8 мин.

30 за 15. Даллас vs Нэшвилл

dallas vs nashville

В реальной НХЛ противостояние звезд и хищников пока не приобрело культового статуса, но рискует стать таковым в ближайшие годы, учитывая молодость и амбициозность обеих команд, находящихся в Центральном дивизионе. Но наша уютная лига опережает время, и эта схватка стала культовой уже сейчас, ибо командами управляют два "влиятельных коммиссионера". Итак, сегодня "Даллас" (Vesna Krasna) против "Нэшвилла" (Рик Нэш).

Let's drop the puck! 

У кого лучше атака?

offense

Бенн-Сегин, Факса-Ричи. Факса-Ричи, Бенн-Сегин. Одна только мысль об этих двух сладких парочках способна добавить вашей команде +10 к атаке и over9000 к крутости, а уж иметь их в своём составе... В общем, "Далласу" сказочно повезло. Кроме них, у техасцев есть ещё питтсбургская связка краёв Уилсон-Хорнквист, которую пока непонятно кто будет центрить, учитывая свежую новость о травме Кросби. Неооцениваемый Кайл Туррис и умудрившийся попасть в прошлом году в АХЛ Райан Строум с новым краем Тэйвза Паником-неплохое второе звено, в котором каждый из составляющих звена существенно добавит в ФПГ по сравнению с сезоном 15/16. Плюс в скрэтче находится пока бастующий Рикард Ракелль, его ждёт-не дождется Новосибирск. Обязательно преподнесут сюрпризы Мэтт Барзал и Никита Сошников, боевитый Джош Джурис попробует зажечь в Нью-Йорке. Словом, у "Далласа" собралась отличная и, пожалуй, в перспективе сильнейшая атака лиги. Впрочем, она хороша уже сейчас.

У "Нэшвилла" есть очень молодое ядро будущего обладателя КС: Филипп Форсберг, Брендон Саад, Леон Драйзайтль, Чарли Койл-отличный набор, каждый из них может стабильно давать 5,5+ ФПГ, а кто-то, как слёзы всех болельщиков "Вашингтона", их уже выдает. Провисающий правый фланг компенсирует универсализм Абделькадера, Верметт, Врбата и Хейс несомненно добавят опыта, есть большие надежды на Андригетто, плюс свои ФПГ будет заносит Бойл. Крепкое, но не самое топовое нападение на данный момент.

Вердикт: победа звёзд, 1:0 в пользу "Далласа".

У кого лучше оборона?

defense

Однако всё компенсируется лучшей на мой вкус защитой в лиге. Первая пара банды из Теннесси наводит страх и ужас, Йоси-Суббан шикарные дефы в самом соку, чей пик ещё далеко впереди. Вторая и третья пара составлены из проверенных боями ветеранов, которые точно не упадут ниже своих обычных показателей: Фанёф обретёт вторую молодость рядом с Карлссоном, Марков есть Марков, Баумистер возьмёт опытом, а Полак черновухой. Именно так должна выглядеть оборона истинного контендера, жирный плюс "Нэшвиллу".

"Даллас" обладает молодым топ-4: Эдлер ещё 3-4 года будет приносить немалую пользу, а остальные по сути только начинают свой путь и будут только расти. Многого стоит ждать от Клингберга и Дамбы, которые способны стать вторыми Карлссоном и Джиордано. Зайденберг наверняка сможет провести ещё один достойный год, что вполне показал КМ. От излишнего жира также Вэбер в третьей паре (ладно, это не тот Вэбер), но он вполне способен принести свою пользу в атакующей команде Лавиолетта.

Но всё же, в этом микроматче всё весьма очевидно.

Вердикт: уверенная победа "Предс", 1:1 в серии.

У кого лучше вратарская бригада?

goalies

Техасцы как начали без воротчиков в кипе, так и продолжают придерживаться выбранной стратегии, имея двух бэкапов в cоставе. И Ховард, и Энрот сыграют по 25-30 игр. Рискованно, но похвально, риск-это всегда интригующе.

У "Нэшвилла" всё проще. Ринне хоть и провёл не самый хороший год, но класс никуда не делся и он по-прежнему крут. Раанта бэкапом вместо своего Мазанеца-интересный ход, учитывая наличие в системе талантливейшего Сароса.

Топ-вратарь против двух бэкапов, вопросы всё же излишни.

Вердикт: уверенная победа подряд хищников, 2:1 в пользу "Нэшвилла".

У кого лучше пул проспектов?

minors

"Даллас" набрал прекрасных проспектов, топчик на топчике и топчиком погоняет. Хайнен начнёт сезон в третьем звене мишек, Хонку наверняка подтянут к основе по ходу сезона. Бенсон и Синишин-будущие атцы, Джохансен окрепнет и через год будет в ростере "Вашингтона". Биар готов вырасти в отличного полузащитника и взбодрить нефтяное болото. Ну а Гиллис-это просто "будущий девятикратный обладатель Везина Трофи"(с), этим всё сказано. Если до НХЛ доедут ещё и Гусев с Симоном, то ГМ "Далласа" застолбит приз лучшего скаута лиги на 10 сезонов вперёд. 

Неплохие проспекты и у хищников. Адам Маскерин обладает одним из лучших бросков минувшего драфта, Барбер и Бликли через сезон-другой дорастут до основы, Брэди Шей уже в этом году начнёт оправдывать высокие ожидания публики "Мэдисон Сквэйр Гарден". Расмуссен, Ковач и Клаэссон наверняка получат шанс в случае травм основных игроков. Дерозье и Сарос будущие стартеры своих команд, заскриньте это. 

