11 мин.

Кипрские заметки. Выпуск №4: «Чертаново» - «Кубань» - 2:1

Кубок ФНЛ-2017. Группа "А". 3-й тур  

17 февраля. Ахна, Кипр. Стадион "Дасаки"

"ЧЕРТАНОВО" (Москва) - "КУБАНЬ" (Краснодар) - 2:1 (2:1) 

«Чертаново»: Ломаев, Редькович, Солдатенков, Бартасевич, Глушенков (Зиньковский, 64), Горшков (Алексеев, 90), Витюгов, Паршиков (Тюменцев, 64), Прудников, Ежов (Кузнецов, 90), Сарвели (Цыпченко, 76) 

«Кубань»: Помазан, Бендзь, Лобкарев (Пономарев, 71), Байрыев, Марков, Якуба, Щадин (Тюфяков, 72), Гай (Маляров, 64), Алейник, Калмыков (Житнев, 56), Обухов

Голы: Владислав Сарвели (Роман Ежов, Владимир Бартасевич), 23 (1:0); Сергей Бендзь, 35 (1:1); Владислав Сарвели (Николай Прудников), 44 (2:1) 

Предупреждения: Паршиков, 35; Ежов, 75; Маляров, 75; Тюменцев, 77; Обухов, 82 

Удаление: Алейник, 59   

Ранее чертановцы уступили "Шиннику" (0:1) и выиграли у "Тамбова" (1:0), благодаря голу Максима Глушенкова. По итогам двух туров все четыре команды квартета "А" набрали по 3 очка и сохранили шансы на 1-е место. При этом, все команды зависели друг от друга. В частности, "Чертаново", даже в случае победы над "Кубанью", могло не занять 1-е место в группе если бы "Шинник" выиграл у "Тамбова".

Еще в прошлом сезоне Игорь Осинькин был главным тренером "Кубани" и едва не спас краснодарцев от вылета из РФПЛ. Осинькин встал у руля уже в концовке чемпионата и при нем команда одержала 3 победы в шести матчах (в предыдущих 26 (!) матчах краснодарцы одержали также 3 победы). Летом 2016 года "Кубань" неплохо усилилась и намеревалась быстро вернуться в высший свет, однако финансовые трудности и причуды румынского тренера Дана Петреску возвели краснодарцев в ранг главного разочарования осенней части первенства ФНЛ. Хотя ближе к зимней паузе (послу увольнения Петреску) клуб начал играть заметно стабильнее и по-прежнему значится в числе тех, кто может побороться за путевку в стыковые матчи, несмотря на текущее 14-е место: 24 матча, 28 очков, +6=10-8, разница мячей 25:27.

Этой зимой "Кубань" покинули многие лидеры: вратарь Евгений Фролов, защитники Георгий Зотов, полузащитники Владимир Ильин, Мозес Олойя, нападающий Арсен Хубулов. Продолжают восстановление после тяжелых травм капитан команды Игорь Армаш и Евгений Гапон. В свете этих потерь, "Кубань" предстала на Кубке ФНЛ в изрядно омоложенном составе. В частности, всё большую роль в командых построениях играет трио чертановских воспитанников - Денис Якуба, Максим Майрович, Юрий Завезён, а в роли мудрого дядьки-наставника выступает 36-летний форвард Спартак Гогниев.

С утра на стадионе в Ахне знатно порезвились "Тамбов" и "Шинник", забив друг другу по 3 мяча. Таким образом, ни "Чертаново", ни "Кубань" фактически не устраивала ничья (если уж только совсем результативная). Зато победитель матча между москвичами и краснодарцами точно обеспечивал себе 1-е место в группе. "Кубань" предстала в составе близком к основному. Разве что, ветеран Спартак Гогниев, да чертановские воспитанники Максим Майрович и Юрий Завезён по неведомым причинам остались вне заявки. Экс-наставник "Кубани" Игорь Осинькин, ныне возглавляющий "Чертаново", пренебрег принципом "победный состав не меняют" и изрядно обновил стартовую расстановку по сравнению с матчем с "Тамбовом". 

Поначалу явно активнее смотрелись футболисты с юга России, совершив несколько опасных ударов и навесов. Но вратарь Иван Ломаев вместе с лидером нашей обороны Александром Солдатенковым с нагрузкой справились. Сдержав стартовый натиск клуба, который еще в прошлом сезоне играл в РФПЛ, чертановцы начали совершать вылазки к чужим воротам. Кубанцы, как будто не смотрели предыдущие матчи "Чертаново" и несколько оторопели от прыти москвичей. В середине тайма Владимир Бартасевич забросил мяч в чужую штрафную, Роман Ежов оставил мяч в поле, а четверо игроков в желто-зеленой форме позволили Владу Сарвели принять мяч, подработать под удобную ногу и точно поразить верхний угол ворот. 1:0. 

