12 мин.

15 лучших атакующих защитников Fantasy НБА 2015/16

Главные отшельники всего баскетбольного фэнтези скажут свое слово в сезоне 2015/16. Хит-парад самых неэффективных игроков Fantasy НБА, над покупкой каждого из которых вы бы крепко призадумались еще в прошлом году.

Аккуратность – мое второе имя. Нет, ребята, это не про вас. Что вообще представляет из себя позиция второго номера с точки зрения фэнтези? В первую очередь, это двухкратное количество бросков с игры с не самыми выдающимися процентами, и это еще мягко скажем. Все бы ничего, конечно, как будто так нельзя сказать про игроков остальных амплуа, но в отличие от них, атакующие защитники не в состоянии перекрывать свои промахи достаточным количеством ассистов, подборов и перблоков просто из-за того, что они играют на неподходящей для этого позиции. 

Такую формулировку нельзя отнести сразу ко всем игрокам этого топ-15, поскольку на этой позиции в НБА располагаются разноплановые игроки: от главных звезд команды, у которых в придачу всплывают еще и потери, влоть до узкоспециализированных ролевиков, которые ничего больше не умеют кроме защиты на уровне выше среднего и бросков из-за дуги. Тем не менее, есть момент, объясняющий весь скептицизм любого фэнтези-менеджера в отношении игроков этого амплуа: беря в команду атакующего защитника – готовься к худшему.

Подобный настрой был всегда, во все сезоны, даже в те далекие времена, когда приходилось планировать замены на месяцы вперед. С появлением Хардена, Клэя и Батлера принципиально ничего не поменялось, так как речь идет, разумеется, об игроках второго фэнтези-эшелона, в приобретении которых не было смысла все эти годы из-за обычной переоценки их возможностей. Но, все изменится уже в этом сезоне.

15. Аарон Аффлало («Нью-Йорк»)

Цена – 1600, выбрали – 2% пользователей

В фэнтези-карьере Аарона Аффлало однажды уже был период, когда он смог завоевать доверие своей игрой со стороны фэнтези-менеджеров – первая половина чемпионата сезона 13/14, когда Аарон выпрыгивал из штанов, лишь бы покинуть «Орландо Мэджик». Показав лучшие цифры в карьере, ему это все-таки удалось сделать, правда, с тех пор он пропал из нашего поля зрения. Перезапускать карьеру Аффлало будет в «Никс», где, как ожидается, он получит роль первой скрипки в атаке после Мело.

14. Джей-Джей Редик («Клипперс»)

Цена – 1600, выбрали – 6% пользователей

Ценность Редика в рамках фэнтези повышается в геометрической прогрессии стабильно каждый сезон – прошлый год он закончил с наивысшим среднием показателем в 13фо. Не спорю, стоимость Джей-Джея занижена, но, здесь нужно иметь в виду, что его покупка станет целесообразной только лишь на матчи против уступающих по классу команд, в которых ему не потребуется жертвовать атакой ради защиты против топового АЗ.

13. Уэс Мэттьюз («Даллас»)

Цена – 1700, выбрали – 2% пользователей

Железный игрок топ-7, но не на данном отрезке сезона. Здоровья и скорейшего возвращения на площадку.

12. Дуэйн Уэйд («Майами»)

Цена – 1700, выбрали – 12% пользователей

Ди-Уэйд – самый популярный среди пользователей игрок этого рейтинга, которого зовут не Джеймс Харден. Что ж, это ненадолго – как только пойдет жесточайшее расписание, ценность Уэйда начнет стремительно падать. Собственно, отсюда нарисовались 1700. Ну а поскольку в первые три недели Хит будет ждать лишь один бэк-ту-бэк, то на свой страх и риск, почему бы и нет.

11. Дэнни Грин («Сан-Антонио»)

Цена – 1700, выбрали – 2% пользователей

В ситуации с Грином всегда в голове нужно держать тот факт, что одну игру он может закончить в духе 5 очков+3 подбора+2 передачи на 20 минутах, а на следующий день выйти и принести порядка 20фо. Но на длинной дистанции свои кровные 10-12 фэнтези-очков за игру заносить он будет исправно.

10. Виктор Оладипо («Орландо»)

Цена – 1700, выбрали – 9% пользователей

Все баскетбольное сообщество ждет прорыва от Оладипо в его третий сезон и выход на линейку, приближенной к 20-4-4, и я – не исключение. Мой скрытый фаворит на то, чтобы стать первым сразу после Хардена, Клэя и Джимми.

9. Кобе Брайант («Лейкерс»)

Цена – 1800, выбрали – 11% пользователей

Идентичная история, что и с Уэйдом. Дисконтная цена только в силу того, что Кобе в самый неподходящей момент спонтанно может решить взять себе день отдыха. Но в первые три недели Лейкерс ожидает чрезвычайно удобный график, с играми через день и командами уровня ниже 50% побед. Одним словом, есть над чем задуматься.

