Эксперименты с составом, взаимосвязь компонентов и сольный проход черной кошки – в обзоре матча «Барселона» - «Реал Сосьедад».
О чем бы подумал каждый болельщик «Барселоны», открывший в прошлом сезоне программку к матчу и, первым делом, выхвативший из текста информацию о том, что в полузащите у сине-гранатовых сегодня играют Тиаго и Дос Сантос, а в нападении – Исаак Куэнка и Кристиан Тельо? Правильно, он подумал бы: «Какого лешего, когда это Куэнка вернулся из «Сабаделя» в «Барсу Б»? И разве Тиаго сегодня не должен играть за первую команду?» И каждый болельщик находился бы в полной уверенности, что идет смотреть на игру молодежного состава каталонцев.
Действительно, представить эту четверку на поле с первых минут матча в прошлом году можно было только на «Мини Эстади», под четким руководством Луиса Энрике, с оговоркой, что Куэнка действительно весь сезон пропылил в «Сабаделе», и вернулся обратно только минувшим летом. Безусловно, старший Алькантара чаще других привлекался к играм за первую команду, значительно реже – Дос Сантос, но они все равно оставались игроками дубля. Тельо и вовсе сыграл лишь один полный матч за «Барсу Б» в прошлом сезоне, выходя в остальных на замену или меняясь по ходу встречи.
Но все течет и все изменяется, обстоятельства, возможности, время. Лазарет «Барсы» - как сердце девушки - никогда не бывает пустым. Тяжело найти равноценную замену Вилье, Санчесу, Педро, Иньесте, время от времени нуждающемуся в отдыхе Хави – последним двум это вообще невозможно сделать. И сколь велика в такой ситуации благодарность Пепу Гвардиоле, который не подписывает новых игроков, а открыто признается, что ставка делалась, делается, и, даст Бог, будет делаться на собственных воспитанников.
Так, в матче с гостями из Сан-Себастьяна, априори непростом из-за неуступчивого баскского характера и воспоминаний о результате игры первого круга, на поле с первых минут появился достаточно экспериментальный состав каталонцев. Изменения не затронули лишь оборонительную линию, которая, во главе с великолепным Пуйолем, реактивным Алвешем, жестким Маскерано и уверенным Адриано, на протяжении всей игры поддерживала атакующие порывы омолодившегося центра поля и нападения.
Для Кристиана Тельо, который лично мне очень напомнил Диего Форлана, только темноволосого и с короткой стрижкой, этот матч был особенным. Это была его пятая игра за основной состав сине-гранатовых – три первых пришлись на кубковый спарринг с «Л’Оспиталетом», причем в ответном поединке (9:0) нападающий отметился дублем, и несколькими минутами в финале встречи на «Месталье», а также последней пятнадцатиминуткой в игре прошлого тура на «Эль Мадригале». В своем пятом поединке за «Барсу» Тельо впервые вышел на поле в стартовом составе в матче Примеры.

Лакмусовой бумажкой для нападающего, как острия, завершающего копье всей атаки, является его взаимодействие с партнерами по команде - видят ли они его и играют ли на него. Тельо вчера показал – проблем с этим у него нет. Уже на 9-й минуте его рывок в левой зоне заметил Месси, отдал туда пас, а Кристиан катнул мяч под выскочившим к нему Клаудио Браво. 1:0! Третий гол кантерано в пяти играх за основу – неплохо, правда?

Не так продуктивно выходило у Исаака Куэнки, с которым Тельо то и дело менялся флангами – он старался по возможности обострять игру, но не столь успешно, как у него это бывало в предыдущих играх. Во втором тайме Куэнка мог стать героем эпизода, но, после острой передачи Дани Алвеша, угодил в перекладину. Тогда же судьи отменили второй гол Тельо, который был точен на добивании, но мяч, срикошетив от защитника, попал в Алвеша, находившегося в офсайде.
Привычно хорош был в центре поля Тиаго Алькантара. Помимо прочих достоинств и качеств его техники он еще и очень умный игрок. Несколько его передач на Лео Месси во втором тайме хоть и не превратились в забитые голы, но были поистине фантастическими, как по сложности задумки, так и по легкости осуществления. У этого парня есть все данные, чтобы в свое время принять титул Маэстро из рук сами-знаете-кого.
