6 мин.

Тиграм на смех

Затерянная в горах команда, где с нетерпением ждут Константина Генича, перунский городок Хулияка, куда стоит непременно заглянуть и главное дерби Лимы, ради которого жертвуют континентальным кубком. В путешествиях по Южной Америке Михаил Моссаковский продолжает совмещать футбольные и прочие впечатления.

Вы знаете много городов, добраться в которые можно исключительно по железной дороге? Я – только один. Перуанский Агуас Кальентес хорошо упрятан высоко в Андах, и добраться сюда можно только по проложенной в сельве одноколейке.

При этом, городок является едва ли не туристической меккой Южной Америки. Автомобильную дорогу сюда не проводят намеренно. Уж больно прибыльный бизнес – доставлять туристов исключительно по «ПеруРэйл». И если ты решил посетить Мачу Пикчу – затерянный в облаках город инков и по совместительству Восьмое чудо света – будь любезен, отсчитывай денежку.

Есть в Агуас Кальентес и футбол. Командам, приезжающим играть на небольшом муниципальном стадиончике, тоже приходится пользоваться услугами «ПеруРэйл». Приезжают засветло в день матча. Начало уже в 9 утра. Вечером играть не позволяет отсутствие освещения, днем – жара. Но и в 9 шпарит – дай Боже.

Кубок еще не успал набрать обороты, встречаются две команды из низших лиг. Синие – «Хумамби», белые – «Уальябамба». Антураж матча соответствует перуанским реалиям. На этом фоне игры «Рубина» на базе или матчи «Волги» на запасном поле – будто прошли на «Уэмбли» и «Ноу Камп».  

Перед игрой футболисты заправляются «Инка Колой». Форма «Хумамби» – вопиюще левый «Найки». Мяч – словно реплика из рыбинского магазина «Физкультура и спорт» за 300 рублей. При этом, мяч всего один. Когда он летит в окно одного из домов за дальними от нас воротами, кажется, что у матча нет никаких шансов на продолжение. Но окна домов за воротами предусмотрительно затянуты пленкой. В итоге, мяч, отпружинив, возвращается на поле. Игра продолжается.

Уровень футбола – под стать. В московской ЛФЛ ни у одной из команд не было бы никаких шансов. Работоспособность и физическая подготовка – единственный козырь местных парней. Пара «стоячих» ребят с умеренными животиками – обязательное условие. Умеющие банально соображать на поле, не помешали бы любой из команд. Так что если вы все еще мечтаете о профессиональном футболе, видите поле и можете сделать передачу метров на 30 – добро пожаловать в Перу. Чтобы быть тут королем, Косте Геничу не нужно сбрасывать вес и набирать форму.

– Был бы наколенник, я бы вышел, – вспоминая свое прошлое в тульском «Арсенале», вздыхает рядом со мной Аксенов. Он бы точно не был лишним. Особенно учитывая поставленный удар и то, что он выше всех здешних на голову. Если бы Илюха вышел на заменку, местным защитникам при навесах в штрафную понадобилась бы стремянка.

Пока «Хумамби» и «Уальябамба» домучивают свои 0:0, на трибунах уже переодеваются следующие команды юношеского регионального первенства. Понимая, какой уровень футбола нас ждет, мы с Аксёновым спешно ретируемся. Впереди нас ждет футбол покруче и, как мы надеялись, приятная встреча со давними знакомыми: Луситой и Ракель.    

Перелет в Лиму полон национального колорита. Аэропорт горячо любимой нами Хулияки немного смахивает на совхозную автобусную остановку. Тут принимают три разворотных столичных рейса в день. К тому моменту, как самолет из Лимы появляется на горизонте, у трапа уже выстраивается очередь страждущих. Как только последний столичный пассажир ступает на обетованную хулиякскую землю, отбывающим дается отмашка, и те толпой несутся на борт.