Естественно, старшие по рангу тут же бросились отыгрываться. Не сумев вскрыть чертановскую оборону в массированных атаках, краснодарцы сделали упор на "стандарты" и быстро добились успеха. после навеса со штрафного опытнейший защитник Сергей Бендзь (причем, с забинтованной головой после рассечения) буквально вонзил мяч в сетку ударом головой с метра. 1:1.   

Сравняв счет, кубанцы выдохнули и немного успокоились. Зря. Очередная резкая контратака "Чертаново" вновь ввела соперника в смятение. Получив мяч от Николая Прудникова, Влад Сарвели на границе штрафной пробросил снаряд мимо громадного Азата Байрыева и точным ударом не оставил шансов вратарю Евгению Помазану. 2:1 к перерыву. Нельзя сказать, что "Кубань" оказывала мощное давление на наши ворота в начале второго тайма. Было вполне терпимо. Краснодарцы больше владели мячом, но Ломаева тревожили нечасто. Зато наши быстрые атакующие игроки - Сарвели, Ежов, Прудников и Глушенков - постоянно убегали от опекунов и создавали напряженность у чужих ворот. 

На исходе часа случилось внезапное удаление. Арбитр Евгений Кукуляк показал красную карточку Олегу Алейнику, который пошел в грубый стык и едва не нанес травму Максиму Витюгову. Казалось бы, теперь - дело техники: довести матч до победы, играя в большинстве. Но "Чертаново" - команда крайне молодая (только в стартовом составе вышло пять игроков 1998-1999 г.р.), потому все-равно было тревожно.   

Игорь Осинькин постарался успокоить игроков громкими и четкими указаниями. К тому же, наш наставник стал разбивать игру на эпизоды, производя точечные замены. Вышедшие на поле футболисты картины точно не испортили. А Дмитрий Цыпченко и вовсе соорудил гол, который, правда, был отменен арбитром, усмотревшим фол на вратаре краснодарцев. 

Ближе к концовке игроки "Кубани" и вовсе стали психовать. Никита Маляров и Владимир Обухов получили горчичники в неигровых эпизодах... Уже в добавленное время, тот же Обухов мог перевернуть все с ног на голову, отправив "Чертаново" с первого места на четвертое. Но экс-спартаковец неудачно исполнил штрафной прямо напротив ворот. В итоге - 2:1. Вторая победа "Чертаново" в группе "А". Наша команда Второго дивизиона занимает 1-е место в квартете, опережая клубы ФНЛ, которые претендуют на попадание в зону стыковых матчей с командами РФПЛ. 

Сенсация, скажете вы! Значит, вы просто не видели наших матчей...

В полуфинале Кубка ФНЛ "Чертаново" встретится с победителем группы "В" - красноярским "Енисеем" во главе с Андреем Тихоновым. Матч пройдет в понедельник 20 февраля. Начало в 19:00. Отметим, что матч будет транслироваться в прямом эфире телеканалов "Матч! Наш спорт" и "Матч! Планета".  

 

***  

ВИДЕООБЗОР МАТЧА    

   

***  

ИНТЕРВЬЮ  

Игорь ОСИНЬКИН (главный тренер ФК "Чертаново"): «После матча с „Кубанью“ эмоции у игроков зашкаливали» 

— Что сказали мальчишкам в раздевалке после финального свистка? 

— Если честно — то, чтобы себя сдерживали, — признался Осинькин в интервью нашему корреспонденту. — Эмоции зашкаливали. Сказал, что в следующий раз зайду с лимоном (улыбается). Нам еще играть. Хотя ребята — молодцы, мы понимаем, что добиваемся успехов за счет игровой дисциплины. Нельзя сказать, что мы гоняли «Кубань» и не выпускали ее за центр поля. Хотя, несомненно, этот турнир нам в зачет. Кстати, остаюсь при свое мнении, что лучший матч «Чертаново» провело против «Шинника», несмотря на поражение. 

— На турнире много скаутов. Наверное, по вашим игрокам уже есть предложения? 

