7 мин.

Роке Санта Крус: «Тата заставлял нас носиться, будто мы – самолеты»

Роке Санта Крус (Асунсьон, 1981), лучший бомбардир в истории сборной Парагвая, в это воскресенье вновь встретится с Херардо Мартино, под руководством которого он выступал за национальную команду в период с 2007 по 2011 гг. Из двадцати шести своих мячей в составе «альбиррохи» двенадцать Санта Крус забил именно в то время. К новой встрече, два года спустя, они подошли соперниками. Перед матчем против «Барселоны» нападающий «Малаги», обладающий достаточным авторитетом, чтобы проанализировать фигуру нового рулевого сине-гранатовых, поделился мнением о нем с Mundo Deportivo.

"Все говорили тогда, что он из школы Бьелсы и что многим на него похож..."

Тата Мартино вот уже больше месяца на испанской земле. Удалось ли вам пообщаться за это время?

Нет, мы пока не успели и словом обмолвиться, но я знал, что календарь Ла Лиги довольно скоро сведет нас вместе. Воспользуюсь случаем, чтобы завтра поприветствовать его.

Помните тот день, когда узнали его, как тренера парагвайской сборной? Какое впечатление он на вас произвел?

Мы играли товарищеский матч в Монтеррее (Мексика – прим. пер.) и с первого же момента поняли, что с нами настоящий профессионал, со своим видением футбола, работа которого всегда направлена на повышение и укрепление веры в себя и в свою команду. Мартино – человек, излучающий огромную уверенность, делающий акцент на очень понятной футбольной философии и методологии.

Какими достоинствами, как тренер и лидер в раздевалке, он обладает?

В первую очередь, это специалист, для которого уважение – неприкосновенный девиз его работы. Он настолько тактично и профессионально управляет всеми сферами своей деятельности, что сам принцип его власти никогда и никем не обсуждался, не только на поле, но и за его пределами. Думаю, то, что он сам когда-то был футболистом, дало ему необходимый опыт, очень помогло в понимании правил поведения в раздевалке. Еще одно достоинство, благодаря которому он стал превосходным специалистом, - это железная дисциплина в работе и во всем, что он делает изо дня в день.

Что больше всего вас удивило в Мартино в первое время под его руководством?

Все говорили тогда, что он из школы Бьелсы и что многим на него похож. Я никогда у Бьелсы не тренировался, но, исходя из всего, что я знаю о футболе и что видел в футбольном мире, могу сказать, что их манеры в жизни и работе в значительной степени различны. Тата не увеличивает дистанцию между собой и игроками. Он всегда очень общительный, переживает за своих футболистов и старается наладить более личные и человечные отношения. Насколько я знаю, Бьелса совсем не такой.

Опишите Мартино одним словом.

Это сложно, но, пускай, я скажу, что он очень требовательный. Интенсивность ежедневной работы потрясающая.

С каким тренером, из тех, что вы встречали на своем футбольном веку, вы бы его сравнили? Может быть, с Пеллегрини, по уровню таланта?

Пеллегрини куда спокойнее, чем Тата – Мартино взрывной и очень эмоциональный. Оглядываясь назад, пожалуй, можно найти что-то общее с Марком Хьюзом, который тренировал меня один год в «Блэкберне» и полгода в «МанСити». Хьюз тоже был футболистом, а из бывших игроков всегда получаются более горячие и страстные специалисты.

Получается, Тата должен внушать огромное уважение, когда устраивает разнос или горячо спорит?

Да уж, испытываешь перед ним трепет, особенно в вопросах дисциплины. Он очень строг в отношении человеческой пунктуальности и жизненного расписания. Когда стоит задача работать до конца – нужно работать до конца.

"Мы выходили на поле, наполненные до краев стремлением победить, заряженные под завязку..."

Какие слова он говорит перед ответственным и важным матчем?

Реклама 18+

Очень мотивирующие. Мне это всегда очень нравилось. Мы тратили совсем немного времени – полчаса или около того – на просмотр видео, только, чтобы узнать основную информацию о противнике, но вот, что он любил и чего добивался – это вложить в сердце каждого игрока ощущение небывалой важности предстоящей игры. Мы выходили на поле, наполненные до краев стремлением победить, заряженные под завязку.

