Видео
3 мин.

Фея без волшебства

Берт ван Марвейк безучастно смотрит на беды родного «Фейеноорда», Лео Бенхаккер пробует вспомнить, как укрепляется командный дух, а Марио Беен воспитывает российского легионера Федора Смолова. «Футбольный клуб» побывал в Роттердаме и все увидел своими глазами.

Когда-то матчи «Фейеноорд» – «Аякс» были непредсказуемой битвой. Теперь даже в Роттердаме и даже без своих болельщиков, которым запрещено здесь появляться, «Аякс» ощущает себя лихим фаворитом. Захватив с собой маленькую камеру, я верил, что съемка все равно получится. Посмотреть на Федора Смолова пусть и в потускневшем голландском дерби – это любопытно. 

«Фейеноорд» нынче погряз в долгах и хоть как-то держаться на плаву ему помогают арендованные игроки и свои воспитанники. Немного тоскливо смотреть за этим пике. В холле «Де Кейпа» кругом таблички, напоминающие, что этот стадион – пятизвездочный. Сразу при входе бюст легендарного австрийского тренера Эрнста Хаппеля, приводившего команду к большим европейским успехам. 

Фасад по-прежнему солиден. А на трибунах «котла» – сияющие островки пустых кресел. И это - на «Аяксе»! Из ВИП-ложи  тоже потягивает грустнинкой ностальгии. Берт ван Марвейк теперь здесь гость. В пижонском пиджаке и с немного отстранненым взглядом. Финалист чемпионата мира. С ван Марвейком «Фейеноорд» выигрывал последний евротрофей. Тут же Лео Бенхаккер, уже дедушка. На его счету последнее голландское чемпионство «Феи».  

Славное прошлое – на трибуне. А на поле – мучительное настоящее. Первые туры чемпионата показали, что «Фейеноорд» превратился в середняка. Федор Смолов приехал сюда за игровой практикой, а вместе с ней получил и трудный поиск общекомандной игры. Против «Аякса» Смолов в составе.

Марио Беен решил отойти от традиционной голландской расстановки – «Фей» вышел с двумя форвардами. Смолов в оттяжке. Это была игра совсем разных команд. «Аякс» – готовый к уроку хорошист. «Фейеноорд» – бедолага, пролежавший всю четверть с воспалением легких.

Самая интересная атака «Фейеноорда»  была организована Смоловым. Он ее начал, и он же завершил. Голом. Только из оффсайда. ВИП-ложа сначала недовольно привстала, а потом даже не обернулась на висящий позади телевизор. И без повтора понятно, что вне игры было. 

Если «Фей» мучился с организацией своих атак, то «Аякс» делал все легко и четко. Луис Суарес! Впервые наблюдал за ним вживую. Парень вроде бы не делает ничего сложного, но, если мяч у него, – это гарантированная опасность.

В перерыве Смолова поменяли. Я бросил взгляд на папу Федора. Михаил Николаевич, сидевший прямо под ВИПами, был непроницаем. Еще во время прошлого визита на матч Смолова я понял, что отец не дает сыну поблажек. И сейчас на лице папы было тяжелое согласие с решением Марио Беена. Федор провис в последнюю четверть тайма. 

Именно об этом и шел разговор после матча. «Фейеноорд» хоть немного и попортил нервы »Аяксу», все равно уступил 1:2. Игровую практику, за которой сюда ехал Смолов, никто на блюдце подносить не собирается. Семейная дискуссия на этот счет была долгой. Я предпочел выключить камеру и не мешать разговору.

Работа для камеры появилась чуть позже – у Смолова дома, где на столе красуется чашка «Фейеноорда», а из окна виден «Де Кейп»... Мы вместе пересмотрели первый тайм матча, снова углубились в дискуссию, теперь уже более спокойную. «Нормально я сыграл», – уверял Федор. «Должен лучше!», – настаивал папа. И сын соглашался.

В кубковой игре против «Роды» Смолов остался на скамейке – я в это время уже отсматривал в Москве снятый материал. И из интернета узнавал, что выйдя на замену, Федор отдал голевой пас. Правда, «Фейеноорду» это не помогло – он проиграл в серии пенальти. Федор Смолов закаляет свой характер вместе с командой – может, это и к лучшему. Когда он, став сильнее, вернется домой, мы точно будем знать, как это происходило.

Смотрите «Футбольный клуб» каждую пятницу на канале «НТВ Плюс Футбол», а также на сайте www.ntvplus.ru. И не забывайте подписываться на наш блог!