3 мин.

И треснул мир

Зачем ПСЖ так много опорных полузащитников, кто лучший тренер текущего французского сезона и что Рафа Бенитес делает на матчах «Лилля». Просмотр центрального матча тура чемпионата Франции поставил много вопросов. В блоге «Футбольного клуба» Тимур Журавель отвечает на некоторые из них.

В середине первого тайма игры «Лилль» – ПСЖ на трибуне мелькнула самодовольная физиономия Рафаэля Бенитеса. За пять секунд, что он пробыл на экране, не то его очки, не то глаза сверкнули лукавой хитринкой.

Бенитес, как олицетворение футбола под лозунгом «как бы чего не вышло», смотрел игру, где чуждый ему атакующий футбол сражался с родным, оборонительным.

ПСЖ, имея неограниченные финансовые возможности, нынешней зимой сделал несколько приобретений. Опорник Тьягу Мотта, защитник Максвелл, защитник Алекс. И ни одного форварда, при том, что в команде есть только один центральный нападающий, находящийся в форме, – Гамейро.

А еще, ПСЖ позвал тренера Карло Анчелотти. Нет, я не стану поддаваться модному тренду и называть его трусом. Анчелотти – не трус. Просто он так видит футбол. Да и сегодняшний состав не оставляет ему особого выбора. Приезжая в Лилль на, возможно, решающий матч концовки чемпионата, Анчелотти абсолютно логично отказался от открытого футбола. Он не хотел принимать вызов «Лилля». Он хотел взять очки по-другому.

ПСЖ их не взял, но подгонять задачу под ответ сейчас не интересно. Интереснее другое. С деньгами, торчащими из всех карманов, ПСЖ строит город, где высота кирпичной стены важнее всего на свете. Важнее грохочущих пушек, важнее запаса ядер... Всего, что может сделать команду адекватной ее статусу.

Нет-нет, не хочу, пользуясь случаем, хоронить ПСЖ после поражения от «Лилля». Просто матч «Лилль» – ПСЖ по ходу своего развития превращался в борьбу дождя с засухой, ай-пада с приставкой «денди», протестного движения с косностью власти, и, в конце концов, – в борьбу добра со злом.

Год назад «Лилль» стал чемпионом, проповедуя небывалые для Франции ценности. Он был похож на поэта Артюра Рембо, приехавшего в затхлый Париж показать старперам, как пишутся настоящие стихи. Это была победа дерзкого натиска и смелой импровизации - победа атакующего футбола.

За год, набив шишки в Лиге чемпионов, «Лилль» остался верен себе. Он желал обыграть ПСЖ за счет всего выше перечисленного. Юный поэт подбегает к скучному старику и дергает его за бороду. До гола Пасторе эти вылазки грозили тумаками, пока «Лилль» не добавил еще. В дерзости, в скорости, во всем.

Тренер «Лилля» – настоящий художник. Его раскрепощенный ум сделал «Лилль» маленькой барселоной. Появление «Монпелье» и ПСЖ во главе таблицы отодвинули «Лилль» на вторые роли. Но сейчас, за четыре тура до финиша, в лицо «Лиллю» снова дует свежий ветер, и они идут ему навстречу.

Ловушка Анчелотти могла сработать. ПСЖ вел 1:0, его игра вторым номером смотрелась вполне органично. Тем круче итоговая победа «Лилля», который смог оторвать бороду, попереворачивать стулья и распахнуть окна настежь.

Конечно, ПСЖ и с Анчелотти может стать чемпионом. Но, господи, как же это прекрасно – когда такой «Лилль» одерживает такую победу над таким ПСЖ. Нет, не надо называть Анчелотти трусом. Он не трус. Просто нашлись другие герои. Они лучше сыграли в футбол. Вот и все.

Кстати, среди номинантов на звание лучшего тренера года во Франции значится Антуан Комбуаре. Под новый год он передал Карло Анчелотти ПСЖ, когда команда шла на первом месте. Сейчас отставание ПСЖ от «Монпелье» – пять очков. Наверное, в Париже подумывают о смене тренера. Один уже сидит на трибуне и ждет приглашения.

Подписывайтесь на наш блог и видеоканал, а также смотрите телеверсию «Футбольного клуба» каждую пятницу на канале «НТВ-Плюс Футбол».