5 мин.

Ослик и я

После Евро журналист «Футбольного клуба» Михаил Поленов отправился в отпуск на границу России с Казахстаном, но и там угодил на футбол.

Может, вы не знали, но в эти выходные вместе с Премьер-Лигой стартовал сезон во втором российском дивизионе. Оренбургских пуховых платков я тут уже вдоволь насмотрелся, баек про Пугачева наслушался. Пора было возвращаться к привычной реальности, то есть, идти на матч «Газовик» Оренбург – «Волга» Ульяновск.

«Внимание! Внимание!! – бегущая строка в эфире одного из телеканалов сразу настораживает. – Пропали ослик и верблюд. Просьба позвонить по телефону такому-то». Ни фига себе, думаю. Это что же получается? Вот сейчас выйду из дома, а перед подъездом стоят они, такие грустные, потерянные, груженые пряностями и коврами... Значит, везли они все это через Оренбург по Великому шелковому пути и потерялись – так что ли? Нет, на улице никого. Таксист крутит на пальце связку ключей да пара каких-то ослов пьет пиво прямо на детской площадке, но эти не в счет. Быстро ныряю в машину и поехали. Очень интересно, так ли страшен второй дивизион, как его малюют.

– Раньше «Газовик» играл в историческом центре, на «Динамо», – рассказывает таксист. – Стадион никак не передавали в собственность клуба, а власти города хотели за счет «Газовика» там все обустроить. Вот команда и переехала, в Ростоши.

Ростоши – типа Химок по расположению, но чистая Рублевка по сути. Тут тихо и чисто, а живут в основном работники местного предпрития «Газпрома». Надо сказать, живут неплохо. Температура на улице, как у здорового человека – все окна раскрыты настежь и можно даже кое-что поснимать. Вдруг за поворотом появляется архитектурная достопримечательность Ростошей – дом без углов. Специально обошел со всех сторон. Точно, ни одного угла. Мечта моего хулиганистого детства.

– Хрен его знает, кто там живет, – таксит пожимает плечами, но говорит с завистью. – Наверное, президент какой-нибудь. Все, приехали.

Аккуратная площадь с фонтаном, справа большая церковь, обычный провинциальный размеренный движ. Мимо прошел парень в футболке «Барселоны». Посмотрел на меня странно так. Наверное, узнал :-)

Поворачиваю на улицу к стадиону. Размяк от жары и местной неторопливости, поэтому не сразу понимаю, что это вокруг все бегут. Сержант милиции запрыгивает в машину, что-то орет в рацию. Перед стадионом драка. Не пара пьяных, а одна толпа молодых парней мочит другую. Копы явно растеряны. Пока наводят порядок, человек пять довольно серьезно пострадали. На одном из них несколько человек прыгало и его забирает «скорая». Остальные с разбитыми лицами откисают на травке, местные поливают их водой, приводя в чувство. Ничего себе, вторая лига! - У нас вообще так не бывает никогда. – Максим Курников, шеф-редактор местного «Эха Москвы» как будто извиняется. Накануне я в его эфире общался с главным тренером «Газовика», он меня тогда и позвал на матч. – Всегда по-домашнему проходит все, а тут такое.

Макс по своим каналам выясняет, что там случилось. Отметается первая версия: якобы это местные фанаты «Спартака» и «ЦСКА» подрались. - Нет, это не наши, точно, – мы заходим на стадион и он рассказывает подробности. – Заранее договорились. Стояли две толпы человек по 30 в каждой, наверное. А потом побежали друг на друга и началось.

Милиция все видела, говорят, даже заранее знала о «стрелке», но сильно тормознула. Они явно не привыкли к такому на футболе в Оренбурге. В итоге несколько раненых, преимущественно местных, и человек десять задержанных, все приезжие. Лежат, красавчики, лицом в землю, в наручниках. А один, сильно грамотный, все орет, чтобы ему юриста позвали.

«Газовик» фаворит зоны Урал-Поволжье. Несмотря на то, что руководство области и местный «Газпром» не увлечены футболом, у клуба солидное финансирование. В прошлом году команда играла в ФНЛ, после вылета сохранила костяк состава, даже усилилась круто. В команде теперь Сергей Будылин, Александр Чихрадзе, Сергей Сердюков и Андрей Перов – для второго дивизиона очень солидный состав. Но в игре против ульяновской «Волги» особый подтекст. Ее главный тренер Константин Галкин в прошлом сезоне тренировал как раз «Газовик» - Понимаешь, «старики» его не любили. Нагрузки давал такие, что Газзаев отдыхает, – мужичок с флагом в руке вводит меня в курс дела, пока играет гимн. – Конфликтов много было. Плотно в зоне вылета шли. Он как ушел, сразу поперло.

Нового тренера, Роберта Евдокимова, я помню еще по КАМАЗу 90-х. Он остался в клубе, хоть и вылетел с командой из первого дивизиона. В третьем круге, «Газовик» в группе Б набрал больше всех очков, в последнем туре из-за вратарской ошибки проиграл «Балтике» и обидно вылетел. Тренер остался, чтобы вернуть Оренбург обратно, в ФНЛ. О Галкине тут память так себе, так что принципиальная получилась игра, в самом первом туре.

Первый тайм ни о чем. «Газовик» много владеет мячом, но толком ничего создать не может. Трибуны просят, чтобы на поле вышел Ладо. Не очень понимаю, кто это и даже посмеиваюсь: ага, щас выйдет, все исправит. Ладо, он же Владимир Гогберашвили, появляется во втором тайме и делает игру – сначала забивает сам, а потом участвует во втором голе. Игра сделана, 2-0, есть первая победа в сезоне.

«Волга», сразу после первого гола, меняет вратаря. Ну, думаю, тренер психанул, такой напряг все-таки. После игры на прессухе спросил его, почему так вышло, вроде не было повода. - По правилам второго дивизиона, на поле обязательно должен быть игрок 92-го года рождения. Вот и пришлось менять вратаря, выпускать вместо него молодого парня.

А вы говорите, лимит.

Уже после матча прогуливаюсь по Ростошам. Чтобы ни фанатов, ни драк, ни футбола, вообще никого. Иду по Васильковой, соврачиваю на Изобильную и на Вечерней улице стою в тени. Снова натыкаюсь на дом без углов? Неужели правда ни одного? Гауди какой-то!

Подписывайтесь на наш блог! Все-таки Олимпиада впереди.

И еще – присоединяйтесь к нам в разных соцсетях – контакт и твиттер. Будем рады.