Когда в Лиме ловишь такси до Виктории – района, в котором находится стадион «Альянсы» – долг любого водителя – предупредить тебя о неотвратимо надвигающейся опасности. После того, как долг выполнен, и вы проинформированы о том, что Виктория – самый криминальный район города, таксисты начинают трещать обо всем, что приходит им в голову.

– Да ладно? Вы приехали сюда, чтобы рассказывать про наш футбол? - Не только про футбол. Про то, как живут люди, про обычаи, про кухню... - Про кухню? А вы севиче пробовали? А тигриное молоко? -Ага. Тигриное молоко – просто супер! А из чего оно делается? Таксист крайне доволен тем, что мы заострили свое внимание на тигрином молоке. Он начинает гаденько ухмыляться, предвкушая рассказ о сальностях. - Ну... Это замес из сока лимона, специй и рыбьих внутренностей...

Последний ингредиент значительно охлаждает нашу любовь к напитку, похоже, не имеющему отношения ни к молоку, ни к тиграм. - Почему он называется тигриное молоко? – кажется, наш Быстрый Гонсалес только и ждал этого вопроса. - Ну... Потому что он придает сил... Понимаете... Сил... Когда ты идешь с девочкой на свидание, вы заходите в бар и там заказываете себе по пиву и рюмочку тигриного молока. Ты ее выпиваешь, становишься ночью сильным, как тигр, и потом уже она под утро пьет твое тигриное молоко.

Ни набор таксистских сальностей, ни байки о самом криминальном районе Лимы никак не сочетаются со светлым образом Луситы и Ракель, которые ждут нас на стадионе «Альянсы». Но сразу по приезду нас ждет горькое разочарование. Вместо Ракель почетная миссия выноса на поле флага «ФИФА ФэйрПлей» возложена на какую-то несимпатичную крашеную блондинку.

Лусита на месте, но весь наш контакт держался на Ракель. Ведь Лусита – ярый фанат «Альянсы», и отвлечь ее от просмотра футбола почти невозможно. А с Ракель у нас был один важный объединяющий фактор: нам обоим был абсолютно не важен итоговый счет. Без Ракель наше общение с Луситой свелось к вялому приветствию и обменом двумя-тремя банальными фразами. Какое там тигриное молоко? Матч с «Либертад» для «Альянсы», по сути, ничего не значил. Всех шансов на выход в следующий раунд Либертадорес команда лишилась еще после поражения от «Васко-да-Гама». В игре с парагвайцами «Лима» даже не удосужилась выставить основной состав. В итоге, ведя после первого тайма 1:0, хозяева благополучно проиграли 1:2.

Мы с Аксеновым пошли на выход минут за десять до финального свистка, чтобы успеть улизнуть из Виктории, пока та не наполнилась парнями с южной трибуны. На выходе со стадиона в память о двух походах на «Альянсу» покупаем себе по футболке клуба, и идем в них гулять по столице Перу. 

Если до того наши белые лица здесь почти никого не интересовали, то теперь деятельный интерес к двум гринго в цветах «Альянсы» проявляет каждый. Очень быстро становится понятно, почему в игре с «Либертад» все лучшие игроки «Альянсы» остались на скамейке. - Эй, гринго, в воскресенье мы вас поимеем, – несется нам из окна проезжающей машины. К чему бы это? И почему именно в воскресенье? - Ребята, вы надели правильные футболки. В воскресенье пойдете на стадион? – расплывается в улыбке пожилой лавочник. - А что будет в воскресенье? - Как что? Суперклассико с «У»!

Покидать Лиму очень жалко. Особенно, так и не встретившись во второй раз с Ракель. Но впереди нас ждет Карибское побережье Колумбии и город Барранкилья, символом которого является не только выросшая здесь Шакира, но и группа поддержки местного «Джуниора» с красноречивым названием «Мунекас» – «Куколки».

Подписывайтесь на наш блог и видеоканал, а также смотрите телеверсию «Футбольного клуба» каждую пятницу на канале «НТВ-Плюс Футбол».