами ОМКиады (игры Объединенной Металлургической Компании - прим. ред.) в свой актив могут занести защитники, причем как одной, так и другой команды. Голевых моментов не было вовсе. Показалось, что в дебюте чуть активнее выглядели хозяева, но ближе к перерыву столичная молодежь уж точно играла не хуже. Единственное, что беспокоило – это огромное выксунское солнце, из-за отсутствия облаков и боковых трибун на стадионе, регулярно ослеплявшее нашего вратаря Кузнецова. Но Леша делал все возможное, чтобы любым способом выносить мяч из штрафной после многочисленных навесов. Справился, молодец.

В перерыве удалось узнать, что футбол, отнюдь не самый популярный вид спорта в городе. В окрестостях Выксы множество озер и прудов, потому и зимой, и летом процветает секция "Выксунские моржи".

Во втором тайме местное светило мешало уже голкиперу «Металлурга» Романову. Но гостям удалось забить и без помощи солнца. Быстрый переход со своей половины поля в атаку, Паршиков, после выхода Лимонова получивший возможность чаще ходить вперед, покатил мяч Шкуратову в штрафную - и наш центрфорвард свой шанс использовал образцово. 1:0 – ФК «Чертаново» бог знает сколько времени не вел в счете. Оставалось не пропустить.

Жаль, но статус-кво был восстановлен достаточно быстро. «Металлург» побежал вперед, активизировал фланги и стал еще чаще грузить мячи во владения Кузнецова. В одном из эпизодов после прострела слева вынести мяч подальше не удалось, на подборе и, соответственно, добивании первым был тезка и однофамилец известного хоккеиста – Алексей Ковалев. Плотный удар – и мяч нашел лазейку в куче-мале, мешавшей сориентироваться и нашему вратарю.

Стало понятно, что игра по-настоящему набирает обороты и этот гол последним не будет. Вот только кому больше повезет? Или НЕ повезет? Правильной оказалась именно последняя постановка вопроса. В ключевом эпизоде матча ошибся Солдатенков. Наш защитник проиграл борьбу за мяч вышедшему на замену Аралину. Мгновением позже нападающий прокинул снаряд в штрафную, за спину Александра. Отчаянный подкат, попадание в ногу соперника, падение, пенальти, первое в карьере удаление…

С назначением 11-метрового спорить невозможно, а вот Солдата можно было и не выгонять: тот же Кузнецов, как кажется при многократном повторе момента, мог успеть к мячу раньше Аралина. Как бы то ни было, судья из Кирова Дресвянников, минутой ранее не доставший желтую карточку после очевидных грубейших фолов «Металлурга», тут красный свет все-таки зажег. Сам пострадавший уверенно развел мяч и вратаря по разным углам. 2:1. Отыгрываться чертановцам предстояло в меньшинстве.

Причем уже несколько секунд спустя выяснилось, что пытаться ликвидировать нужно будет разницу в 2 мяча. Соперник грамотно воспользовался тем, что наша оборона толком не перестроилась после удаления Солдатенкова. Быстрая атака – и забытый всеми в центре штрафной Аралин без сомнений оформил дубль.

Это был не ушат, а целый океан холодной воды, вылитый на голову молодых чертановцев. К своей чести, даже в меньшинстве мы пытались атаковать, но соперник в целом грамотно игру засушил. Хотя Косянчук, как минимум, мог сократить разницу в счете. 3:1 – возможно, самое неприятное и обидное поражение в сезоне. «Металлург», прямой конкурент, отрывается в таблице на 4 очка. А ведь там, на облюбованной еще недавно 13-й строчке, вполне могли быть чертановцы…

Скрасили настроение лишь местные красоты, например, шуховская башня рядом со стадионом (легендарный автор Шаболовки начинал свою славную карьеру архитектора именно в Выксе)...

... не оставили равнодушными и выксунские Banksy. Местные андерграундные художники предпочитают рисовать исключительно женщин.

Наверстывать упущенное надо будет в двух заключительных матчах 2014 года. Оба станут для нашей команды домашними: 4-го ноября против «Орла» и 10-го – против Брянска. Первых мы обыгрывали в гостях. Вторые пытаются выжить во время финансового кризиса: говорят, в «Динамо» с лета не платят зарплату… Не забыть бы главный урок, преподнесенный Выксой: даже у Железной Розы за 90 минут могут вырасти шипы.

Эксклюзивные кадры о жизни команды на выезде, красоты российской глубинки, актуальные интервью, а также подробный видеоотчет с комментариями и повторами голов и опасных моментов:

Пресс-конференция после матча

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер ФК «Металлург» В:

- Этот матч был очень важен для нас, потому мы серьезно работали над тактикой. По предыдущему матчу мы поняли, что "Чертаново" любит и умеет контролировать мяч, потому мы попытались лишить их этого козыря. В первой половине первого тайма мы должны были высоко прессинговать. Однако игра носила сумбурный характер, мало что получалось, голевых моментов практически не было. Во втором тайме картина изменилась. Пропущенный мяч повлиял на нас положительно. Добавили в агрессии, а после гола Ковалева еще и поверили в свои силы. Реализовали свои моменты и, считаю, заслуженно победили. Безусловно, не могу не отметить Аралина. Именно с его появлением на поле наступил перелом в игре.

Михаил БУРЕНКОВ, старший тренер ФК "Чертаново":

- У нас много замечаний к отдельным игрокам. К пропущенным мячам привела не только невнимательность в обороне, но и потери на чужой половине поля, которые приводили к быстрым контратакам. Повели 1:0, а вместо того, чтобы проявить хладнокровие и собранность, сами себе привезли 3 гола. Мы много говорили о важности этой игры, потому эта несобранность вдвойне огорчительна. Мы хотели больше атаковать флангами, тем более, что у нас есть исполнители, которые могут играть и агрессивно, и полезно. К сожалению, мало что получилось. Наш бич - это верховая игра. В единоборствах на втором этаже мы уступаем всем командам.

Итоги 18-го тура в зоне "Центр" Второго дивизиона

"Арсенал-2" (Тула) - "Металлург" (Липецк) 1:5 (К.Гоцук, 58-автогол - В.Еремеев, 16, Д.Поярков, 25-с пенальти, Д.Кортава, 54, 80, К.Гоцук, 90+)

ФК "Орел" - ФК "Тамбов" 0:4 (И.Родин, 15, Н.Андреев, 50, 66, С.Коротков, 90+)

ФК "Рязань" - "Динамо" (Брянск) 1:0 (Н.Жданкин, 14)

"Витязь" (Подольск) - ФК "Калуга" 2:2 (И.Бояров, 74, Р.Шония, 78 - В.Минич, 59, С.Анохин, 84)

"Факел" (Воронеж) - "Авангард" (Курск) 3:0 (И.Дранников, 15, А.Заболотный, 32, 45)

"Локомотив" (Лиски) - "Подолье" (Подольский район) 3:0 (С.Чернышов, 45, 48, Я.Пузанов, 78)

"Зенит" (Пенза) - "Выбор-Курбатово" (Воронеж) 0:0

"Металлург" (Выкса) - "Чертаново" (Москва) 3:1 (А.Ковалев, 68, В.Аралин, 76-с пенальти, 77 - А.Шкуратов, 58)

Лучшие бомбардиры:

1. Михаил Бирюков ("Факел") - 13 (6-с пенальти)

2. Игорь Бояров ("Витязь") - 10 (2)

3. Никита Жданкин ("Рязань") - 10 (4)

4. Дмитрий Кортава ("Металлург" Лп) - 9 (1)

5. Сергей Чернышов ("Локомотив" Лс) - 9 (2)