Обгоняя птиц

Блог «Футбольного клуба» впитывает все новые детали теннисного Australian Open. Прямые удары Джима Курье, вмешательство в матч мельбурнской фауны и футбольная поддержка на центральной корте турнира. Тимур Журавель передает из Австралии.

Чем хорош Australian Open для журналиста? Сидишь у себя в пресс-центре, бьешь по клавиатуре, а потом – бах – пойду-ка я на теннис! Поднимаешься всего на один этаж, усаживаешься на медиа-трибуну – и перед тобой матч турнира Большого шлема! Красота.

Возможно, теннисные журналисты не разделяют таких восторгов футбольного коллеги, который впервые в жизни забрел на Australian Open. Они-то этим теннисом сыты по горло. Тут я не раз натыкался на безразличный взгляд приехавшего на свою десятую Австралию журналиста. Для таких теннис – работа. Ну как для нас футбол. Но для меня все, что творится на кортах, – сплошной праздник.

Так вот, сидел я в нашем офисе напротив центрального корта. И вдруг понял, есть свободное время, надо пойти посмотреть на лучшего теннисиста мира. А играл он с любимчиком местной публики – Лейтоном Хьюиттом. Поддержка у Хьюитта – сумасшедшая, как на футболе. Ор, кричалки...

Но лучшему теннисисту планеты все это, естественно, по барабану. Он спокойно исполняет свой коронный удар, а Хьюитт бегает за мячами и еле-еле перебивает их через сетку. Вот, казалось бы, и весь матч. Я вожу взглядом по трибунам, слежу за деталями теннисного антуража и иногда поглядываю на розыгрыши мяча. Лучший теннисист планеты проводит тренировку.  И вдруг при счете 3:0 в третьем сете в пользу понятно кого, внутрь центрального корта залетает стая чаек. Для Австралии это обычное явление. Вечерами птички прилетают сюда поужинать мошкарой, собирающейся на свет прожекторов. И вот эта толпа голодных птичек начинает кружить практически над кортом.

Теннисисты отходят в сторонку, судья останавливает матч и все ждут пока чайки насладятся крутизной своего движа. Публика в экстазе. Это и вправду выглядит очень красиво! Пауза длится впримерно три минуты, но впечатлений масса.

Игра возобновилась и Хьюитт вгрызается в лучшего теннисиста планеты, выигрывает три гейма подряд, а потом и весь сет! Птички-то, оказывается, не просто так залетали!

Конечно, лучший теннисист планеты в итоге выиграл. Но этот третий сет с птичьей паузой и камбеком Хьюитта – это и есть Australian Open. Такое возможно только здесь. Когда теннис сливается с Австралией и наоборот. Ради этого микста сюда и приезжают. И все потом не могут не повторить свой вояж. Это действительно нечто магическое.

И конечно, концовка. Не матча, а действа. Джим Курье работает тут на бродкастеров и берет интервью у победителя матча прямо на корте. Курье – просто красавец, он не боится подкалывать собеседника, он ведь побеждал тут не раз, ему можно. И сегодняшние звезды не обижаются, они ему отвечают.

– Я видел, ты фотографировал свою девушку в столовой для игроков незадолго до матча и потом что-то сделал с этой фоткой... Что именно? – в лоб спрашивает Курье.

– Эй, – реагирует лучший игрок планеты, – ты видел, ты и рассказывай!

– Расскажу, - спокойно говорит Курье, – ты пририсовывал ей огромные щеки. Она становилась толстой-толстой!

На табло «Арены» тут же показывают девушку... Она вся красная. Но Курье продолжает дожимать тему.

–  Что же это значаит? Все эти щеки?

И тут Курье получает достойный шоуменский отпор.

– Такой она была до встречи со мной. С того момента она стала выглядеть гораздо лучше!

Публика взрывается. И расходится.

Идя после матча по техническим коридорам «Лейвер Арены», я вдруг наткнулся на победителя игры. Вот так неожиданно. Будто в метро встречаешь своего одноклассника. Ты его прекрасно помнишь, а он тебя – нет. Лучший игрок планеты фоткался с какой-то девицей. После чего быстро нырнул в раздевалку. Я понял, что завтра обязательно пойду смотреть на Федерера. Надо сравнить... Уже начинают, побежал!

Подписывайтесь на наш блог и видеоканал, а также смотрите трансляции Australian Open на каналах «НТВ-Плюс».