4 мин.

Портовые страсти

Блог «Футбольного клуба» отправился в Англию с неочевидной миссией – посетить матч чемпионшипа. Вроде бы не слишком интересное широкой публике событие, но это если не вдаваться в детали. А если... портовое дерби между «Портсмутом» и «Саутгемптоном», на самом деле, главный матч южного побережья. Вражда, уходящая в начало прошлого века, русский след в Портсмуте сегодня и болельщик, который ведет двойную жизнь. Репортаж из Англии.

На дерби «Портсмут» – «Саутгемптон» мы собирались давно. Во-первых, рассмотреть русский след в Портсмуте, а во-вторых, из-за самого матча. Еще летом Роман Дубов, один из совладельцев «Портсмута», заманчиво расписывал, что эта игра значит для города. Два крупных порта, разделенных 17 милями и давней неприязнью.

После известных событий вокруг другого российского бизнесмена Владимира Антонова наша поездка казалась под угрозой срыва. Но голос Дубова звучал в телефоне непоколебимо: «Все в силе, приезжайте!».

Через пару дней после этих слов мы сидели на двадцатом этаже офисного здания в центре Лондона. Здесь базируется компания, владеющая «Портсмутом». Наш с коллегой Казанским вопрос Роману Дубову звучал просто: «что теперь?».

Дубов, вздохнув, произнес десятиминутный монолог... Достаточно откровенный. Оказывается, неважно, виновен Антонов или нет – раз такая каша заварилась, вести дела клуба на прежнем уровне невозможно. Такая в Англии забота о репутации. Грубо говоря, если на рубашке появилось маленькое пятнышко, рубашка идет не в стирку, а в утиль. Это – правила игры. И хотя Антонов сложил с себя президентские полномочия, этого все равно недостаточно. «Портсмут» должен непременно сменить владельца. Не сию секунду, но в ближайшем будущем. Переговоры уже идут.

Дубов рассказывал об этом с грустью. Видимо, это обычная для хозяина футбольного клуба фишка. С одной стороны, бизнес, с другой, увлеченность. Сразу вслед за рассказом о продаже, Дубов стал называть состав «Портсмута» на матч с «Саутгемптоном». Это говорил уже не бизнесмен, а скорее болельщик. В общем, нам сразу захотелось: быстрее бы уже игра! - На дорогу в Портсмут заложите побольше времени, – посоветовал напоследок Дубов, – там есть один персонаж, к которому вы должны заехать.

Ок.

В воскресенье «НТВ-Плюс» покажет чемпионшипское портовое дерби, поэтому наш журналистский десант больше обычного. Ден Казанский будет комментировать матч и еще снимать материал о футбольных реалиях Портсмута. Я же сосредоточусь на репортаже о самой игре. С нами – оператор Серега Соловьев.

Так вот, дорога из Лондона в Портсмут по рекомендации лежала у нас через городок Питерсфилд. Мы остановились у книжного магазина, где нас встречал Джон Уэствуд. Всю неделю этот гражданин благопристойно ходит на работу в цивильной одежде, продает книги и почти не пьет, но на выходных все переворачивается.

В пятницу вечером Джон заруливает в паб, хорошенько напивается и далее он – главный болельщик «Портсмута». 60 татуировок по всему телу, нереальный причесон и все атрибуты настоящего сумасшедшего. Да, и как уверяют очевидцы, каждый понедельник, Джон Уэствуд огурцом. Все как положено.

Мы подготовились к встречи с Джоном по-русски. Пятница близилась к завершению, Уэствуд получил от нас бутылку водки, на что ухмыльнулся. Видимо, все-таки привык к напиткам полегче.

Джон провел нас по магазину и похвастал несколькими редкими книгами. Одна из них «Доктор Живаго» – первое издание на русском языке, напечатанное в Милане, поскольку в СССР «Живаго» был под запретом. На этой редкой книжке красуется ценник: 550 фунтов.

Джон Уэствуд давал интервью с охотой, опережая вопросы Казанского. Джон неожиданно для нас похвалил русских владельцев клуба, сказав, что на обычных русских они не похожи: громких обещаний не давали, популистских покупок не делали. В общем, натолкнул нас еще на несколько тем, которые неплохо было бы обсудить с Дубовым.

В конце разговора Уэствуд будто с угрозой сказал: увидимся на игре! А когда мы отъехали от магазина, на телефоне Казанского раздался звонок от Уэствуда. «Блин, наверное, что-то забыли в магазине», – предположил Ден и раздраженно взял трубку.

«Yes, Yes... Ok, John!» – положив трубку, Казанский объявил, что в девять утра в день матча Уэствуд ждет нас в пабе напротив стадиона! - Будем снимать? – настороженно поинтересовался Соло. - Конечно! – хором ответили мы. Трансляция матча «Портсмут» – «Саутгемптон» во воскресенье в 16:55 на канале «НТВ-Плюс». Прочие материалы из Портсмута – в ближайшем выпуске «ФК».

Подписывайтесь на наш блог и видеоканал, а также смотрите телеверсию «Футбольного клуба» по пятницам на канале «НТВ-Плюс Футбол».