4 мин.

Раз в жизни

Накануне финального матча корреспонденты «Футбольного клуба» вышли на улицы Йоханнесбурга, чтобы выяснить, ради чего болельщики со всех концов света были готовы бросить все и приехать сюда.

– Once in a lifetime. Ну такое же раз в жизни бывает. Все-таки финал чемпионата мира.

Накануне финала мы снова вышли с камерой на улицы Йоханнесбурга в поисках тем для сюжета, и эта фраза навязчиво преследовала нас повсюду. Четыре молодых парня азиатского происхождения с утомленными лицами и запылившимися рюкзаками пытаются поделить на всех тесную комнатку в студенческой общаге.

– Ребят, откуда вы?

– Мы из Ливана.

– Из Ливана!? А зачем сюда приехали?

– Ну как зачем? Это ж финал чемпионата мира – такое раз в жизни бывает!

70 долларов за ночь. Душ и туалет, естественно, общие на весь этаж. В таких условиях предстоит прожить пару суток, а затем – обратно домой. Но ливанцы довольны. Футбол, поистине, способен сводить с ума.

Такие места во время чемпионата мира называются «фан-виллидж». Чаще всего в распоряжение болельщиков предоставляют университетские общежития, опустевшие на время каникул. Это самый бюджетный, а, следовательно, самый популярный среди активных фанатов способ проживания во время крупного турнира.

Однако в Южной Африке «фан-виллиджи» в основном полупустые. Европейцев сюда приехало меньше обычного, и скромный уют общаг им, как правило, не слишком по душе. Ожидали повышенный спрос со стороны бразильцев, аргентинцев и прочих латиноамериканцев, но и они подвели. Во-первых, численностью. Во-вторых, тем, что их сборные рано выбыли из турнира.

– А вы откуда? – мы окликиваем симпатичную молодую пару у ворот.

– Мы из Венесуэлы. Приехали на финал чемпионата мира. Это же раз в жизни! – парень и девушка улыбаются нам так, что мы не понимаем, кто из нас больше удивлен.

Признаков грядущего события мирового масштаба на улицах не очень много. Афиш, плакатов и символики, конечно, более чем достаточно, но ощущение того, что город живет предвкушением чего-то грандиозного, прячется не на витринах, а в более неприметных деталях. Например, в ассортименте уличных торговцев. В ЮАР такой куплей-продажей особо активно занимаются на перекрестках. Пока стоишь на светофоре, какие-нибудь сомнительного вида чернокожие товарищи обязательно предложат тебе через приоткрытое окно почти за бесценок какие-нибудь сомнительного вида безделушки – газеты, брелки, ремни, часы, кошельки и т.п. Для них чемпионат мира по футболу тоже один раз в жизни, и этим необходимо воспользоваться. На время турнира эти торгаши переквалифицировались в распространителей неофициальной атрибутики и сувениров. Голландские и испанские флаги, копии Кубка мира в их руках говорят о приближающемся финале.

Вот такая фигура, собранная из сотен небольших мячей, тоже может быть предвестием решающего матча. Эта инсталляция украшает один крупных торговых центров Йоханнесбурга. Плакаты с голландской символикой, расположенные по периметру, совершенно точно указывают, на то, что сие творение призвано напоминать людям, чрезмерно увлекшимся шопингом, о том какое событие случится в их городе в это воскресенье.

– Может, это памятник какому-то конкретному футболисту? – шутливо предполагаю я.

– Может быть, – соглашается Тимур Журавель, – давай попробуем угадать. Точно – голландец. И мяч у него, смотри, под правой ногой. Значит, не Арьен Роббен. Остается не так много вариантов!

К вечеру в окрестностях стадиона «Соккер Сити» все чаще и чаще встречаются болельщики из Испании и Голландии. Некоторые живут в Йоханнесбурге уже давно с самого начала чемпионата мира, но многие прилетели сюда буквально накануне. Специально ради финала. И все потому, что для большинства из них он, действительно, один раз в жизни.

– Мы сюда через Намибию добирались, – в голосах четырех оранжевых парней звучит нескрываемая гордость. – Билеты у нас есть. Так что сейчас погуляем немного, а потом пойдем отсыпаться. Завтра силы понадобятся!

Мы подошли к стадиону как раз в тот момент, когда там полным ходом шла очередная репетиция «церемонии закрытия». Звуки фонограммы Шакиры разносились ветром чуть ли не полкилометра. Колумбийка, по всей видимости, выступит перед финальным матчем, как это было четыре года назад в Берлине. А в воскресенье днем ее очень хотели позвать к себе в прямой эфир испанцы из Telecinco. Они работают из той же студии, что и мы, поэтому нам достоверно известно, какая жесточайшая борьба там сейчас развернулась между инженерами и звукотехниками за право прикрепить микрофон-петличку Шакире куда-то в область декольте. Кто это сделает – для них сейчас интрига похлеще исхода финального матча. В конце концов, и такое случается только раз в жизни!

P.S. Подписывайтесь на наш блог! Сегодня в эфир выйдут два последних выпуска «Футбольного клуба» с чемпионата мира. Возможно, репортеры «ФК» еще подведут итог своему пребыванию в ЮАР. А может, увидимся уже дома :-) В общем, следите за обновлениями блога.