С драйвом

Рискованные обгоны Дмитрия Булыкина, кровавые злодейства Андре Ойера и счет на табло, который бывает раз в десятилетие. Поход в кинотеатр на каннского лауреата и просмотр матча «Аякса» блог «Футбольного клуба» сплетает в замысловатый микст.

Накануне, еще не зная, насколько это будет символичным, я посмотрел «Драйв». Вечер после кино затянулся – надо же было как следует обсудить фильм. Тем более, что мало известный датский режиссер подбросил солидную пищу для разговора. Молчаливый водитель забрался в непростую историю, из которой он выбирается по лужам крови, но с тем же непроницаемым лицом. И главное, этот парень остается собой. В общем, идите и смотрите. Каннская веточка за лучшую режиссура сорвана не просто так.

Из-за «Драйва» на следующий день мне даже пришлось изменить комментаторской привычке и приехать на матч «Утрехт» – «Аякс» всего за 15 минут до его начала. Спросонья я освежил в памяти информационную картину: вспомнил, сколько голов в этом сезоне забил за «Утрехт» Снейдер-младший по имени Родни, а также проглядел профайл Яна Воутерса, сегодняшнего тренера «Утрехта», отдавшего «Аяксу» почти десять лет своей жизни.

Предматчевый расклад был прост: «Аякс» набрал ход, а «Утрехт» наоборот рассыпается на глазах, пропустив за две последние игры семь мячей. Голландские матчи лидеров с аутсайдерами часто проходят по одинаковому сценарию: условный утрехт пыжится и даже забивает два, но условный аякс, едва налив бицепс, забивает свои четыре и едет домой. Честно говоря, я был уверен, что так будет и на этот раз. «Аякс», как молчаливый водитель, выедет из непростой истории, не моргнув глазом. Мускул не дернется на его лице, и он останется собой.

Но сценарные закоулки матча начали петлять сразу: форвард «Аякса» Сим де Йонг ушел с поля на третьей минуте из-за травмы, а вышел на него Дмитрий Булыкин. Разминкой для него стал пас слева, после которого он забил свой первый гол. Красиво, на опережении.

Дальше они стали гонятся на каких-то нереальных скоростях. Впрочем, не в скорости было дело, а в манере езды. Они таранили друг другу бока, подрезали слева и справа, »Утрехт» и «Аякс» гонялись без всяких правил. На перерыв команды уехали со счетом 3:2 в пользу «Аякса». И все голы у Амстердама забивали те, кто вынужденно выходили на замену: два Булыкин и один Андре Ойер. За минуту до гола Ойер с корнем вырвал голеностоп у младшего Снейдера, получил за это лишь желтую карточку... А потом пошел и забил свой мяч. Как настоящий киношный злодей, у которого в середине фильма все ладится, когда до хэппи-энда еще далеко.

Окунаясь в реальность такого голландского матча, ты понимаешь, что – это кино без сценария. Он пишется здесь и сейчас. И никто, ни одна живая душа, не знает, какой будет следующая сцена. Вот тут-то упираемся в уже поднимаемую у нас на блоге тему: почему про спорт снимается так мало фильмов? А потому, что драматургия спорта самодостаточна, она не нуждается в придумках. В сюжете нашего матча молчун-водитель из «Драйва» должен бы выйти из себя, взорваться и убежать из-под власти сценария.

Во втором тайме «Утрехт» и «Аякс» продолжили творить нечто невероятное. Дурацкие ошибки амстердамского вратаря плюс напор «Утрехта» за первые десять минут сделали счет 5:3... Комментировать такие матчи даже сложнее, чем размеренную игру на 0:0. Тут как в айпадовской игре, где нужно усаживать на одну посадочную полосу вылетающие и вылетающие на экран самолеты. В какой-то момент я просто не поспевал за всеми событиями. Их стало больше, чем может вместить монитор.

Обе команды упрямо рычали двигателями, хотя уже чувствовалось, что они еле тянут, побитые бамперы тарахтят по асфальту... Соперники выжили из себя и друг друга все, что можно.

Итоговые 6:4 в пользу «Утрехта» войдут в историю голландского чемпионата. Я не знаю, когда и от кого «Аякс» пропускал шесть мячей. Но я уверен, что для «Аякса» это не будет нокаутом. Он отряхнется и пойдет дальше. А «Утрехт», вот увидите, проиграет в следующем же туре. Просто в эти выходные две голландские команды вместе сняли хорошее кино. С реальным драйвом.

Характерный обгон. Момент, где обоим гонщикам нет никакого дела до fair-play. Когда идет такая гонка, при чем тут правила дорожного движения?

Подписывайтесь на наш блог и видеоканал, а также смотрите телеверсию «Футбольного клуба» по пятницам на канале «НТВ-Плюс Футбол»