5 мин.

Места, где не выжил Че

Как сборная Аргентины умудрилась проиграть здесь 1:6, чем здешние места похожи на Россию и где должен тренировать Игорь Гамула. Михаил Моссаковский побывал в столице Боливии городе Ла-Пас и нашел ответы на неожиданные вопросы. Блог «Футбольного клуба» продолжает южноамериканскую мыльную оперу.   

Не знаю, где собирался ловить кротов Игорь Гамула... Я теперь знаю точно, если вы причисляете себя к истинным ловцам этих животных, то вам нужно не в Самару и не в Казань. Берите билеты в Боливию!

Футбол здесь любят. По дороге от славного города Копакабана в самую высокогорную столицу мира Ла-Пас можно увидеть с десяток полей. И на каждом перепады высот – под стать окрестным пейзажам. Тут и простые поляны для дыр-дыра, и небольшие стадиончики. Качество полей примерно одинаково. Вот здесь одни ворота выше других минимум метра на полтора... Вот пахота в центре поля. Похоже, директор стадиона собрался посадить тут маис.

Но командам это не мешает. Гоняют себе и гоняют, оббегая борозду, как неповоротливого защитника. Совершенно непонятно, как такие парни, как Луис Кристальдо и Марсело Морено доросли до профессионального уровня, не переломав себе ноги.

На профессиональном уровне, кстати, с полями всё не намного лучше. Газон на стадионе «Эрнандо Силес» только с виду зеленый и ровный. Когда выходишь на него, то понимаешь, что это поле не ровнее вздутого паркета после потопа в квартире.    Меж тем, «Эрнандо Силес» – арена для Боливии во всех отношениях культовая. Это здесь сборная аргентины проиграла со счетом 1:6, после первого тайма выигрывая 1:0. Аргентинцев можно понять. Высоты в Ла-Пас достигают отметки 4 км. Пробежка вверх по лестнице чревата одышкой, словно после теста Купера. Эффект высокогорья.

Та игра с аргентинцами до сих пор остается ярчайшим событием в истории боливийского футбола после победы в Копа Америка-1963. Здесь любят вспоминать тот матч. В одном из окрестных ресторанчиков на стенах даже развешаны картины с моментами той встречи. И не беда, что после того казуса ФИФА запретила проводить международные матчи на высоте больше 2500 метров. 

По популярности с футболом в Ла-Пас могут соперничать разве что «Симпсоны». Болезнь это общая для всей Южной Америки, но такого помешательства на знаменитом мультике, как в Боливии, я не видел ни в Колумбии, ни в Перу. В гостиницах, в барах, на улице – отовсюду на тебя таращатся говорящие по-испански Омеро, Марч, Барт и Лиса.

И касается это не только телевизоров. Футболки с Симпсонами, похоже, давно стали в Ла-Пас культом. Вне конкуренции Гомер. Кажется, здесь, он даже популярнее Че Гевары, которого в Боливии сперва расстреляли, а теперь активно делают на этом деньги. Иногда образы Гомера и Че сходятся воедино. Кто же популярнее, так и не ясно. 

Ну а третью строчку в рейтинге популярности уверенно занимает Эво Моралес. Президент Боливии уже не имеет в Ла-Пас такой поддержки, как раньше, но его образ здесь активно эксплуатируется. На одной из футболок, которые продаются на лотках едва ли не на каждой улице, под портретом Эво значатся цифры «2010 – 2035». Интересно, а у нас кто-нибудь думал выпускать аналогичные майки с ВВП? И какой год там стоит указать, а? В смену власти боливийцы не верят, но несмотря на это через день в Ла-Пас проходят марши несогласных.

– В городах, где люди получают нормальное образование и имеют доступ к свободной прессе, Эво уже совсем не популярен. Но в глубокой провинции, где люди куда более ограничены, он имеет почти абсолютную поддержку, – говорит одна из марширующих. Что-то это напоминает, правда?    Со словами несогласной сеньоры об уровне образования в городах можно поспорить. При заселении в отель, кабальеро на ресепции открыл мой паспорт на странице с немецкой визой и уверенно записал в гостиничный журнал: имя – SCHENGENER; фамилия – STAATEN. То же самое пыталась проделать девушка на автовокзале. Только там виза была уже испанская!

Необразованность и нищета идут здесь рука об руку с крайне хмурыми лицами и очень неприятным запахом на улице. Центр Ла-Паса больше похож на рынок. Торговля ведется и на маленьких улочках, и на больших проспектах. Торгуют всем подряд. Начиная от засушенных эмбрионов ламы (зачем???), заканчивая краденными фотоаппаратами. Людей так много, что им не хватает места на тротуаре. Повсюду что-то готовится. При этом, пахнет везде одинаково. Примерно так же пахнет у нас в подземных переходах рядом с ларьками, в которых выпекают слойки.   

Ну и еще в Ла-Пас очень некрасивые женщины. Мы уезжаем из этого города с легким сердцем и возвращаемся в Лиму, где нас ждет Тихий океан и Лусита с Ракель. Быстрее бы уже!!!

Подписывайтесь на наш блог и видеоканал, а также смотрите телеверсию «Футбольного клуба» каждую пятницу на канале «НТВ-Плюс Футбол».