Нереализованные передачи от Тиаго – лишь верхняя часть айсберга усталости Лео Месси. Этот айсберг показался в матчах с «Вильярреалом» и «Валенсией», теперь же стала ясно ощутима его огромная тяжесть. Было видно, как нужен Лео забитый мяч, просто для того, чтобы встряхнуть победно кулаками и забыть неудачи последней недели, но удары все не шли и не шли в цель. Когда уже стало казаться, что и этот матч не добавит Месси вистов в споре бомбардиров, как вдруг резкий рывок аргентинца к передаче Дани Алвеша и хлесткий выстрел мимо вратаря, достаточно сложный по исполнению, на 72-й минуте встречи вызвали вздох облегчения тысяч поклонников сине-гранатовых, но в первую очередь – самого Месси. Он принял поздравления партнеров нахмурившийся, серьезный, рыжебородый. Это больше не Король Лео. Это Король Барбаросса.

Баски все же не упустили шанса пощекотать нервы каталонцам, отыграв один мяч уже через минуту после возобновления игры с центра поля благодаря усилиям Гризманна, выведшего на ударную позицию Карлоса Велу. В оставшееся время молодой француз и сам мог огорчить Вальдеса, но не сумел переиграть его в ближнем бою, оставив счет прежним и неизменным до самого финального свистка.
Неприятным известием стала травма Серхио Бускетса, проведшего на поле всего семь минут, с момента выхода вместо Дос Сантоса и замены на Пике после столкновения с Иньиго Мартинесом. Баск в борьбе наступил на ногу Бускетсу и оставил ему рваную рану от своих шипов в области правого колена. Медики заверили, что пациент будет жить и играть в самое ближайшее время, но несколько швов наложить все же потребуется.
Такие трудовые победы закаляют молодых игроков сильнее, чем кубковые разгромы команд из низших дивизионов. Сопричастность такому непростому успеху – ключ к повышению мастерства. В сине-гранатовой школе растет достойная смена, которой можно и нужно гордиться.

P.S. По слухам, черную кошку, выскочившую на поле во втором тайме вчерашнего матча, преследовала женщина с пустыми ведрами и разбитым зеркалом, но ее удалось заблокировать охранникам. Сейчас проверяется их связь с Жозе Моуриньо.
Что за копья в Фабра?? Я конечно не поклонник его таланта, но с Реалом он отыграл просто великолепно. Не ярок он только потому, что не играет на острие и не забивает, но это не его основная позиция. В данном матче он играл в центре на своей позиции вместе с Тьяго и оба провели отличный матч. Фабрегасу вообще отдельный респект, за то что в отсутствии Чави и Иньесты смог толкать команду вперед.
ОтветитьИсходя исключительно из этого матча мне стало ясно, что Чави может заменить только дует Тьяго-Фабрегас.
Что же касается молодежи в этом матче, то могу сказать, что абсолютно не ждал такой уверенной игры от Дос Сантоса. Я вчера не мог налюбоваться на него. Играл жестко, умно, полезно. Просто шикарный матч в его исполнение на позиции опорника.
Тельо немного мне напоминает Алекса Самедова, он конечно, как утверждает Пеп, скоростной как пуля, но немного узколобый. Надеюсь, что он будет прибавлять, парниша талантливый. Проблема его игры также в том, что он играет не совсем в нашем ключе. Несколько его скоростных проходов до ленточки и отыгрыш назад недопонимали сокомандники. Это больше английская манера доставки мяча на ударную позицию.
П.С.: Я конечно понимаю желание Лео играть в каждом матче, но парню нужно немного отдохнуть.
Это кто?Кот Бегемот тоже за нас?Тогда можно не беспокоится за чемпионство!
ОтветитьЗа себя переживайте. За свои глаза и свою голову. не повторяйте чужих глупостей. Вы на собственные способны. Это - полезнее.
ОтветитьА я вот что-то переживаю за Фабрегаса... Он вроде хорошо начал в Барсе, но в последнее время как-то теряется: игру тормозит, в передачах часто ошибается. Эту тему уже обсуждали и не раз. Просто еще раз убедился по этой игре, что он все никак освоиться не может, либо у него спад (как и у некоторых других).
ОтветитьУгу, и забил бы на сегодня не 37 в сезоне, а 111 голов. А если бы еще с каждой его голевой передачи забивали, то было бы у него их не 21. а 63. А если бы еще все голевые моменты реализовывали, ой!..
ОтветитьКуэнка http://isport.ua/i/news/188027...
