5 мин.

На крыльях удачи

Удача не покидала сборную Испании на пути к полуфиналу чемпионата мира, а репортеров «Футбольного клуба» – на пути к стадиону «Эллис Парк» на матч Испания – Парагвай.

– Здравствуйте, вас приветствует капитан. Наш полет по маршруту Кейптаун-Йоханессбург займет чуть менее двух часов. Все это время мы обязательно будем вас информировать о событиях в матче Германия-Аргентина. Спасибо.

Нам с Тимуром ничего не оставалось, как «пристегнуть ремни, сложить откидные столики и открыть шторки иллюминатора». Самолет разбежался по полосе и оторвался от земли ровно в тот момент, когда на стадионе в Кейптауне прозвучал стартовый свисток. Это странные капризы нашей профессии. Мы двигались вопреки логике журналисткой работы не в эпицентр событий, а в противоположном направлении. Мы почти по доброй воле улетали из красивейшего города, где игрался, возможно, центральный матч всего турнира. И мы почти сознательно обрекли себя на то, что ни увидим ни секунды этого поединка. Так было спланировано заранее, потому что в Йоханессбурге нас ждал другой четвертьфинал Испания-Парагвай.

– Now don’t cry for me Argentina! It’s 3-0!!! ?– наш командир делал все возможное, чтобы в каждом очередном объявлении счета пассажиры могли почувствовать хотя бы толику сумасшествия, творившегося на стадионе «Грин Пойнт».

Эту фразу он произнес сразу, как самолет коснулся земли в пункте назначения. Пока мы с Тимуром удивленно переглядываясь, пытались хоть примерно представить, как такое могло случиться, в толпе встречавших мелькнули знакомые лица. Денис Казанский и Андрей Родионов ошарашили нас окончательным счетом – 4-0. Тут уж хоть cry, хоть не cry.

– Три четвертьфинала уже сыграны и все три – как на подбор! Значит, нам не повезет. Должен же хоть один матч получиться скучным, – размышлял Родионов, пока наша машина мчалась из аэропорта прямиком на «Эллис Парк».

Зато повезло, что хоть на футбол попали. Для нас, неаккредитованных, эта игра стала первой и, видимо, последней, которую получится посмотреть живьем. Пять билетов в ложу достал Вася Уткин через своих британских друзей – у него там всегда найдется человек, на которого можно рассчитывать.

– Ваша парковка чуть дальше. Точно я не знаю, поэтому спросите у кого-нибудь на следующем перекрестке, – в третий раз подряд эта фраза звучала уже не смешно. Африканские волонтеры, расставленные вокруг стадиона четко понимали, что смысл их жизни на ближайшие три часа – оказание содействия каждому. Жаль только, что как оказывать это содействие, они не имели ни малейшего понятия.

Едва припарковались, как из темных сумерек возник шустрый темный малый – улыбка от уха до уха, рост метра полтора, в руках папка.

– Я буду следить за вашим авто. Пожалуйста, укажите здесь свою фамилию и контактный телефон.

– Ну с такой охраной можно вообще машину не закрывать!

«LENIN» – расписался Тимур в предложенных документах. Темный малый остался доволен. Подобного рода типажи здесь в Африке – почти на каждом шагу. А уж на пути к стадиону – действительно на каждом. Вот, например, был раньше человек просто продавцом мороженого. А теперь он – Продавец Мороженого на чемпионате мира.

– Well done!! Well done!! C’mon boys!! C’mon boys!! – истеричный женский крик прямо за спиной пронзает воздух, каждый раз, когда с мячом испанцы.

– Defence!! Defence!! – а это уже реакция на атакующие действия парагвайцев.

Девушка неопределенного возраста и понимания происходящего на поле умолкала изредка и лишь для того, чтобы истошно подудеть в вувузелу. Рядом ее активно поддерживал мальчик лет десяти-двенадцати тоже с духовым инструментом. В таких условиях и с учетом качества игры команд в первом тайме просмотр футбола становился невыносимым.

– Вы американцы, что ли? – не выдержал Казанский.

– Нет, мы отсюда, из Южной Африки. Мы за футбол болеем!!

Мальчик резким шагом рванул в ложу за очередным пирожным, но не заметил перед собой закрытую стеклянную дверь. Звонкий удар. Полсектора обернулось. Хорошо хоть вувузелу успел убрать. До перерыва это было самое обсуждаемое на трибунах событие.

Ну а затем, так и не дождавшись, когда команды начнут играть в футбол, развлекать публику принялся арбитр из Гватемалы. Пенальти в ворота испанцев и личная драма Оскара Кардосо – момент, который надолго останется в моей памяти и на карте памяти моего фотоаппарата.

Не успев осознать трагизм ситуации, Кардосо, как подкошенный, рухнул в центральном круге, когда увидел, что одиннадцатиметровый назначен и в ворота его команды. Пока Хаби Алонсо бил и перебивал, Нельсон Вальдес вымаливал у футбольного бога пощаду – все это время он простоял возле своей штрафной площади на коленях. И, видимо, помогло.

– Вот и серия пенальти началась, – пошутил Журавель, настраиваясь на продолжение борьбы в экстра-тайме.

Но тут сработала классическая испанская схема под кодовым названием «Вилья 1-0». Вувузела позади нас взревела, как раненый бегемот – настырный мальчик все-таки пришел в себя после конфуза с дверью.

А вчера решили сходить на хоккей. «Претория Уорриорс» против «Кемптон Сейбрс». Как такое можно пропустить! Но об этом – наша следующая история.

P.S. Подписывайтесь на наш блог! Во время чемпионата мира «Футбольный клуб» выходит в эфир каждый день на канале «НТВ+Футбол», а также на сайте www.ntvplus.ru. Смотрите сюжеты из ЮАР в телеверсии и следите за обновлениями блога.