5 мин.

Вечер встречи выпускников

Что связывает Луиса Энрике и Абелардо Фернандеса? Какой очередной юбилей у Лео Месси? Каков прогноз погоды в испанском феврале? Об этом - в нашем коротком взгляде на вчерашний запоздалый визит «Барселоны» в Астурию.

Выезд «Барселоны» на север Испании, в Хихон, должен был состояться еще в декабре, перед Рождеством, но из-за участия каталонцев в Клубном чемпионате мира матч 16-го тура против местного «Спортинга» перенесли на февраль. И правильно сделали, ведь именно в феврале по традиции проходит вечер встречи выпускников.

Встречаться вчера вечером было кому. Главные тренеры команд Луис Энрике и Абелардо Фернандес – друзья с младых ногтей, ровесники, выпускники хихонской академии, одновременно попавшие в главную команду «Спортинга», но по-разному ее покинувшие. Лучо оставил провинцию ради столицы в возрасте 21 года и звании лучшего молодого футболиста Испании, а Абелардо 5 сезонов цементировал оборону хихонцев, после чего на долгих 8 лет отбыл в Каталонию. В «Барселоне» им и было суждено встретиться вновь – два друга застали славные сине-гранатовые времена рубежа веков: два чемпионства, два Кубка страны, Кубок обладателей кубков, Суперкубок УЕФА. Вместе с олимпийской сборной Испании астурийцы завоевали золото на домашней Олимпиаде в Барселоне ’92. Окажись они вчера за праздничным столом, им было бы что вспомнить.

Но встреча выпускников прошла не за бокалом знаменитого астурийского сидра, а по разные стороны баррикад. Абелардо, подхвативший «Спортинг» в прошлом сезоне, на третьем году плавания в водах Сегунды, успешно вернул хихонцев в элитный дивизион, и на футбольной карте Примеры вновь появилась Астурия. Луис Энрике впервые вернулся на «Эль Молинон» в качестве тренера – весь период его работы с «Барселоной Б» в Сегунде «Спортинг» выступал в Примере, а в год, проведенный с «Сельтой», все было с точностью да наоборот, так что пути Лучо-тренера и стадиона, на котором начала зажигаться звезда Лучо-игрока, до вчерашнего вечера не пересекались.

Должна была вчера состояться еще одна встреча, которую, правда, к выпускникам никак не отнести – Ален Халилович, молодой хорватский самородок, которого «Барса» высмотрела в загребском «Динамо», нынешний сезон неплохо проводит в аренде в «Спортинге», явно рассчитывая заслужить доверие Лучо и вернуться к сине-гранатовым в следующем году. Он был одним из самых заметных игроков хозяев и совершенно не щадил гостей – в одном из стыков с хорватом крепко досталось Суаресу – уругваец еще долго жестикулировал, показывая на порванную в районе лодыжки гетру, а затем Бускетс получил от Халиловича мячом в лицо и на несколько минут оказался в нокдауне. Бей своих, чтобы свои боялись.

Первый свой матч против «Барсы» после возвращения в Примеру «Спортинг» начал смело и задорно. Каталонцы, впрочем, вели игру уверенно, четко понимая важность поставленной задачи – максимально увеличить отрыв от преследователей и наверстать уже наконец этот пропущенный матч, который, конечно, не очень к месту в и без того плотном игровом графике. Лучо дал отдохнуть основным латералям, выпустив с первых минут Видаля и Адриано, а вместо Иньесты в центре полузащиты в стартовом составе появился Туран. Тройка нападения то ли не устает, то ли не соглашается отдыхать, но латиноамериканский трезубец снова был в деле и снова взял на себя всю ответственность за результат.

Лионель Месси, забивший в матче против «Сельты» свой 299-й гол в Примере, юбилейный мяч припас для зрителей на «Эль Молиноне». С разницей в 6 минут аргентинец достиг отметки в три сотни голов, а затем открыл и четвертую, сделав дубль, причем оба раза ему ассистировал Суарес. В эти 6 минут успел уложиться еще и гол «Спортинга» – Жереми Матье набедокурил в атаке и потерял мяч, хозяева быстро перешли в наступление, резвая атака, прострел – и вот уже Клаудио Браво с досадой выбивает мяч к центру поля. Впрочем, стараниями Месси «Барса» ушла на перерыв, ведя в счете.

Во втором тайме Лео решил отблагодарить уругвайца и, когда арбитр назначил пенальти за снос Неймара, уступил Луису право пробить удар. Пенальти в этом сезоне уже не забивали и сам Месси, и Неймар, а теперь пришел и черед Суареса – Куэльяр угадал направление удара и оставил Эль Пистолеро с носом. С носом тому, правда, ходить пришлось недолго – через 5 минут уругваец классно поборолся в штрафной и с левой всадил мяч от штанги, без шансов для вратаря. 3:1 – на том и порешили.

Вечер встречи выпускников, несмотря ни на что, удался на славу. Прекрасен испанский февраль – до весны еще две недели, а на дворе уже +6..+7. И пусть чем дальше – тем теплее.