3 мин.

Четыре причины, почему ХК «Адмирал» должен играть в Азиатской лиге

Приморский «Адмирал» будет второй сезон играть в КХЛ и заставлять болельщиков приобретать билеты у перекупщиков за тройную цену. А все ради чего? Ради большого хоккея, который, наконец, дошел до Владивостока. Однако есть несколько причин, почему приморской команде стоит обратить внимание на Азиатскую лигу, в которой в этом году дебютирует российская команда «Морские львы».

Азиатская лига слабее КХЛ

Довольно сомнительный повод менять лигу, но если вспомнить, что на данный момент в «Адмирале» не играет ни один реальный представитель Приморского края, то появляется повод для размышлений.

Профессионального хоккея во Владивостоке до «Адмирала» не было, но НХЛ никто не отменял. Там есть сильные ребята,  которые при правильной подготовке смогут проявить себя в Азии. Например, в команде "Уссурийские тигры", которые победили  в "Лиге Будущих Чемпионов" на 3-м Всероссийском Фестивале НХЛ в Сочи, помимо больших дядь есть несколько молодых интересных ребят. Игра за основную команду края в Азиатской лиге могла бы стать для них отличным толчком в развитии.

Но пока  только один  местный появился на горизонте – Вячеслав Яковлев. В следующем году он будет, возможно, играть в МХЛ.

 

Адмирал

 

Лига потребует меньших финансовых затрат

Спорт в нашей стране так устроен, что на нем не заработаешь, «Адмирал» - не исключение.  Поэтому роль спонсоров в этой трагедии российского спорта возрастает до уровня царей.

Азиатская лига не только обойдется дешевле, так как от легионеров можно будет отказаться. Она еще может привлечь спонсоров других стран – участников лиги. В сегодняшней политической ситуации Россия как никогда развернула лицом к Азии. Если мы войдем в эту лигу, то это сделает хоккей на Востоке более популярным, а где есть люди, то там можно будет делать деньги.  И как возможный приятный бонус, мы сможем стать свидетелями восхождения нового Джима Пака.

Плюс приезд азиатских болельщиков во Владивосток  оставит свой  положительный след в бюджете края, что тоже приятно.

Создание команды МХЛ и школы хоккея

Прошел первый сезон, а своя школа  у команды так и не появилась. «Адмирал» только организовал дополнительные занятия,  которые преподавал тренер вратарей «Адмирала» Константин Власов.  Все планируют сделать в следующем сезоне, но экономическая ситуация в России не стабильна и никто не знает, что будет в следующем году.

Если приморская команда будет играть в «Азиатской лиге», то у  клуба появится дополнительные финансовые средства, которые  можно будет направить именно в воспитание молодежи. Ведь в идеале основная команда и создается для того, чтобы «кормить» всю спортивную пирамиду.

Зато «Адмирал» помогает «Сахалинским Акулам», которые в этом году дебютирует в МХЛ. Тоже дальневосточники, что радует, но хотелось бы видеть  приморских молодых хоккеистов.

 

Адмирал

 

Знакомство с азиатскими фанатами

Любовь к кумиру на Востоке – это большая пылкая история людей, которым временами требуется консультация у психолога.  Бывают и  клинические случаи: фанат из Китая Цзян Сяошань  не пропустил не одного матча Чемпионатом  Европы по футболу 2012 года. Он  не спал практически 11 суток, в результате, когда в 5 утра он вернулся из спорт бара, то  уснул и не проснулся.

Во Владивостоке всегда  было много азиатов,  но на спортивных мероприятиях их очень редко когда увидишь, просто работа  в этом направлении не ведется. Представляете, как было бы классно сидеть на «Фетисов-Арена»  и пытаться перекричать, например,  болельщиков Японии.  А потом с ними же обсуждать матч в таймауте в очереди за едой. Вот это я понимаю, культурный обмен.

 

Японские болельщики

Фото: www.youtube.com sport.rbc.ru