4 мин.

В жизни, как в кино

Десять часов в самолете. Полтора часа пререканий на таможне. Пара десятков килограммов телевизионного «железа» в руках. Еще часок по легким в тот день пробкам. Мы, наконец, у отеля…

Двери распахиваются, и навстречу под суетливое щелканье пары фотоаппаратов летящей походкой выскакивает Джим Кэрри.

– !!!? Это же он...? Мне же не показалось…? – сумки с вещами чуть вывалились из моих подуставших рук.

– Он, конечно, – суетился у входа оператор Митя, подтаскивая «железо» к стойке ресепшена, – ну значит, как минимум, один номер освободился – побыстрее заселимся.

Это не сон и не кино. Это Нью-Йорк. И сон, и кино одновременно. Раньше я как-то об этом не задумывался, но теперь стал обращать внимание. Вот попробуйте прямо сейчас взять в руки пульт от вашего телевизора и пробежаться по каналам. Если у вас их там хотя бы два-три десятка, то обязательно попадется какой-нибудь фильм, шоу или сериал, действие которого происходит на Манхэттене. И так ежедневно и ежечасно! Кажется что, при таком объеме кинопродукции съемки на улицах Нью-Йорка должны происходить круглосуточно и чуть ли не на каждом перекрестке – рассуждал я. И оказалось – так оно и есть! Но об этом когда-нибудь потом.

А пока расскажу, что в Нью-Йорк мы приехали недели полторы назад по приглашению компании Nike делать сюжет о новинках в области спортивной экипировки. Современная спортивная форма – это тоже кино, только со спецэффектами. После двух дней масштабной презентации меня даже встревожило, что в ближайшие годы эти спецэффекты вполне могут вытеснить главных героев, то бишь самих спортсменов, на вторые роли, как это уже произошло в масштабных киноблокбастерах. Если так, то золотые олимпийские медали будут присуждаться, например, не герою-марафонцу, а ультралегким кроссовкам, в которых пришел к финишу первым. Или футуристическому облегающему костюму для спринтеров, которые позволяет бегуну, за счет снижения сопротивления воздуха, стать на несколько сотых секунды быстрее. Хотя с другой стороны, пока еще важно, кто на себя эту форму надевает.

Вот так на Олимпиаде в Лондоне будет выглядеть американская баскетбольная Дрим Тим. Не думаю, что какая-нибудь средненькая командочка смогла бы добиться в этом облачении схожего результата.

Хотя технологичности тут более, чем достаточно. Во-первых, эта форма гораздо легче предыдущей. А во-вторых, объединяет массу комфортных инноваций, делающих жизнь баскетболиста чуть легче. Например, на фото видно, что передняя часть ворота отделана более тонкой и деликатной тканью. Эта ткань должна вплотную прилегать к лицу спортсмена, когда он снимает майку через голову, и, таким образом, вытирать с лица пот. Не открытие, конечно, но удобно.

А вот что будет у Дрим Тим под формой. Любой «нхэловец» от души посмеялся бы на тем, что «нбашниками» нужна такая дополнительная защита. Ведь только, глядя на эти воинственные манекены, можно представить, что баскетбол – это тоже контактная игра.

А это мечта любой отечественной бабушки. Разноцветные катушки с синтетической нитью, из которой вяжутся современные кроссовки. Именно вяжутся, а не шьются. Почему так, а не иначе, и массу других интересных фактов о современной спортивной экипировке можно узнать из сюжета, который я тоже сюда выложил, чтобы никого не отягощать чтением излишнего количества «буков».

… Вечером перед отъездом в Москву оператор Митя вернулся из ресторана после ужина со своими давними нью-йоркскими друзями.

– Отличное, кстати, заведение нашли. Тихо, спокойно, народу немного, кормят неплохо. Кстати, знаешь, кто за соседним столиком сидел?

– Кто? Джим Кэрри, что ли? – сходу задвигаю самую очевидную шутку.

– Нет, почему же, – флегматично парирует Митя. – Алек Болдуин.

– Да, ладно! Серьезно???

– Конечно, серьезно. Это же Манхэттен.

Подписывайтесь на наш блог и видеоканал, а также смотрите телеверсию «Футбольного клуба» на канале «НТВ-Плюс Футбол».