4 мин.

Fantasy Racing 16/17 (выпуск #2)

Всем привет!

Для корректного отображения сайта не забудьте обновить страницу сайта комбинацией клавиш Ctrl+F5!

Вот и добрались мы, наконец, до полного перезапуска рейтинга. Концепция FR не поменялась. Формула подсчета очков и ранжирования игроков осталась прежней. Пока, во всяком случае. В будущем сайт и формула будут дорабатываться. Уже есть некоторые идеи, как сделать рейтинг объективней, который учитывал бы особенности всех чемпионатов.

На данный момент сайт сделал полный, как говорится, ребрендинг. Был разработан новый логотип, изменились цвета сайта, стилистика. Помимо внешних прелестей был добавлен новый функционал. Обо всем по порядку. Возможно, это излишне, но я потел над новым сайтом 3 месяца (в том числе во время Евро, когда малую часть экрана моего ноутбука занимало окошко SopCast, а остальную часть делили между собой Photoshop, текстовый редактор для написания программного кода и Chrome для тестирования сайта). Поэтому, дайте высказаться :)

Цветовая палитра.

Черный - Белый - Оранжевый.

По сути, цвета остались прежнеми. Какими были далекой осенью 2013 года. Поменялся лишь приоритет этих цветов. Когда опубликовал этот рейтинг (http://team.fantasyracing.ru/), выполненный в темных цветах, то ребята отметили интересный дизайн. Вот и решил больше углубиться в черное. Первоначально таблица рейтинга имела такой вид: http://img-fotki.yandex.ru/get/9311/25217463.a/0_b0b60_2bbce601_orig

Логотип.

bilbord

Старый логотип уже давно меня напрягал. Был в том же 2013 году сделан на коленках. Да и актуальность он потерял с появлением 10FR. Еще в марте, после запуска сайта FR запланировал разработку нового логотипа. Причем все по серьезному должно было быть. Договорился с дизайнером, готов был щедро оплатить разработку уникального логотипа. Но не срослось...

Никому я не доверял сильней, чем этому дизайнеру. И раз уже с ней не удалось организовать работу, то я не видел смысла искать кого-то другого. Время шло, я активно работал над сайтом. И в какой-то момент возникла необходимость добавить на сайт хотя бы заглушку для логотипа, чтобы видеть целиком, как будет выглядеть сайт. Решил набросить какую-нибудь иконку и подпись "FANTASY RACING". Нашел интересный шрифт, иконку. А когда все вместе собрал, то меня зацепило. Я решил, что этот логотип и будет официальным. Я, кстати, потратил на него минут 5. Он до ужаса прост. Но, черт возьми! Многие популярные бренды имеют простые логотипы. Вот прямо сейчас посмотрите на свой компьютер. Кто его собрал? Как выглядит логотип?

В общем, мне нравится конечное решение. Надеюсь, что вам тоже понравится.

Иконка символизирует гору, к вершине которой каждый из нас стремится в этом рейтинге. Вершина (для большей выразительности и демонстрации значимости) окрашена в другой цвет.

Стилистика.

pc

Здесь уже мелочи. Поменялся шрифт на сайте, формы иконок и так далее. Их выбор и реализация связаны с технической стороной организации рейтинга, удобством восприятия, юзабилити и тому подобное. На этом не буду останавливаться.

Новый функционал.

На сайт было добавлено меню, в котором разместилась дополнительная информация и фильтр рейтинга (о нем ниже). Появление меню позволит расширить функционал сайта в будущем, добавить новые разделы, полезную информацию и так далее). Через меню вы сможете получить доступ к:

  • общему описанию рейтинга

  • списку часто-задаваемых вопросов

  • списку друзей нашего рейтинга, которых я должен упомянуть. Ведь они тоже оказывают помощь в развитии FR

  • списку проектов, которые я разрабатываю и будут разрабатывать в будущем

  • архиву рейтинга

Также меню содержит фильтр по рейтингу. Теперь вы можете скрыть из таблицы чемпионаты, которые вам не интересны, и посмотреть рейтинг только по актуальным для вас турнирам. Расшифровку фильтра можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Последний функционал, который был добавлен на сайт - это возможность сортировки столбцов таблицы. Теперь вы можете, например, посмотреть, кто наиболее эффектно поднялся или опустился в рейтинге по итогам прошедшего тура.

Что будет дальше с рейтингом - отчасти завивит и от вас. По итогам последнего поста решил сделать небольшой опрос. Опрос доступен по этой ссылке: http://echoesgeorge.polldaddy.com/s/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5-fr-2016-2017

Что в планах?

phone
  • Создание мобильной версии сайта (или создание адаптивного дизайна сайта). Как альтернатива - разработка мобильного приложения (но с этим сложней, т.к. придется делать отдельно для Android и iPhone)

  • Добавить уведомление об обновлении рейтинга (рассылка по почте или какой-то другой эффективный способ)

  • Сделать ссылки на профили игроков рейтинга

  • Добавить инфографику и статистику, показывающую динамику игрока на протяжении всего сезона

  • Добавить поисковик (и сейчас себя в таблице можно легко найти с помощью комбинации клавиш Ctrl+F, но не все об этом знают)

  • Оптимизация формулы рейтинга (как это будет выглядеть - пока не знаю, думаю)

  • Другие доработки по мелочам

Добавить в следующем выпуске:

Ссылки

Выпуски 2013/2014 сезона: 1234567

Выпуски 2014/2015 сезона: beta12345

Выпуски 2015/2016 сезона: 123456

Выпуски 2016/2017 сезона: 1