1 мин.

Тренер нового сахалинского ХК «Морские львы» : «задача клуба - войти в Азиатскую лигу»

Тренер сборной Сахалинской области «Морские львы» Алексей Ткачук  рассказал об участии команды в товарищеских матчах  со сборной Японии,  Южной Кореи и c «Амурскими тиграми» перед Международным турниром в Хабаровске и о планах на следующий сезон.

 Вы обыграли сборную Кореи и «Амурских тигров» - это успех для молодой команды. Какие задачи стояли перед командой в этой выездной серии?

—Нашей задачей на этих товарищеских матчах было просмотреть игроков, оценить уровень подготовленности, тактического обучения. Мы долго не играли, поэтому было очень важно просмотреть в каком направлении нам надо вести тренерскую работу, какие позиции надо укреплять.

 В последнем матче со сборной Японии в последнем периоде вы забили 3 шайбы и сравняли счет, за счет чего получался такой рывок?

—Тренерская работа - знать  возможности своей команды. Хоккей у корейцев и японцев отличается от нашего. Например, в Японии работает канадский тренер, поэтому и  команда показывает канадский хоккей. Нам пришлось перестроиться, найти их слабые места и закрыть  некоторые позиции в атакующих звеньях, потому что нам надо было забивать. Выпустили на лед более сильных игроков.

Игровой сезон уже закончился, чем будете заниматься в межсезонье? Какие планы на следующий сезон?

—Сезона у нас не было - только в декабре создалась команда. Собрали игроков, которые  были свободны. Мы с ними работали, провели несколько игр в Москве. Проанализировали результаты. Приехали на матчи в Хабаровск. Мы проведем еще две игры в Южно-Сахалинске и с 30 числа уходим в отпуск.1 июля мы соберемся и начнем работать дальше. Задача, которая стоит перед клубом в следующем году - войти в Азиатскую  хоккейную лигу. Сейчас там команды из Японии, Китая и Южной Кореи.