Трофея первого сверкающий металл

Первый Кубок нового сезона, старая форма с новым содержанием и «четверка», ставшая пятеркой с плюсом – в Мюнхене в матче «Барселоны» и «Баварии» определился обладатель Audi Cup-2011.

Каким бы товарищеским ни был турнир, победа в нем – естественное желание всех соревнующихся команд, поскольку принцип «главное не победа, а участие» заканчивается обычно на уровне районных спартакиад. Особенно сильно это чувство испытывает хозяин проводимого мероприятия. «Бавария», победившая в первом розыгрыше Кубка Ауди два года назад, не собиралась выпускать главный приз из родных стен «Альянц-Арены», так что настрой на игру с «Барсой» был у немцев самый боевой. Сине-гранатовые, в свою очередь, не могли спустить на тормоза первый официальный турнир в предсезонке хотя бы в силу статуса лучшей команды Европы последних лет. Матч ожидался жаркий.

Стартовый состав «Барсы» удивил лишь одной позицией – Джонатан Дос Сантос, отметившийся голом в полуфинальном поединке с «Интернасьоналом», вышел с первых минут на месте…правого защитника! Дани Алвеш в отпуске, Мартин Монтойя – в лазарете, вот и приходится экспериментировать с позицией правого латераля. Остальные игроки оказались на привычных местах.

Непривычной оказалась форма каталонцев. Футболки цвета морской волны – гостевой вариант прошлого сезона, но уже с неизменными Qatar Foundation на груди и Unicef – на спине.

Начало матча далось «Барсе» непросто. Мюнхенцы ожидаемо вышли играть первым номером, стадион поддерживал своих любимцев и гнал их вперед. Игровое преимущество подолгу не задерживалось ни у одной из команд, пока, наконец, каталонцы не нашли выхода из немецкой паутины, в первую очередь, благодаря подвижности своих нападающих, в особенности, Сориано, и быстрой игре в центре, где в очередной раз прекрасное взаимодействие продемонстрировали Иньеста и Тиаго.

Эти трое и организовали первый гол блауграна, на 42-й минуте. Иньеста отдал передачу на Сориано, «пичичи» Сегунды навесил в штрафную, где Тиаго перепрыгнул Диего Контенто и головой отправил мяч в ворота Бутта. 1:0.

Незадолго до этого счет мог открыть Давид Вилья, получивший изумительный пас из глубины, от Бускетса, и вышедший один на один с вратарем - Бутт угрозу отвел. Куда более реальный шанс упустила «Бавария» - непривычная позиция едва не сыграла с Дос Сантосом злую шутку, когда он упустил Алабу за спину - темнокожий австриец вышел на рандеву с Вальдесом, но переиграть в ближнем бою вратаря каталонцев не сумел.

Перерыв, как водится, перекроил состав вдоль и поперек, к примеру, вместо Максвелла на поле появился Джеффрен, под 30-м номером – в связи с ошибкой в протоколе его 11-й номер куда-то исчез, вместо него появился 30-й. Но даже эта чехарда не повлияла на общий рисунок игры: все так же надежна была пара центрдефов Бускетс – Фонтас, все так же активно действовали игроки центра поля и нападения. Красоту футбола нарушала довольно жесткая игра футболистов «Баварии», порою переходящая в откровенную грубость. Так, Джонатан Сориано пропустит тур по США после неприятного удара от Анатолия Тимощука, нанесшего ему травму.

Но ничто не могло нарушить красоту игры Тиаго Алькантары. Молодой игрок, получивший приз самому ценному игроку после полуфинальной встречи, на 74-й минуте получил передачу от Афеллая на левом фланге, с ним же отыгрался в «стенку», вышел на оперативный простор и обводящим ударом положил мяч точно в угол. 2:0!

Помешать победе «Барсы» после такого не мог уже никто. Кубок Ауди переезжает на «Камп Ноу».

Эти мячи Тиаго, весь этот турнир, продление контракта, его «четверка» на спине – все это складывается в одну очень ясную картину – если Сеск и придет, ему придется очень и очень постараться, чтобы вернуть этот номер себе на спину. Потому что Тиаго из этой «четверки» сделал пятерку с огромным плюсом.

Первый Кубок сезона был разыгран на «Альянц-Арене» и отправился в Барселону. Последний Кубок сезона будет разыгран здесь же. Было бы неплохо построить этот сезон как кольцевую, рамочную композицию, да простит мне подобное сравнение родной филфак.

С первым трофеем! Visca Barca! Visca Catalunya!