3 мин.

¡Animo Guaje!

Искрометная игра «Барселоны», бразильский праздник на стадионе в Йокогаме и выход сине-гранатовых в финал Клубного Чемпионата Мира отошли на второй план, оставив на первом страшную травму, полученную Давидом Вильей. Возвращайся скорее, Давид! ¡Animo Guaje!

Это очень больно. Больно знать это, больно было видеть это, еще больнее – понимать и отдавать себе отчет в чем-то там. В чем именно – еще и не разобраться толком – слишком много эмоций. Какого черта? Почему Вилья? Почему перелом?! Почему сейчас, в 30 лет, когда еще и двух недель не прошло с последнего дня рождения?! Это что еще за «подарки» судьбы?

С Давидом такое уже случалось. В 4 года он сломал бедренную кость в правой ноге, и будущий «Эль Гуахе» вполне мог не появиться, если бы тогда за дело не взялся отец футболиста. Вместе с ним маленький Вилья взялся разрабатывать левую ногу, пока правая была в гипсе, и в скором времени стал амбидекстром, одинаково хорошо владея обеими ногами. Спустя 26 лет пришла пора начинать тот же процесс, но в обратном направлении. Многие футболисты возвращались на поле после перелома ноги. Единицы – после перелома обеих ног. Дай Бог, Вилья войдет в их число.

Черт бы побрал газету Marca. Новость о том, что «Барса» собирается расстаться с астурийским форвардом в летнее трансферное окно, появившаяся в этом издании накануне днем, вызвала некоторый резонанс, хоть и была опровергнута Пепом Гвардиолой уже через час после ее появления. Пожалуй, если я скажу, что это Marca сглазила Вилью, то меня вполне обоснованно могут привлечь к суду инквизиции, но некие совпадения прослеживаются. Так вот – черт бы побрал газету Marca.

А впрочем, здесь нет ничьей вины. Есть лишь одна глупая, обидная и ужасная случайность. Случайность, выбившая из строя лучшего испанского нападающего и одного из главных звезд каталонского клуба на ближайшие полгода и, скорее всего, лишившая Вилью Евро-2012. Но врачи «Барселоны» умеют творить чудеса и ставить на ноги самых тяжелых больных. Пожалуйста, пусть найдется у них еще немного чудес, чтобы левая нога «Эль Гуахе» поскорее сбросила гипсовые оковы. Вилья – один из лучших. А лучшие так не уходят. ¡Animo Villa! ¡Animo Guaje!

P.S. После случившегося свою поддержку Вилье, с помощью Twitter’а, выразили его бывшие и нынешние одноклубники, люди из мира спорта и простые болельщики.

Сеск Фабрегас: «Побольше тебе сил, Гуахе! Мы с тобой, друг!»

Жерар Пике: «Гуахе, ты очень скоро вернешься! Мы все за тебя горой!»

Лионель Месси: «Дружище, мы рядом, мы с тобой!»

Андрес Иньеста: «Надеюсь, мы сможем посвятить тебе этот титул! Поправляйся скорее, Давид!»

Серхио Рамос: «Тяжелая травма у друга по сборной, Давида Вильи. Здоровья тебе, Гуахе! Возвращайся скорее!»

Тиаго Алькантара: «В этот вечер невозможно быть до конца счастливым – выздоравливай, Гуахе!»

Карлес Пуйоль: «Сил тебе, Гуахе! Уверен, ты скоро будешь рядом с нами!»

Боян Кркич: «Очень огорчен травмой Вильи. Давид – замечательный человек и пример для подражания. Возвращайся скорее!»

Борха Валеро: «Здоровья тебе, Давид!»

Хуан Мата: «Пичо, ты не забил еще слишком много мячей. Ты – феномен, и останешься им, очень скоро вернувшись на поле. Крепко обнимаю тебя, друг»

А болельщики из Хихона договорились в субботнем матче своей команды против «Эспаньола» устроить овацию в честь Вильи на 7-й минуте игры (7 – игровой номер Вильи).

Мы присоединяемся ко всем этим словам и пожеланиям. И просто верим. Больше ничего не остается. Возвращайся скорее, Давид!

Visca Barca! Visca El Guaje!