2 мин.

Рейтинг франшиз

Всем привет! 

 

Исследование Александра Майорова (специально называю автора, чтобы он понимал, что он тоже "суперзвезда") подвигло нас разработать официальный рейтинг франшиз от нашего блога.

Итак, прошу любить и жаловать!

 

Как составлялся рейтинг?

1. Мы решили отталкиваться не от количества набранных франшизой очков, процента побед и пр., так как в разных чемпионатах разное число матчей и разный уровень конкуренции. Мы решили, что единственно верно отражающий положение дел показатель - занимаемое франшизой место в конкретном чемпионате.

2. Так как в разных чемпионатах играет разное количество команд, мы решили что лидерство в любом чемпионате будет приносить франшизе 100 баллов, а последнее место - 1 балл.

3. Как же быть с командами, занимающими второе, третье, четвертое и т.д. место? Тут мы применили формулу 100 – ((100-1)/(кол-во команд в чемпионате-1)*(занимаемое место – 1)). Эта формула позволила проранжировать все команды в зависимости от занимаемого места. Таким образом, занимающая второе место в турнире из 50 команд франшиза получает баллов больше, чем занимающая второе место в турнире из 16 команд. 

4. Как же быть с чемпионатами, где команды разделены на 2 и более равных дивизионов? Эту проблему мы решили, объединив команды таких лиг в единую таблицу согласно набранных ими очков. Например, франшиза "Легенда" занимает в своем дивизионе в чемпионате Мексики третье место, а при объединении дивизионов у нее получилось 8 место. Хотя не совсем 8-е, а 7,5-е. Почему? Потому что мы посчитали, что при равном количестве очков, мы будем брать среднее место команд, т.е. в той же Мексике Легенда и Фиеста делят 7-8 места, имея по 20 турнирных баллов, у обеих франших место - 7,5.

5. Далее мы посчитали, что будем включать в рейтинг только франшизы, играющие 3 чемпионата и более.

6. Ну и были взвешены результаты франшиз, играющих не в высшем дивизионе. Команды, играющие в лиге 1 потеряли 10% своих баллов, команды, играющие в Лиге 2 - 15%. 

7. Далее мы решили поощрить франшизы, играющие больше чемпионатов, так как играть большое количество чемпионатов сложнее, чем три: тратится больше времени. За каждый чемпионат мы накидывали франшизам по 1% к итоговой сумме баллов. Таким образом, франшиза, играющая три турнира, получила бонус в 3%, а играющая 11 турниров - 11%. 

8. Итоговый рейтинг получился как средний показатель набранных баллов по всем играемым чемпионатам.

 

Вот собственно и топ-10 (картинка кликабельна):

 

 

Если сравнить полученные данные с рейтингом Саши Майорова, то совпадений достаточно, но есть и погрешности.

 

Вы, наверное, хотите посмотреть весь рейтинг? Пожалуйста! http://fantasy-h2h.ru/franchise/rating?hl=eb819b

 

В составлении рейтинга участвовали: aknyazev, Listopad, solo2303 и ваш покорный слуга.

 

Хорошего дня и удачных трансферов сегодня!