3 мин.

Все-таки Ваня, как жаль, что не Оля.

 

Сегодня в гонках преследования, как у российских девушек, так и у мужчин были вполне выгодные стартовые позиции. В теории шансы были практически у всех, вот только воспользовались имя сегодня двое: Ольга Зайцева и Иван Черезов.

 

Начнем с девушек. Титул прорыв пасьюта среди наших прекрасных дам, вновь достается Анне Булыгиной. Ане удалось отыграть 15 позиций, за счет точной стрельбы на лежке и вполне приличного лыжного хода. Только вот, увы, в очередной раз можно сказать: «А что толку»? В спринтах Аня откатывается на какие-то чудовищные места, а потом героически с них выбирается. Но она изначально откинута слишком далеко, чтобы бороться за медаль.

 

Яна Романова…уже и не знаю, что тут сказать нового. Сегодня к стандартно слабому ходу добавилась еще и плохая стрельба.

 

Светлана Слепцова не радует стрельбой и ходом еще со времен январских этапов КМ.

 

Ольга Зайцева уже давно явилась надеждой в личных гонках. Оля совершила блистательный прорыв на 12 мест, могла бороться и за бронзовую медаль, однако хода ей не хватило. Это было видно еще и по началу гонки, тяжело она шла. Зато стрельба выше всяких похвал: четыре огневых рубежа без сучка и задоринки. Оля боролась до самого конца, вот только у Зидек сил было больше. Жаль, что Оле не удалось это сделать.

Дарья Домрачева вышла на пик формы еще на ОИ и с тех пор не теряет его. Допустив ошибку на последнем огневом рубеже, со стрельбища Даша уходила первой, но цепкая Симона Хаусвальд вырвала у Дарьи победу.

 

Тройка пасьюте не претерпела абсолютно никаких изменений. МХГ здесь захватила Магдалена Нойнер, к которой, похоже, вернулась ее «коронная стрельба». Впрочем, ей это абсолютно не мешает обгонять в зачетах своих соперниц. Все сильнее она машет всем флагом Германии в общем зачете КМ.

 

Мужчины. Максим Чудов продемонстрировал свою нестабильность. Вторая стартовая позиция, куда уж выгоднее после лидера? Счастье длилось не долго. Как это не раз бывало, Максим взял просто бешеный темп на лыжне и на каждом огневом рубеже методично допускал ошибки.

 

Алексей Волков пока не силен ходом, поэтому с двумя промахами не смог добраться до призов.

 

После олимпийского триумфа не может обрести себя Женя Устюгов. Тут вполне ожидаемо. Не возможно весь сезон летать на сверхскорости и стрелять прилично.

 

Вновь порадовал Ваня, выбиравшийся со дня двадцатки с каждым рубежом ближе и ближе к лидеру. На последнем огневом рубеже Ваня допустил промах равно, как и Эмиль Хегле, оба забежали на круг, и думалось, что шансов ой, как мало.

 

В очередной раз рвал и метал, совсем не по своему возрасту, Мартан Фуркад. Бежалось ему просто великолепно, да и стрелялось не многим хуже. Ровесник по возрасту, но не по силам, Симон Шемп пытался его догнать, даже на какое-то время обогнал, однако буквально на считанные секунды. На подъеме Мартан убежал и после этого вопросов «Who is the winner?» не осталось. Вторе место Симона не подвергалось никакой опасности.

 

За бронзовую награду схлестнулись трое: Бьорн Ферри, Эмиль Хегле Свендсен и Иван Черезов. Швед отвалился быстро, и норвежский викинг на пару с русским богатырем остались выяснять кто кого. Ваня не отпускал Эмиля, буквально наступая на пятки. В финишном створе викинг рванул, показывая коронный спурт, вот только в этот раз Ванин был не хуже. Лыжня в лыжню, ботинок в ботинок финишировали викинг и богатырь. Так синхронно, что даже фотофиниш не сразу помог понять, чья сегодня бронза. Сначала победу отдали Эмилю, а через минут 7, после горячих споров, жюри присудило бронзу все-таки Ване. Ваня спасает команду, пока не стабилен Максим, а Женя устал.

Уле Айнар Бьорндален выбирался в прямом смысмле со дна, куда загнал себя днем ранее в спринте. Стартовав 54-м, с двумя минутами штрафа, Уле прикатил 17-м. 37 позиций, прорыв так прорыв. Не зря великим назвали.

 

Кристоф Зуман в этом году надевает желтую майку всего на одну гонку, так сказать, погонять разок. В поклюке он распрощался с ней после спринта, сегодня после пасьюта вернул ее Свендсону.

 

У Жени шанс на БХГ сохраняется, только теперь в спину дышит разбушевавшийся Мартан Фуркад. А впереди не сдающийся Зуман и острозубый Свендсен.