А насколько он выдержан и сосредоточен в перерыве, когда игра никак не может наладиться вот уже целый тайм?

Он прекрасен всегда. Это человек легкого смеха. У него много талантов, к которым добавляется очень тонкое чувство юмора, что много раз помогало расслабить напряженную обстановку. Само собой, в сборной другая атмосфера, там меньше разных финансовых и торговых дел.

В Барселоне Мартино не перестает получать хвалебные отзывы о новшествах, которые он привнес в команду вместе со своим помощником, Эльвио Паолороссо, в частности, в отношении физической подготовки. Так же было и в парагвайской сборной?

Да, хотя там и было не так много времени, чтобы работать вместе – всего то одна-две игры в полгода, не то, что в клубе, но при этом длительный отборочный цикл к чему-либо всегда проходил с ним легче. Тата заставлял нас носиться, будто мы – самолеты. Тренировки были такими интенсивными, что вытерпеть их было очень сложно. Сборная не была тем местом, где я бегал больше всего в своей жизни, но где-то очень близко к этому. Зато после, по ходу матча, ты вдруг понимаешь, что ты крепче, прочнее, у тебя больше сил, чтобы выполнить задачу, которую перед тобой поставил Тата – высокий прессинг и победа в скорости и силе над противником. Это – общий момент, характерный для всех его команд.

Эльвио Паолороссо не участвует в пресс-конференциях, и болельщики «Барсы» знают его только по его работе. А каков он в личном общении, на короткой дистанции?

 Он всегда погружен в работу, очень требователен и обладает очень сильным характером, но иногда позволяет себе добавить юмора в тренировочный процесс – это важно, это помогает преодолеть напряжение.

А что вы можете сказать о другом его помощнике, Хорхе Паутассо?

У него тоже стальной характер, он не любит шумихи вокруг себя, поэтому тоже редко появляется перед СМИ, но можете быть уверены – это исключительно благородный человек. Он дополняет Мартино, делая их тандем практически идеальным, например, отвечает за стратегию и другие вещи.

"...не будет Месси – будет кто-то другой, с таким же сумасшедшим качеством игры..."

Есть ведь и еще одна исключительно важная деталь – ответственность, которую накладывает на любого пост главного тренера «Барсы». Считаете ли вы, что Тата сумеет справиться с таким стрессом в первом своем опыте работы с европейским футболом, если однажды придут несколько отрицательных результатов, один за одним?

«Барса» - это та команда, где тренер, кем бы он ни был, должен понимать, что в его руках прекрасная возможность сделать этот  клуб еще более великим, и Тата готов к этому, он со всем справится. У него есть светлые мысли, которые он хочет применить на практике, и главное, что он должен сделать, и о чем он знает – это приноровиться к стилю своих новых игроков и с помощью своих идей и их возможностей преумножить славу клуба.

Завтра «Барса» выйдет на поле «Ла Росаледы». После прошлогоднего небывалого взлета в Лиге Чемпионов и межсезонного бегства всех главных звезд, как высоко может забраться «Малага» в этом сезоне?

У нас очень много молодых ребят, да и сезон только-только начался, сложно сказать. Мы пытаемся помочь младшему поколению обрести уверенность, брать все больше ответственности на себя, надеюсь, качество игры выйдет на хороший уровень.

Если завтра не сыграет Месси, вам будет проще?

Говорят, у него есть небольшое повреждение. Посмотрим, но, если честно, для нас это не имеет никакого значения: не будет Месси – будет кто-то другой, с таким же сумасшедшим качеством игры.

Например, Неймар. Несмотря на то, что вы уже давно играете в Европе, с 1999 года, когда вы в 18 лет прибыли в «Баварию», вам неплохо знаком южноамериканский футбол. Как вы считаете, является ли преимуществом для него то, что он приехал сюда только сейчас, а не сделал этого раньше?

Неймар – очень разноплановый футболист, полностью подходящий «Барсе» по своему таланту и качествам, и все же должно пройти какое-то время, прежде, чем он почувствует себя действительно в своей тарелке.

Источник: Mundo Deportivo