8. Крис Миддлтон («Милуоки»)

Цена – 1800, выбрали – 2% пользователей

Миддлтон – один из немного числа игроков, которым все-таки поменяли позицию в фэнтези накануне старта нового сезона. Контрактный год 14/15 – это, конечно, аргумент, но относится ли он форварду Бакс или нет – узнаем совсем скоро. Если прошлогодние цифры не пойдут вниз, Миддлтон сможет стать боевой единицей среди атакующих защитников.

7. Брэдли Бил  («Вашингтон»)

Цена – 1800, выбрали – 6% пользователей

С апреля по май этого года Брэдли Бил забивал в среднем за игру по 22 очка. И только 1800? Во-первых, по причине травмы Уолла в плей-офф Бил был вынужен бросать по 20-25 раз игру, чего ему не предстоит делать по ходу матчей регулярки. Во-вторых, статистика сыгранных матчей Брэдли в первые три сезона в лиге: 56, 73 и 63. Мы пока еще не знакомы с Билом в роли надежной фэнтези-опции, надеюсь, что этот год станет исключением.

6. Монта Эллис («Индиана»)

Цена – 1900, выбрали – 5% пользователей

Здесь и сейчас Монта априори не может рассматриваться нами как кандидат на вакансию одного из двух АЗ: Индиане, как и самому игроку, потребуется время, чтобы приноровиться к новому стилю игры и распределить роли в атаке. Как только Эллис выдаст серию из несколько матчей с 20+ очков – вот тогда уже можно.

5. ДеМар ДеРозан («Торонто»)

Цена – 1900, выбрали – 9% пользователей

ДеРозан удивителен тем, что не умеет ничего, кроме того, как наливать по 20+ очков с плохим процентом. Но в отличие от всех остальных игроков, которые остались позади него в этом рейтинге – делает он это хорошо и на регулярной основе, из-за чего и оказался в топ-5.

4. Тайрик Эванс («Нью-Орлеан»)

Цена – 1900, выбрали – 2% пользователей

А вот и обратная ДеРозану ситуация: атакующий защитник в теле легкого форварда, который вынужденно часть своего игрового времени будет проводить на позиции разыгрывающего. 17-7-5 в любое время дня и ночи по вашему заказу. В новой атакующей системе Джентри Тайрик получит ключевую роль, что позитивно скажется на его фэнтези-потенциале.

3. Клэй Томпсон («Голден Стейт»)

Цена – 2600, выбрали – 6% пользователей

По традиции, добираясь до звездных игроков каждой из позиций (в их надеждности ведь никто не сомневается?), предлагаю сразу переходить к конкретике – брать со старта сезона или нет. Нет. Я вчера успел упомянуть, что Голден Стейт получил не самый радостный календарь в первые полторы недели – Клэй зайдет удачно в конце второй, если вы решили строить команду вокруг одного из топовых вторых номеров.

2. Джимми Батлер («Чикаго»)

Цена – 2800, выбрали – 8% пользователей

Наравне с Атлантой, Чикаго отхватили самый благоприятный для фэнтези-менеджера календарь в первые две недели – восемь игр, в семи из которых они будут уверенными фаворитами. Если не Пау Газоль, то ваш выбор именно Джимми Батлер.

1. Джеймс Харден («Хьюстон»)

Цена – 3300, выбрали – 21% пользователей

Средний календарь для Хьюстона в первые недели, как по количеству игр, так и по сложности соперников. Лично я бы смело начинал сезон без Хардена, даже несмотря на достаточно высокий процент популярности. Он не тот игрок, вокруг которого нужно строить свою команду в стартовые недели регулярного чемпионата.

H2H-турниры по Fantasy НБА в сезоне 2015/16

Fantasy НБА на сайте Sports.ru ограничивается не только общим зачетом, но и турнирами серии H2H, которые набирают всю большую популярность и способны поддерживать интерес к турниру не только на старте, но и стабильно на протяжении всего сезона. В этом году пройдет два индивидуальных турнира, куда может вступить каждый желающий:

1. Общий индивидуальный турнир без ограничения по количеству участников. Официальный турнир блога Н2Н Fantasy NBA , уже четвертый по счету. Участие бесплатное. Набор идет полным ходом. Все подробности – здесь.

2. Платный турнир под названием «Стальные яйца». Цена вопроса – 1000 рублей. Состав участников весьма солидный, поэтому трижды подумайте, прежде чем вступать. Количество мест ограничено. Вводный пост.

Подписывайтесь на блог H2H Fantasy NBA, чтобы не пропустить обновления. Площадка для проведения h2h-турниров - fantasy-h2h.ru

Fantasy НБА. Все, что нужно знать о ценах на игроков перед стартом сезона 2015/16

20 лучших разыгрывающих Fantasy НБА 2015/16

Топовое фото: Gettyimages.ru/Ronald Martinez