— Да. Есть. Но нужно быть реалистами — хочется, чтобы на уровне ФНЛ ребята играли в основе, соответствовали бы ему, а не то, чтобы были на подхвате. Но мы движемся в правильном направление. У нас с «Кубанью» играли трое 1999 г.р. — это показательно. Работать и работать — вот наше кредо. Я всего полгода в «Чертаново». В первых пяти матчах турнира во втором дивизионе мы даже не могли создать конкретных моментов! А сейчас пытаемся противостоять клубам ФНЛ. 

— Признайтесь, реваншистские настроение в отношении «Кубани» были? 

— Вы знаете, я бы так не сказал. В «Кубани» я хорошо отработал три года. При всех руководителей, которые, замечу, менялись, отношение ко мне было положительное. Но в какой-то момент им понадобился Петреску. При этом в «Кубани» остались тренеры, включая нынешнего главного, с которыми я работал.  

***  

ИНТЕРВЬЮ  

Владислав САРВЕЛИ (полузащитник ФК "Чертаново"): "Мяч круглый - поле квадратное. Играть можно со всеми. Здесь на турнире мы доказали, что вполне можем играть на уровне команд ФНЛ"

     

***  

ИНТЕРВЬЮ

Николай ЛАРИН (Директор ГБОУ ЦСО "Чертаново"): "Чертаново" - пример того, что молодые российские футболисты могут быть вполне конкурентоспособными, если им доверять и давать игровую практику. Выход в полуфинал турнира - закономерен. Говорить о том, что нам просто повезло ни в коем случае нельзя"    

   

***  

ИНТЕРВЬЮ

Артем СЕЛЮКОВ (полузащитник ФК "Чертаново"): "Мы не видим ничего сверхъестественного в выходе в полуфинал Кубка ФНЛ. Мы просто делали свою работу. И, безусловно, нам помог наш юношеский азарт"

***  

ИНТЕРВЬЮ 

Станислав КАРАКОЗ (защитник ФК «Чертаново»): «Полуфинал кубка ФНЛ – это хорошо, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Мы можем и выиграть этот турнир» 

Самый высокий игрок клуба рассказывает о том, как преодолеть нашу главную болезнь – голы со «стандартов», а также о становлении школьной команды «Чертаново»-1999 (главный тренер Леонид Аблизин) и о планах на нынешний Кубок ФНЛ.

***

ИНТЕРВЬЮ

Александр КАНИЩЕВ (нападающий ФК "Чертаново"): "Безумно обидно получить травму уже в первом матче на турнире. Но наши ребята - молодцы, справляются и без меня"

Наш травмированный форвард рассказывает об осколочном переломе лопатки, подводит итоги группового раунда и верит в победу над "Енисеем" в полуфинале. Также уроженец Белгорода поведает о том, как сделал правильный выбор в детстве между школами "Чертаново" и ЦСКА.

***

ДЕНЬ ОТДЫХА

Вы знаете что такое хайдайвинг? Наш тренер по акробатике и функциональной подготовке Кирилл Жинкин знает. И солидно практикует.

"Дистрофики на прогулке" (врач "Чертаново" С.Ю.Артамонов) ©

***

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЛАДА ПАРШИКОВА И ТРЕНИРОВКА ПЕРЕД МАТЧЕМ С "ЕНИСЕЕМ"

Вряд ли кто-то ожидал увидеть "Чертаново" в четверке лучших команд Кубка ФНЛ. Кроме нас самих, естественно. Мы же видим как наша команда крепнет день ото дня, потому ждали прорыва, а специалисты в своих прогнозах отталкивались от наших прошлогодних показателей: 4 матча, 4 поражения, 1 забитый мяч на Кубке ФНЛ-2016.

Зато эксперты были единодушны в отношении нашего соперника по полуфиналу, заранее называя "Енисей" фаворитом турнира. Команда, которую возглавляет легендарный спартаковец Андрей Тихонов, действительно произвела мощное впечатление! Красноярцы являются единственной командой, которая на Кипре выиграла все свои матчи: "Спартак" Нальчик - 2:0 (О.Ланин, П.Тен), "Урал" Екатеринбург - 2:0 (Н.Чичерин, А.Саркисов), "Зенит-2" Санкт-Петербург - 3:1 А.Саркисов, Н.Чернов, А.Козлов). Чем сильнее соперник - тем интереснее. не правда ли?

 

Еще больше информации в нашей интригующей группе ВКонтакте: vk.com/fcchertanovo

Подписывайтесь на наш бодрый Твиттер: twitter.com/FCChertanovo