4 мин.

На игре

Однажды комментаторы «НТВ-Плюс» Константин Генич и Тимур Журавель зашли в мадридское интернет-кафе, чтобы проверить почту. Там они застали удивительную картину – в течение часа за соседним компьютером две симпатичные девушки шумно формировали свою команду в Fantasy. Генич и Журавель решили, что мир сошел с ума. Но совсем скоро тронулись сами.

– О, смотрите, «Халл Сити» пришел! С недавних пор Юрий Альбертович Розанов называет меня именно так. С улыбкой, со своим фирменным прищуром – ну как умеет только он, наш Дяденька. Заходишь в комнату и первое, что слышишь – «Халл Сити».

Честно говоря, я думал на это обидеться, но потом решил: не, на Дядю грех обижаться. Он ведь не просто бросил в воздух, Дядя мастер лаконичного и емкого объяснения. - Ну почему «Халл»? - Да потому что ты загорелся, пока тебе интересно. А интересно тебе, потому что ты лидируешь! Сейчас собьешься чуть-чуть и бросишь играть. Я тебя знаю! Зарплату готов поставить, что по итогу ты не будешь даже в тройке!

Речь, конечно, о Фэнтази!

Дядя прав и в другом: если бы не лидерство в нашей Лиге, я бы не взялся за этот текст. Надо использовать момент! Второй год игры не приблизил «плюсовскую» 16-ю комнату к ответу на ключевой вопрос Фэнтази. В чем же здесь проявляется КЛАСС игры? Что тут важно кроме везения?

В нашей Лиге есть те, кто постоянно держат высокую планку. И это не всегда наши прославленные комментаторы. Значит, какой-то класс игры все-таки есть. Вот, к примеру, Серега Акулинин, руководитель и координатор «ФК», обладатель рассудительного мышления. Он умеет разложить все по полочкам. «Очень сильный игрок», – перед очередным туром любит пробухтеть об Акуле Дяденька. Пока Акулинин сидит в засаде, поджимая лидеров.

Еще Рома Гутцайт. Играет тихо. Ни с кем состав не обсуждает. Но свои очки берет. Дяденька котирует Рому очень высоко. Ну а что Розанов думает обо мне, вы уже знаете. Дядя у нас проницателен, чертяка. Я и вправду далек от рассудительности. Сначала сделал, потом подумал. Не могу заставить себя сесть и все от и до проанализировать – терпения маловато. Откуда тогда лидерство?

Перед первым туром размышляю, кого сделать капитаном. Матч «Ростов» – «Томь». Крепко сбитая команда Непомнящего и сырая у Протасова. А пусть капитаном будет Корниленко. - Да «Ростов» не может дома проиграть! – кричат вокруг. А я, вспоминая свое энадцатое место в прошлом Фэнтази, думаю: была не была! Корниленко сделал дубль. И вот с тех пор почти во всех турах мой капитан обязательно забивает, а иногда и по два мяча. - Против прухи интеллект бессилен, – заключил Дядя после пятого тура. К тому моменту я опережал второе место очков на тридцать. И, честно говоря, сам слабо понимал, что же такое творится. Какая-то слишком затянувшаяся пруха, вам не кажется? 

В любой игре есть иррациональное начало. Когда ты вроде все делаешь для победы, но результат не приходит. В Фэнтази эта иррациональность особенно велика. Но тем игрушка и притягивает. Здесь, с одной стороны, голый расчет на защитников из мало пропускающих команд или на забивных хавбеков. С другой, попытка, сорвать куш через капитана или неожиданный трансфер. Такая ходьба по канату.

Четверг и пятницу в 16-й комнате пронизывают рассуждения о грядущем туре. У Дяди с Костей Геничем – совместная команда. Она расположилась на втором месте и о перипетиях ее трансферной политики знает, кажется, весь «Плюс».   - Ты скоро? Когда будем состав обсуждать? Дядюна берем? – кричит Розанов в трубку паркующемуся у телецентра Геничу. В других уголках комнаты вроде бы кипит работа, но на экране компьютера среди свернутых окошек непременно мигает Фэнтази. Ну а сам просмотр футбола на выходных превращается в боление за «своих». И, естественно, против «чужих». «Отдай мяч Веллитону!», «Стоп!», «Гол!», «Кто голевую сделал?!».

Футбольная комната «Плюса» всегда нуждалась в игровой подпитке. Одно время кто-то увлекался ставками. Когда-то грохотал настольный хоккей и летали дротики дартса. Это – обязательное условие существования. Мы смотрим и рассказываем об ИГРЕ, значит, и сами должны постоянно во что-то играть.

К тому же в Фэнтази сходятся профессиональный и развлекательный интересы. Ты и так следишь за чемпионатом России, но с Фэнтази делаешь это еще внимательнее, не упуская ни единой детали. Чтобы в понедельник откинуться в кресле и улыбнуться своему лидерству... - Все равно «Халл Сити» не может стать чемпионом! – вдруг прогремит Розанов. - Дядь, а на чемпионат мира соберем команды? - Давай!

Продолжение как-нибудь последует...  

Не забывайте подписываться на наш блог. А также смотреть «Футбольный клуб» каждую пятницу на канале «НТВ-Плюс» или на сайте www.ntvplus.ru.