5 мин.

Теплое черное море

Блог «Футбольного клуба» проехался по Йоханнесбургу, чтобы понять, как город зафиксирует вылет своей сборной из турнира. Утонув в море болельщиков, репортеры «ФК» осознали парадоксальную штуку. Тимур Журавель – с рассказом.

– Мы должны снять, как в ЮАР болеют за своих! – провозгласил Дэн Казанский, сопоставляя матчи чемпионата с расписанием наших перегонов. И хотя при отъезде из Москвы одно из наставлений звучало – не увлекайтесь съемкой болельщиков – мы решили, что местных ребят нельзя обойти стороной. Дэн углубился в интернет и уже через минуту огласил нашу огромную гостиную радостным открытием: - Есть! Африканская деревня, большой экран. Прямо рядом с нами – на соседней улице. Поехали! За полчаса до матча ЮАР – Франция мы подруливали к африканской деревне, полные репортерских предвкушений. Соломенные крыши, замелькавшие еще на подъезде, сигнализировали об аутентичности места. Так-так.

Четыре белых человека, сидящие в машине, магнетически действуют на местных секьюрити. Уже не в первый раз мы заготавливаем речь – russian TV, making a film about... Но черным парням наши речи не нужны – им достаточно наших физиономий. Едва приоткрыв окно машины и даже не успев сказать слова, мы получили ВИП-пропуск. А через минуту – и аккредитации в Африканскую деревню. Постепенно открывается логика здешних секьюрити: если четверо белых парней пытаются куда-то пройти или проехать – значит, происходит что-то по-настоящему серьезное. Видно, что эти парни просто не решаются нас остановить – чтобы мы ни в коем случае не подумали об Африке плохо. А мы и не думаем. Напротив – с каждым днем нам нравится здесь все больше и больше. 

Дэн Казанский сразу бросился налаживать коммуникации с героями сюжета. А мы с Серегой Акулининым пошли глазеть по сторонам. Одновременно поймали себя на одинаковом ощущении – так же было в Пекине на Олимпиаде. Все вокруг – минимум информационный повод, максимум яркое впечатление. Китай был для нас, европейцев, абсолютно другим миром. Так и здесь, в Южной Африке. Любая деталь либо удивляет, либо вызывает улыбку. Вот вроде бы обычная роспись обычных африканских домиков. Но, глянув в основании избушки, видим след автора, как на картине. Серега тут же оживляется: снимай, снимай! Что такое? А... Ничего себе. Оказывается, Дзюба – африканская фамилия. Артемга Дзюба... Звучит же.

Казанский за это время подружился со всей деревней. Разговорил хозяйку африканского СПА, заглянул в камерунский уголок, обошел нигерийские владения. В общем, рекомендуем вам не пропустить его сюжет в сегодняшнем «Футбольном клубе».

Когда начался футбол, с удивлением обнаружили, что народ к матчу особого интереса не проявил. Поэтому мы решили взять некоторую паузу – с достоинством усевшись в ложу прессы. Надо же пользоваться журналистскими бонусами.  

Народ прибывал неактивно, и Дэну пришлось варить кашу из топора. Дети с вувузелами, колоритные перцы из Камеруна – в итоговом материале все может пригодиться. Провозившись со скудной публикой первые 15 минут матча, Казанский скомандовал: - Едем в другую фан-зону!

Навигатор тащил нас по плотным йоханнесбургским пробкам. Мы вспоминали Садовое кольцо в районе шести вечера и пытались понять, что происходит в матче ЮАР – Франция посредствам радио-репортажа. Неподражаемым баритоном на не понятном нам языке комментатор нес в массы добрую информацию – Бафана-Бафана ведет 2:0. Это мы смогли разобрать даже на зулусском.

Снова на помощь приходят наши главные на этом чемпионате аккредитации – серьезные белые лица. Прорываясь на своей скромной «Хонде» сквозь разные кордоны, мы деловито объявляли: press, press! Черные парни и девушки послушно открывали перед нами одни ворота за другими. Понятие «профессиональной удачи» приобретает в Африке свое особенное звучание.

Огромный «Иннес Фри Парк» забит под завязку. Это уже не куцая африканская деревня, а настоящий город. Никто из нас ни разу в жизни не оказывался в окружении ТАКОГО количества африканский людей. Дети, женщины – весь социальный срез. И скажем честно, как любой новый опыт – в этом было что-то очень волнующее. Мы не боялись – наоборот, без остановки щелкали фотоаппаратом. Солнце над Йоханнесбургом стремительно заходило, поэтому Казанский бросился снимать обязательный для репортажа стенд ап. Идея просилась сама собой – забраться вглубь этой толпы и усесться там белой вороной. Оператор Соло, переходя с общего плана на крупный, с трудом вычислял нужное лицо. Ау, Дэн, где ты?

Чем ближе был финальный свисток, тем отчетливее становился вывод: настроение этих людей не зависит от итога матча. Более того, у нас даже закралось подозрение: многие из собравшихся не в курсе, что на чемпионате мира есть групповая стадия, а есть плей-офф. Они танцевали, дули в вувузелы (кстати, в реальности звучат они не так противно, как по телевизору) и после матча не думали бросать эти занятия. Африка! Футбол здесь может закончиться. Праздник – никогда.

P.S. Подписывайтесь на наш блог! Во время чемпионата мира «Футбольный клуб» выходит в эфир каждый день в 12:00 на канале «НТВ+Футбол», а также на сайте www.ntvplus.ru. Смотрите сюжеты из ЮАР в телеверсии и следите за обновлениями блога.