4 мин.

Свои люди - сочтемся

Смена часовых и климатических поясов, хорватско-уругвайский героизм и подарок для Лео Месси - у подножия Сьерра-Невады вчера сыграли "Гранада" и "Барселона".

Неделя с 9 по 16 апреля 2014 года для «Барселоны» явно не задалась. 9-го числа каталонцы зарыли в газон «Висенте Кальдерон» планы на выход в 1/2 финала КЧ после 0:1 от «Атлетико», а 16-го – похоронили под трибунами «Местальи» мечты об очередном «королевском» Кубке после 1:2 от «Мадрида». Маховику катарсиса этого показалось мало, и он накрутил на себя сине-гранатовых еще и в промежутке между этими двумя провалами. 12 апреля, в День космонавтики, «Барса», не имевшая права на осечку в чемпионате, уступила в гостях «Гранаде», получив на 16-й минуте гол от Ясина Браими и не сумев предложить ничего в ответ. Несмотря на это кладбищем каталонских грез о победе в Примере стадион «Нуэво Лос Карменес» не стал – им станет «Камп Ноу» после 1:1 против «Атлетико» в последнем туре. 

С тех пор прошел почти год, Браими был признан лучшим игроком Африки-2014 и отправился на заслуженное повышение в «Порту», а Ойер Оласабаль, наблюдавший за тем матчем со скамейки запасных «Барсы», теперь готовился к новому свиданию двух команд на юге Испании в качестве основного вратаря «Гранады». Свидание назначили на последний день зимы.

Нынешний визит каталонцев в Андалусию хоть и не зажат в катарсические тиски, как это было в прошлом сезоне - на неделе была достигнута важная гостевая победа в первом матче 1/8 финала КЧ против «МанСити», - но последний матч чемпионата «блаугранас» полностью провалили, вчистую уступив «Малаге» на своем поле. Требовалась реабилитация - конкуренты шли без потерь.

Смена часовых и климатических поясов привела к небольшой ротации в обороне и центре поля - великолепно отыгравший матч в Манчестере Жерар Пике уступил место в центре обороны Марку Бартре, а подписавший на неделе новый контракт до 2019 года Серхио Бускетс отдал позицию в опорной зоне Хавьеру Маскерано. Причем аргентинец по инерции в первые минуты игры так глубоко опускался к своим воротам, что на мгновение возникло подозрение, что «Барса» решила сыграть в пять защитников. Впрочем, это наваждение быстро прошло. 

Положа руку на сердце, следует признать, что игра была вязкой и по-футбольному безвкусной, как конфета-тянучка с истекшим сроком годности. «Барса» заметно экономила силы и скорости, вследствие чего страдала синхронность действий, а «Гранада», изо всех сил сопротивляясь доминированию гостей, слишком уж часто апеллировала к судьям, по поводу и без. У команд были определенные сложности с газоном, что тоже не добавляло игре цельности.

И тем не менее свои герои у этого матча нашлись. Героев этих двое - Иван Ракитич и Луис Суарес, каждый из которых принял участие  во всех трех забитых «Барселоной» голах. Хорват открыл счет, подкараулив отскок мяча, после того как неточный удар Суареса был неудачно вынесен защитником хозяев. Забитый гол Иван отправился праздновать со скамейкой запасных, а именно - с Марком-Андре Тер Штегеном. Отвечая на послематчевые вопросы, в том числе и про это празднование, Ракитич скажет: "Я побежал к Тер Штегену, потому что пару недель назад он сказал мне, что я обязательно скоро забью". 

Следом уже уругваец увеличил преимущество гостей, воспользовавшись точной передачей Ракитича. Наконец, все тот же Ракитич начал третью голевую атаку своей команды, отправив Суареса делать дубль, но Луис проявил верх командного джентельменства, выбрав передачу Месси на пустые ворота собственному результативному удару. Лео подарком воспользовался, теперь ответный ход за ним. Пожалуй, благодаря уругвайца, аргентинец шепнул ему: «Свои люди – сочтемся». 

Сразу после гола Суареса хозяевам удалось один мяч отыграть - это Бартра в очередной раз нарушил правила в своей штрафной, не оставив арбитру другого выбора. Браво направление удара Рико угадал, но дотянуться до мяча не смог. На большее футболистов «Гранады» не хватило - зона вылета пока не отпускает подопечных Абеля Ресино.

На этот раз «Барса» привозит с юга победу. Гонка продолжается. Мечты зреют и крепнут. Хочется верить, что в этом сезоне ни на одном стадионе хоронить их не придется.