ФНЛ-2019/20. 2-й тур. Гол красноярца принес победу над «Енисеем»

«ЧЕРТАНОВО» (Москва) – «ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – 2:1 (2:1)

13 июля 2019 г.

Москва, Спортивный городок «Лужники». 900 зрителей

«Чертаново»: Абаев, Горшков, Солдатенков, Михайлов, Кондаков (Камышев, 71), Витюгов, Пруцев, Ежов (Тюменцев, 90), Сарвели (Рудковский, 86), Завезён (Герчиков, 68), Цыпченко (Прудников, 73). Остались в запасе: Радионов, Ломаев, Никитенков, Сулейманов, Надольский, Молчанов, Конев.

«Енисей»: Филиппов, Гарбуз, Бугаев, Рожков, Киреев, Ланин, Раздорских, Комков (Саркисов, 46), Харитонов, Савичев, Долгов (Делькин, 68). Остались в запасе: Опарин, Ганус, Гасанов, Воробьев, Песиков, Шнитов, Матвиенко, Е.Иванов, Ломакин.

Голы: Цыпченко (Ежов, Горшков), 18 (1:0); Харитонов (Савичев, Раздорских), 25 (1:1); Витюгов – с пенальти (Сарвели), 34 (2:1)

Нереализованный пенальти: Горшков, 27 (штанга)

Предупреждения: Завезён, 54; Солдатенков, 66; Кондаков, 70 – Киреев, 21; Раздорских, 31; Савичев, 36; Ланин, 50; Багаев, 69; Рожков, 90

Главный судья: Иван Сиденков (Санкт-Петербург)

В 1-м туре «Чертаново» и «Енисей» встречались на выезде с дебютантами лучшей лиги мира и вырвали минимальные победы на последних минутах: москвичи у – «Чайки», красноярцы – у «Текстильщика». Как оказалось, победа над песчанокопцами далась чертановцам ценой потери двух защитников из-за травм – Влад Паршиков и Дмитрий Редькович присоединились в лазарете к Владимиру Бартасевичу и Кириллу Колесниченко (все четверо не попали в заявку на матч с «Енисеем»). Зато получили шанс проявить себя правый защитник Егор Кондаков (автор гола в ворота «Чайки») и 19-летний Александр Михайлов, занявший место в центре обороны в паре с Александром Солдатенковым

Игорь Осинькин остался недоволен темпом игры в матче 1-го тура, потому в поединке с «Енисеем» чертановцы сразу включили серьезные скорости. Был повод стараться! 14 июля исполняется ровно 5 лет с момента дебюта «Чертаново» в профессиональном футболе (тогда наша команда уступила на выезде липецкому «Металлургу» – 2:3), потому право символического начального удара было предоставлено легендарному капитану и любимцу болельщиков Александру Котову. Кроме того, игру посетили почти 1000 болельщиков – хороший результат для месяца дачников и отпускников, да еще и не на родном стадионе («Чертаново» проведет в Спортивном городке «Лужники» весь сезон-2019/20, так как «Арена Чертаново» на Сумском проезде не имеет лицензии, а чтобы исправить недостатки надо, по сути, перестраивать весь стадион, построенный городом по типовому проекту для школ).

Уже по ходу стартовой десятиминутки могли отличиться Роман Ежов и Максим Витюгов: первый угодил в сетку с внешней стороны, а второй пробил чуть выше. Гол все-таки случился на 18-й минуте: Юрий Горшков классной передачей бросил в прорыв Романа Ежова, тот прострелил вдоль ворот, а таранный форвард Дмитрий Цыпченко в шпагате переправил мяч ворота – 1:0. «Енисей» взбодрился лишь к середине тайма. Сначала новичок из «Анжи» Павел Долгов выскочил один на один, но опытный Илья Абаев сократил угол обстрела и мяч после удара форварда пролетел мимо створа. А потом красноярцы расчертили симпатичную комбинацию: единственный «лимитчик» в составе «Енисея» Никита Раздорских доставил мяч на фланг Константину Савичеву, тот прострелил, а 36-летний капитан Александр Харитонов выскочил из-за спин защитников и поразил дальний нижний угол – 1:1.

Сравняв счет, красноярцы снова успокоились. К перерыву чертановцы вполне могли довести счет до крупного. Назначение первого пенальти в динамике выглядело неоднозначным решением, но на повторе видно, что зависшему в воздухе Дмитрию Цыпченко досталось сразу от двоих: толчок в спину от Игоря Киреева и удар в плечо от Павла Рожкова. Однако, подошедший к «точке» Юрий Горшков угодил в штангу… Спустя 7 минут москвичи заработали право на еще один 11-метровый: 19-летний Никита Раздорских неосторожно ринулся в подкат в собственной штрафной и не заметил Влада Сарвели, выскочившего из-за спины. На сей раз к мячу подошел Максим Витюгов и пробил уверенно – 2:1. Важно отметить, что Витюгов является уроженцем Красноярска, потому не праздновал гол в ворота «Енисея», хотя и переехал в чертановскую школу в возрасте 11 лет. Большое интервью Максима было опубликовано в предматчевой программке. Кроме того, могли отличиться Юрий Завезен (мощный удар ликвидировал Михаил Филиппов) и Дмитрий Цыпченко (промахнулся мимо пустого угла после хитрющей передачи в исполнении Влада Сарвели).

На старте второго тайма едва не начудил красноярский кипер Филиппов, угодивший в спину Цыпченко – мяч едва не юркнул в сетку. Питерский арбитр Иван Сиденков был весьма щепетилен, бережно фиксирую каждый фол (счет по желтым карточкам – 3:6), что порой злило красноярцев. Однако злость стала воплощаться в голевые моменты лишь на исходе игры, когда чертановцы немного выдохлись. Еще один выход один на один не реализовал Павел Долгов – Абаев снова удачно вышел на встречу, а потом вратаря подстраховали защитники. Обязан был забивать и вышедший на замену Артем Делькин, но его удар из убойной позиции потащил Илья Абаев. Впрочем, были яркие моменты и у ворот «Енисея»: Егор Кондаков из выгодной позиции пробил прямо в руки Филиппову, а Дмитрий Цыпченко выстрелил чуть выше перекладины. В итоге – победа 2:1. Шесть очков из шести на старте. Смотрим в будущее с оптимизмом, но голову не теряем. Впереди легендарный «тройник»: «Факел» (20 июля, в гостях), «Ротор» (24 июля, дома), «Балтика» (28 июля, в гостях).

На послематчевой пресс-конференции номинальный главный тренер «Енисея» Виктор Тренёв жаловался на судейство, а Игорь Осинькин говорил о преимуществе чертановцев в скорости и технике, описал ситуацию с пенальтистами и особо остановился на фигуре Витюгова.