7 мин.

Хостел 2

Поддавшись на уговоры агента Денниса Лахтера, Константин Генич прибыл в Израиль делать себе головокружительную карьеру. Но радужные перспективы столкнулись с суровой и местами веселой реальностью. В блоге «Футбольного клуба» – вторая часть израильских приключений. Первую – читайте здесь.

10-го января мы с Деннисом Лахтером приехали в Назарет. Именно там базировался мой новый клуб. Тренер по имени Аби оказался очень колоритной личностью. Внешне он был похож на Валерия Овчинникова, ну на того, который «Борман».

Он меня сразу расположил к себе. Сказал, что давно дружит с Лахтером, что Дэн пользуется большим авторитетом в футбольных кругах и что его мнению он полностью доверяет. «Завтра у нас игра, сегодня на автобусе отправляемся на выезд, будь готов, минут 20-30 точно сыграешь», – решительно объявил Аби.

Команда была арабская. Больше половины непрофессионалы. Менеджеры, продавцы. В общем, футбол для них хобби. Чистых евреев там было всего человека 2-3. Но конфликтов абсолютно никаких. Все дружелюбны и приветливы.

Разумеется, были и легионеры. Хорват, камерунец, и латыш. Я – четвертый. Ну, в этот раз уложился в лимит! Значит, смогут заявить. Это первое, о чем я подумал в тот момент. Финансовый аспект не был для меня первостепенным. Такая вот наивность молодого футболиста. Главное, играть. Остальное – потом. Находка для агента, правда?

Впрочем, Дэн пробил мне 2 тысячи долларов зарплату и еще 500 премиальных за каждое набранное командой очко. Это были лучшие условия в команде. Лахтер попросил, чтобы я никому особо не хвастал, а то многие могут обидеться и качать права. Я ведь на особом положении – все-таки профессиональный футболист. 10 процентов от всех заработанных денег полагались Лахтеру. Это нормальная практика.

Латыша, который играл в этом «Маккаби», звали Коля Поляков. Мы, так уж получилось, играли раньше в одной команде, в «Вентспилсе». Он здорово мне помог на первых порах. Без помощи семьи Поляковых, я бы вообще там повесился.

Коля сразу ввел в курс дела. Оказалось, Дэн умолчал о самом интересном обстоятельстве: команда, как и прошлый мой «Маккаби», – в полной жопе. Идет на предпоследнем месте, деньги платят только, когда президент в хорошем настроении. А с такими результатами настроение у него, как в дождливую и пасмурную погоду, всегда плохое. Два менеджера, которые занимаются бытовыми вопросами легионеров, просто проходимцы и с них как с гуся вода. Врут через слово. Короче, та еще конторка. Ну, думаю, приплыли. А мне же еще в сборную пробиваться, вы не забыли?

Дебют прошел скромно, сыграли с какими-то «топорами» по нулям, и, скажу честно, я был в шоке от футбола в исполнении моих новых одноклубников. Не думайте, что я задираю нос, но всей команде были по барабану тактика и коллективные взаимодействия. Анатолия Федоровича бы на них!

Ребята играли кто во что горазд. Один чудак берет мяч у своей штрафной и пытается в одиночку обвести всех соперников. И так весь матч. Задача у каждого игрока – засветиться и свалить в другую команду на контракт посолиднее. Если приезжает телевидение, а там и Первую лигу тоже показывают, то мяч ты можешь потрогать только на разминке. Ну, или если сам в такой же футбол начнешь играть.

На следующий день после матча ко мне подошли старожилы команды и тычут в лицо свежей прессой. Они выглядели, мягко говоря, взволнованно. «Ты, правда, Константин Генич, тот самый?!» – спрашивает один из них. Я ничего не понимаю. Сам начинаю спрашивать, что они там вычитали. С иврита они перескакивают на ломаный английский. И вдруг понимаю суть. В газете написано примерно следующее: «...по словам агента футболиста Денниса Лахтера, известный российский футболист Константин Генич, выступавший за московский «Спартак» в Премьер-лиге и Лиге чемпионов, приехал спасать назаретский «Маккаби» от вылета во второй дивизион!». Я начинаю смеяться. Мои одноклубники не понимают, в чем дело. Из простого факта, что я воспитанник спартаковской школы, Лахтер соорудил для местной газеты новость про Лигу чемпионов. Во дает!

Дальше – больше. Дэн сказал, что по контракту, помимо уже озвученных сумм, мне также положена съемная квартира и машина в аренду. Но соблюдение контракта – это для клуба второго израильского дивизиона небывалая редкость. После возвращения в Назарет с выездной игры возник банальный вопрос с ночлегом. Мне реально негде было жить. Один из менеджеров посадил меня к себе в машину и, ничего не объясняя, куда-то повез.

Приезжаем в какое-то захолустье. Стоит церковь, нет, даже не церковь – монастырь. При монастыре – хостел. Несколько комнат размером 10 на 10 метров с тоскливыми крашенными стенами сдаются на ночь. Меня селят в такую обитель. Стоят кровать, стол и стул. На окнах шторы, что при таком антураже выглядело роскошью. Изучив свое жилье внимательнее, я умудрился найти душ. Просто шик! Стоим мы с горе-менеджером в дверях этого «люкса» и даже я со своим ангельским характером не выдерживаю:

– Сорри, но я тут ночевать не буду. Отвезите меня в другое место.