ОтветитьЧерному коту не повезло! Это же Барса!
Эх, ещебы Мадрид ничью сгонял, вообще отличный был бы тур
ОтветитьКот стал главным событием мачта:)
ОтветитьЕсли бы Месси реализовывал все свои моменты по трешке в каждом матче забивал как минимум
ОтветитьПике,Хави,Иньеста,Бускетс,Вилья,Педро не играют со стартового свистка , 6 железобетонных игроков основы прошлого сезона ... У любого другого клуба был бы жесточайший игровой кризис , я в этом не сомневаюсь , но Барса благодаря своей системе и ценностям игры этого не боиться и уверенно смотрит в будущее . Это многое значит .
ОтветитьЗимняя игра Барсы очень тяжела и в движении и в эффективности , кто бы что не говорил в январь-февраль Барса далеко не та Барса которая играет весной и летом . Имхо!
Вам спасибо!
ОтветитьP.s. Отдельно плюсую за шикарное расследование взаимоотношений кошки и «повелителя вулканов».
Это все слухи ;)
ОтветитьНе вам одной собака показалась))
ОтветитьОчень понравился стиль отчета, спасибо!
Ответитья не знаю как, но то ли камера стояла под таким углом, то трансляцию заклинило, но когда что-то большое и черное проскакало внизу экрана - я была уверена, что это собака. Лабрадор - не меньше. И еще удивлялась, почему комменты ржут и говорят про большого черного кота)) думала, может, это такие шутки про Бензема, но тогда при чем тут собака?)))) ан нет, точно кот))
ОтветитьВезде по-разному. В Испании черная кошка - такая же неудачная примета, как и у нас.
ОтветитьОтличный обзор, Егор. Радует продуктивность академии. Да и то, как Пеп доверяет парню, вернувшемуся из Эспаньола совсем недавно, тоже поражает. Человек сам прошел «огонь, воду,...» Ла Масии, и теперь отлично понимает тех ребят, которые блистают в местной «Спарте».
ОтветитьP.s. Отдельно плюсую за шикарное расследование взаимоотношений кошки и «повелителя вулканов».
котейко чоткий, канешно.
Ловко его фотограф сфокусировал.
Ответитьза отчет спасибо.
Ответитькотейко чоткий, канешно.
котэ шикарен )))
ОтветитьЗдорово, что растет такая талантливая молодежь. За будущее можно быть спокойным.
ОтветитьНастораживает, что дали сопернику совершить несколько опасных контратак. Более мастеровитые соперники неприминуют воспользоваться такими шансами, более чем один раз.
Да уж, Барса не может жить без голов Месси
ОтветитьМесси в матче с Сосьедадом, Вильярреалом и Валенсией столько моментов запорол что даже Торрес ахнул.
ОтветитьДа радует что Пеп доверяет молодым это круто это наше философия!!!Заметно что этот сезон сезон перимен и вливания новых кадров и этим можно даже пожертвовать Ла Лигой!огромное спасибо!!!
Ответитькотэ
Ответитьну прямь Багира, как у Киплинга :)
а так хорошо, что Пеп постепенно вводит в бой молодежь.. Взгляд на будущее?? как у Сэра Алекса Фергюсона?!
можно ли сейчас сказать, что Пеп пришел в Барсу надолго?!
Пеп - великий тренер, браво!!! Месси тоже человек, но он ещё забьет своё!!! Всех болельщиков поздравляю с победой, Барселона не стоит на месте, развивается, впереди великие победы, а кто сомневается посмотрите кто вчера играл, правильно вчера сказал Поленов, простой обыватель не смог бы с первого раза отличить, что вместо Вильи играл Тельо, а Тьяго просто нет слов, такая молодежь подрастает, спасибо команде, спасибо Пепу, что думает о будущем, не ищет игроков на стороне, а находит среди своих. Браво!!!
Ответитьс реализацией проблемы конечно
ОтветитьА мне совсем не нравится Тельо. Когда он начинал играть, я думал «вау, шустрый, техничный — круто!»
ОтветитьА теперь оказалось, что у него один финт в арсенале всего есть. И проходит этот финт один раз за матч. Показательным был момент с Вильярреалом, по-моему, когда после первого удачного прохода защитник раздал всем указания и на этом проходы закончились.
Черная кошка практически везде кроме России приносит удачу по поверью.
Ответитьженшина?
Ответитьимпериалистический чшпион!! хастрелять!