Но всё же, против Хайнена и Гиллиса трудно что-то противопоставить, мой голос уходит в Техас.

Вердикт: победа "Далласа", 2:2 в серии.

У кого лучше обмены?

Обе команды летом потрудились на рынке и продолжают работу над обменами (по информации местного инсайдера Дуррена Дреггыра, "Нэшвилл" предложил Романа Йоси и Джастина Абделькадера "Оттаве" за Эрика Карлссона и Эмерсона Итема, стороны согласовывают последние детали).

Хищники провели целых 16 обменов, заставив некоторых игроков значительно попутешествовать по всей лиге. Так, Кевин Фиала был обменян на Густава Форслинга, последний вместе с Райаном Джохансеном отправился в обмен на Дерека Степана, Брэди Шея и Никласа Йенсена в "Рейнджерс". После этого Дерек Степан, ненадолго задержавшись в Теннесси, был обменян на Брендона Саада. Итог: Фиала+Джохансен превратились в Саада, Шея и Йенсена. Хороший размен с прицелом на этот год.

Датчанин, также недолго насладившись обществом Давида Пойла, уехал в "Баффало" в обмен на Кейси Нельсона. Нельсон, едва успев направить свой корабль в направлении Теннесси, отправился на абордаж Альберты, прихватив с собой Владислава Каменева, Жульена Готье, Райана Спунера (выбор 4-23 на драфте) и Майка Хоффманна, отправив пленными в "Нэшвилл" Леона Драйзайтля, Джонатана Эберле и пики 7-23, 13-22, 14-22 (Раанта, Бликли и Дерозье). Откуда в этой компании взялся Майк Хоффманн? Купленный за пик 2-23 Энтони Дюклер ушёл вместе с пиком 8-23 на Дэвида Крейчи, который и превратился в вингера "Оттавы". Вы ещё читаете? Вот вам маленькая награда.

Отдохнули? Продолжим! Абделькадер был куплен за пик 3-23, и это абсолютная кража. Андригетто за Ванека-неплохая инвестиция в будущее, Баумистер за пик первого раунда 17 года-сразу видно контендерские амбиции. Ну, и самое сладкое! Ши Уэбер уехал с разменом раундов в пользу хищников в стан королей на Дрю Даути, который был обменян на Суббана один в один. 

Техасцы на рынке отметились меньшим количеством активных действий, предпочтя точечную работу. Спецца+пик 11-18 (Антон Форсберг) на пики 1-30 и 20-30 (Дамба и Зэткофф)-вклад в будущее. Очень удачно был слит Ничушкин и пик 9-18 (Михаил Григоренко) на пики 3-17 и 22-17 (Эдлер и Джурис). Трейд-апы и трейд-дауны на драфте-обычная рутина.

Но активность "Нэшвилла" заслуживает всяческих похвал, иначе в лиге летом было бы попросту скучно.  

Вердикт: победа хищников, 3:2 в пользу "Нэшвилла".

Кто лучше провёл драфт?

Ценой Спеццы и трейд-апов "Даллас" имел 8 пиков в первых пяти раундах, выбирая 13-м овераллом (он достался ему из-за отказа от своей финской недобригады вратарей): Хорнквист и Дамба в 1 раунде, Ракелль во втором, Туррис и Эдлер в третьем, Строум в 4-м- отличные пики. Ховард и Барзал в 5-м достаточно спорные выборы, которые могут стать топовым. Сошников в 7-м - прекрасно, учитывая форматность Никиты. Синишин в 8-м - рановато, но остальные пики заслуживают всяческих похвал. Паник в 12-м, Гиллис в 13-м -потенциальная кража, Хайнен в 15-м мегакража, Джохансен в 16-м-не прощу, Уилсон в 16-м-кража. Шикарные навыки по драфту молодёжи, даллаская школа.

"Нэшвилл" из-за многочисленных обменов всего дважды выбирал в первых 4-х раундах: Койл в 1-м раунде и Спунер в 4-м, что очень неплохо. Дальше пошла стратегия контендера: Полак, Ванек, Марков в 5-7 раундах, Верметт и Хэйс в 9 и 10 раундах. Маловато потенциальных краж, брались в основном проверенные ребята. Отмечу два выбора: Тэйдж Томпсон в 16-м (само собой, он был обменян на Маскерина) и Врбата в 18-м. 

Джим Нилл своё дело знает. Мой голос за "Далласом".

Вердикт: победа звёзд, 3:3 в серии.

countries

Кто будет ближе к завоеванию Кубка Стэнли?

И снова очень сложно выбрать между столь равными соперниками, поэтому обращусь к надежному способу, отдавая приоритет защитным порядкам. В этом году оборона и последний рубеж сыграют в пользу "Нэшвилла", а отсутствие вратарей ещё аукнется звёздам, не взирая на чудесные связки в нападении техасцев. "Даллас" чуть позже станет кошмаром лиги всей лиги после развития своей топовой молодёжи, а пока они растут, более опытные хищники съедают звёзд.

Финальный вердикт: хищники одерживают тяжелую победу, 4:3 в пользу "Нэшвилла". 

Победа хищников несправедлива, команда с Факсой и Ричи Бенном и Сегином по умолчанию не может проиграть? Делитесь своим экспертным мнением в комментариях!

Спасибо за внимание!

UPD: На момент выхода статьи трейд "Нэшвилла" и "Оттавы" совершился, Роман Йоси и Джастин Абделькадер перешли в "Оттаву" в обмен на Эрика Карлссона и Эмерсона Итема.