– Донт ворри. Туммороу, ви а гоуинг ту эназер плэйс. А нью флэт. Вери гуд. Джаст ван найт, – английский у менеджера был просто шикарный. Когда я заикнулся о положенной мне машине, менеджер расплылся в улыбке и несколько раз повторил свое любимое слово «туммороу».

В этом хостеле я прожил около двух месяцев. Примерно через неделю мне удалось пробить телевизор. Он показывал два канала. Новости на арабском и на иврите. Питание в монастыре было призвано напомнить, что земная пища – не главное. Стакан сока, два куска хлеба и овощи. Мясо, если и давали, то по большим праздникам.

Все мои мольбы о переселении натыкались на одно и тоже – туммороу, туммороу. Я, наивная душа, верил. Машина, якобы, стояла и ждала меня в гараже, но где-то потерялись ключи, уже весь Назарет занимается поисками, но все никак.

В какой-то момент я смирился и перестал бороться за справедливость. Вы спросите, а где же замечательный агент, который обещал золотые горы и небо в алмазах? Вот и я о том же. Звонил Дэну и рассказывал о всех проблемах. Казалось, он сейчас все бросит и приедет выручать друга из беды, но... «Ситуация под контролем, я вчера разговаривал с президентом и менеджером, ЗАВТРА тебе все будет». Лахтера тоже сразила болезнь под названием «туммороу».

Время шло, а ничего не менялось. Более того, деньги не платили воооообще. Впервые в жизни я столкнулся с ситуацией, когда в кармане ни гроша. Футбол за идею, ради любви к игре – я чувствовал себя участником кого-то необъяснимого эксперимента.

Коля Поляков заезжал за мной в монастырь, и вместе мы ехали на тренировку. Он же меня и «подкармливал», периодически приглашая в гости на ужин. Его жена замечательно готовила. Единственный плюс этой истории: я здорово похудел в то время, стал легкий и подвижный. Но в смысле настроя и морального духа я никуда не годился.

Где-то через полтора месяца своего пребывания в команде, я решился саботировать тренировки. Просто перестал выполнять указания тренера. Мне говорили бежать, а я стоял, говорили подавать стандарт вот в эту зону, а я делал, как считал нужным и бил по воротам.

Когда дошло до разговора, я объяснил, что клуб не выполняет свои обязательства, что мне надоело вранье. Мой ультиматум был прост. Жду еще неделю – если ситуация не меняется, я улетаю домой. Тренеру мои демарши были до лампочки. Я тренер – должен тренировать, ты футболист – должен тренироваться. Коротко и ясно. Остальные вопросы к руководству.

Сдвинулось все с мертвой точки, когда я сам, понимая, что от Дэна хороших вестей не дождаться, направился на прием к президенту клуба. Президент был владельцем очень крупной страховой компании. Богатый, но, похоже, очень прижимистый тип. Считал каждую копейку. В тот день у него было хорошее настроение и мне, можно сказать, повезло. Он и знать не знал, что я живу в каком-то монастыре, что машину мне так и не дали. Ну и про невыплаты он тоже был не в курсе.

Разобрался президент мигом. Выписал чек – сними себе квартиру, там еще и на жизнь хватит. Машина? Отправляйся в «Europcar» – возьми машину, я оплачу. В наличии у салона оказался только маленький «Форд Ка». Но в тот момент мне казалось, что это лучший автомобиль на свете.

Вот так, вмиг все проблемы разрешились. Так я сам себе стал агентом. Ни Дэн, ни клубные менеджеры на президента просто не выходили. А может, и выходили, но он их посылал. Сейчас всей правды я уже не узнаю.

Естественно, Лахтер сразу объявился. Наверное, теперь было самое время браться за попадание в сборную Израиля. Но начал он все-таки с другого: «Видишь, я же говорил, что обо всем договорюсь». У меня прямо челюсть отвисла. Такой наглости даже персонажи фильма «Блеф» себе не позволяли. О «Джерри Магуаэре» я уже не вспоминал.

Оставшиеся два с половиной месяца пролетели в Израиле безмятежно. Я сам снял квартиру, деньги тоже пробивал сам, машину мне за месяц до конца чемпионата поменяли – хорват уехал домой из-за семейных проблем, и его «SEAT» перекочевал ко мне. Но это уже мелочи.

Сезон закончили на восьмой строчке, место в Первой лиге сохранили. Задача была выполнена, моя аренда закончилась. Тура за два позвонил Лахтер и говорит:

– Костян, красавец! Адаптация прошла замечательно. Я уже договорился, тут пару клубов из «вышки» хотят тебя взять без просмотра. Отличный контракт предлагают. Надо уже сейчас давать ответ.

– Отлично, Дэн! Но я, пожалуй, поеду домой.

Не забывайте подписываться на наш блог. Мы вам очень рады!