5 мин.

30 за 15. Монреаль vs Оттава

Монреаль Оттава

Почти 100 лет назад состоялась первая игра в истории НХЛ - «Монреаль» выиграл у «Оттавы» 7:4. То была другая «Оттава», но сути дела не меняет - хоккей дико популярен в этих городах. Два часа езды отделяют Монреаль от столицы Канады. В нашей лиге команды оказались не менее близки друг другу. 

У кого атака лучше?

 

Атака

Сильный топ-3 «Монреаля» с родными Пачиоретти и Гальченюком подкреплен приличной второй тройкой, хотя и сильно возрастной. Далее все малорадужно - старенький Фишер и куча молодежи, которая пока только пробивается в НХЛ. Причем не самая топовая молодежь.

«Оттава» - еще более возрастная команда. И плохо сбалансированная, учитывая явно контендерские претензии. 3 топ-центра, пока не имеют двойных позиций, что наводит на мысль о необходимости их размена. 3 приличных вингера, двое из которых пойдут на спад - фланги проседают, нужно усиление. Глубины особой нет.

Джамбо Джо в 3-м звене - круто, но топ-6 «Монреаля» чуть крепче. 

Счет в серии 1:0 в пользу «Монреаля» 

У кого оборона лучше?

 

Оборона

Оборона «Монреаля» - сплошь известные имена. Но опять же возраст. Даути - элита, Хара - легенда, но дальше все не айс. Куликов, Голигоски могли бы прибавить, но это больше походит на излишний оптимизм. Дэйли и Грин идут на спад, но для 3-й пары все еще в порядке.

Лучший фэнтезийный деф уехал к Суббану. Но напоследок помог «Оттаве» укрепить топ-3 атаки и первую пару обороны. Сутер-Йоси - прямой путь в  ПО. Далее надежный Алзнер и надежда на прогресс Марченко, и вполне годная 3-я пара Диллон-Хэйнси.

Ни одна из команд не входит в круг топ-оборон, потому что нет серьезной глубины, но пара Сутер-Йоси - достаточный аргумент. 

Счет в серии 1:1 

У кого вратари лучше?

 

Вратари

Лиге нужен здоровый Кэри Прайс. Как и «Монреалю». Потому как за ним нет вратарей НХЛ, а только родной проспект Фукале, который пока не готов приносить хоть какие-то фпг. У «Оттавы» таки сложился дуэт киперов. Андерсон стартит в родной команде, а Миллер как минимум забэкапит в «Ванкувере».

Всей душой желаю здоровья Прайсу, но 2 вратаря больше, чем один. 

Счет в серии 2:1 в пользу «Оттавы» 

У кого проспекты лучше?

 

Миноры

Родные проспекты «Монреаля», бесспорно, хороши, но не топчики. Таковы проспекты «Нью-Джерси», которых сразу трое: Маклеод - свежий проспект, Сантини уже пробивается в НХЛ, а Блэквуд - чуть ли не новый Прайс. У «Оттавы» аж 4 родных проспекта, но только Ник Пол и Логан Браун - однозначные топчики. Есть неплохие, а для кого-то прям чудо как хороши, Батист и Дзингел.

Воспользуюсь базовой математикой: 3 больше 2. 

Счет в серии 2:2 

У кого трейды лучше?

3 обмена провел «Монреаль», из них два интересных. Галлахер 1 в 1 на Зукарелло - не вижу ничего плохого в этом трейде - ушел игрок из топ-3 (фэнтезийного топ-3), пришел игрок в топ-3. Суббан 1 в 1 на Даути - в реальной НХЛ прекрасный трейд, но вряд ли в фэнтези. Фантракс прогнозирует разрыв в 0,6 фпг в пользу ПиКея.

4 трейда у «Оттавы», все интересные. Стоун 1 в 1 на Сутера - в виду дефицита дефов на 6 фпг классный трейд. Фанеф + пик 7 раунда (Колборн) на Кеслера + пик 18 раунда (Кердилес) - пожалуй, «Оттава» немного погорячился с желанием заполучить мастера точки вбрасывания. Хоффман на Крейчи - после заполучения Кеслера можно было и не выменивать чешского центра, но по факту хороший обмен. Ну и недавняя бомба лиги: Эрик Карлссон + Итем на Йоси +  Абделькадер. Заполучить топ-дефа и форматного вингера с двойной позицией - отличный ход. Но швед - лучший защитник фэнтезийной лиги, его присутствие в заявке резко увеличивает шансы на победу. При всем этом Эрику всего 26 лет и 7+ фпг.

«Оттава» радует громкими трейдами, но не всегда их можно назвать удачными. 

Счет в серии 3:2 в пользу «Монреаля» 

У кого драфт лучше?

В первых 9 раундах «Монреаль» выбрал только 1 игрока моложе 30 - Куликов. Посмотрим поможет ли такая стратегия в ПО, и через какое время придется жалеть и начинать ребилд. Зато после ветеранов пошли настоящие кражи от «Монреаля» - с конца 10 раунда взяты Буше, Сантини, Блэквуд - по крайней мере понимание кто топчик прекрасное.

«Оттава» стал рубить с плеча еще эффектнее - Торнтон, Райан Миллер, Кунитц, Стэмпняк - это все пики первых 4 раундов. Вполне может сорвать куш «Оттава», если раскроет свой потенциал Марченко, выбранный в 10 раунде. Возможно, более подкованные в знаниях игроков найдут парочку краж, но мое внимание привлек пик под номером 589 - Джуджхар Хаира. Форматный силовой форвард, прилично играющий в АХЛ, уже успел дебютировать за «Эдмонтон», чем не кража.

Драфтовали ветеранов обе команды, но в период пикания проспектов впечатлил «Монреаль». 

Счет в серии 4:2 в пользу «Монреаля»

 

Страны

У кого больше шансов на КС?

«Монреаль» видится более сбалансированным, плюс имеет в составе игрока, способного в одиночку выигрывать матчи - Прайс. «Оттава» как раз рассталась  с таким игроком, а ростер не сказать, что топовый. Обе команды должны попадать в ПО, но на дальний поход больше шансов у «Монреаля». 

Итоговый счет 4:2 - «Монреаль» выиграл дуэль

За 6 вопросов «Монреаль» переиграл «Оттаву», но проблемы все еще есть у обеих команд. А надвигающаяся проблема возраста лидеров команды совсем не за горами.