4 мин.

Дать огня

Корреспондент «Футбольного клуба» Мария Макарова почти год гонялась за британской рок-группой Kasabian – чтобы поговорить с ними о футболе. И вот наконец авторы мелодий, которые звучат в саундтреке к английской премьер-лиге, попались в наши сети. И разговор состоялся.

– Я вот почему-то не понимаю современную рок-музыку, – жалуется Андрей Чегодаев, сидя в останкинской комнате «Плюса» за ноутбуком в ожидании вдохновения. – Но эти твои Kasabian – они реально крутые.

Экран перед Чеггом показывает клип группы Kasabian «Shoot The Runner».

– Давай теперь «L.S.F» включай, – говорю я, едва видео заканчивается.

И вскоре вся комната приходит слушать. Еще бы.

... Это было в апреле 2009 года, с тех пор изменилось очень многое, но Kasabian все так же круты. И, помимо всего прочего, они тесно связаны с футболом. А значит, надо брать у них интервью – решила я, как только прошла информация, что лестерцы едут в Москву.

Ну, на самом деле, это я еще раньше решила. Смотрела на них и думала: «Я с вами поговорю!» И никому о своих планах не рассказывала, потому что это все мечты были, несерьезно как-то. Только когда они к нам, наконец, собрались, я завела эту тему. Где-то в феврале.

Для Kasabian появление в спортивной передаче – никакая не новость, но для «Футбольного Клуба» – некоторая неожиданность. «Зачем?» – недоумение было типичной первой реакцией на мое предложение.

Ну как зачем? Вот фанат-писатель Дуги Бримсон, например, однажды у нас в программе был. И, если уж на то пошло, Kasabian с футболом связаны никак не меньше, а смотреть на них приятнее, как ни крути. Но все равно приходится подробно объяснять и рассказывать истории о том, как гитарист группы Серж Пиццорно пытался построить футбольную карьеру в юношеском «Ноттингэме», и о том, как парни из Kasabian участвовали в съемках превью к очередному сезону английской Премьер-Лиги. А еще – как однажды все тот же Пиццорно вместе с Ноэлом Галлахером из Oasis проводил жеребьевку кубка Англии. Кстати, забавная история – потому что именно их стараниями «Лестеру» (за который болеют Kasabian) выпал тогда «Манчестер Сити» (любимый клуб братьев Галлахеров). Грели шарики?

Только зря я все это рассказывала, достаточно было включить «Fire». Или «Club Foot». Тогда все сразу понимали, почему Kasabian неплохо бы снять.

И все уже было готово, и даже получено предварительное согласие – но, как известно, в марте концерт перенесли из-за ларингита у Тома Мейгана. В сентябре – вновь перенос. Наверное, это самый затяжной сюжет в истории «Футбольного Клуба» – когда от идеи до реализации прошло аж девять месяцев.

Зато за время пока российские фанаты ждали Kasabian, Серж успел забить крутой гол за сборную мира в благотворительном матче. Помню, прихожу с утра на работу, а там мне из новостей – «Видела, какой гол вчера этот из Kasabian забил? Мы его в выпуск дали». Правильно-правильно, чтобы больше не спрашивали, зачем мне сдалось это интервью – и именно в футбольной программе.

Они доехали до нас только в ноябре. И интервью тоже, наконец, состоялось. Добиться его было не так-то просто – времени у ребят вечно не хватает, вот у Сержа его, например, и вовсе не оказалось, а уж он бы о футболе рассказал куда больше, чем Том. Но зато Том – фронтмен, он очень забавный, рад говорить о чем угодно. И признаться честно, даже несмотря на его особенный, не всегда понятный лестерский говор, болтать с ним легко и приятно, гораздо приятнее, чем с некоторыми – куда менее знаменитыми – персонами из мира отечественного футбола, с которыми, вроде, говоришь на одном языке.

А на следующий после концерта и съемок день вся футбольная редакция пела «I’m on fiiire», пока я монтировала сюжет. И я думала, что в принципе, ничего ведь в этом удивительного нет – что рок-музыка и футбол в Англии тесно переплетаются и очень друг друга любят. Они буквально срослись – гимны футбольных клубов исполняются рок-звездами, футболисты зовут музыкантов отмечать победы. И это круто, в этом есть что-то удивительно искреннее. Ведь недаром, наверное, исконный британский футбол всегда считался самым честным. Как и рок-н-ролл – ведь когда ты выходишь на сцену и отдаешь всего себя толпе – без всяких шоу, без подпевок и подтанцовок, один на один с публикой – тут уже не соврешь.

И, если вернуться к Kasabian, – то лестерцы прекрасное этому доказательство. Они отыграли великолепный концерт, выложились на полную, за все эти девять месяцев.

...Эй, Чегодаев, ты прав – они действительно очень крутые.

Подписывайтесь на наш блог! Кстати, новые серии «Трех репортеров» совсем скоро. И еще – присоединяйтесь к нам в разных соцсетях – контакт и твиттер.