4 мин.

В Словению!

Словения

Когда была жеребьевка, я сидел у ноутбука с открытыми вкладками авиакомпаний, если попадется Босния, то беру Чешские Авиалинии до Белграда за 8 тысяч по спецухе (специльные акции авиакомпаний), заодно посещу Сербию, о которой мечтаю уже года 2. Если Словения, то либо Венецию, либо Вену. Об Украине думать не хотелось, а ирландской визу у меня нет, а тратиться на поездку в Москву за визой не хотелось. Жеребьевку я не видел, только слышал. Из дальнего угла комнаты послышалось: "Уффф, Украина с Грецией, а значит нам досталась Словения". Пока перезагружал сайты, выяснилась дата выезда - 18 ноября.

Как попасть?

Лететь в Любляну дорого, прямой только у Аэрофлота (почти 20 тысяч рублей), чуть дешевле у ЧСА (Чешские Авиалинии), но это было бы скучно. Поэтому я хотел через Австрию, Италию или Венгрию. В Венеции я уже был, воспоминания не очень позитивные: поющие итальяшки на гандолах, вонючая цветущая вода с каналами и дикие цены на еду. С пивом, вообще, обманули. 20 евро за 250 м/л за пиво по качеству хуже, чем "Клинское" - уж слишком. В Австрии и Венгрии тоже был, но во время ЧЕ2008 в Вене был проездом.. Поэтому решил брать до Вены, тем более что как оказалось игра пройдет в Мариборе, а от Вены до Марибора 250 км.

Итак, советую лететь через Вену

1) "Аэрофлот" в Вену

Я брал из Питера за 190 евро, сейчас билеты стали чуть дороже, так как не я один такой умный. Из Питера можно взять билеты на 16-20 ноября за 10535 руб. Из Москвы дешевле всего на 16-19 ноября (9637 рубля).

2) "TRANSAERO AIRLINES" в Вену

Вариант для тех, кто экономит не только деньги, но и время. Даты вылета: 17-19 ноября, или 18-19 ноября. Цена - 210 евро. Если брать 18-19 Аэрофлотом (9637 руб), выходит кстати также, только у них вечерний вылет, а у Трансаэро утренний. Решайте сами, как там у Вас с работами-учебами.

3) "Aerosvit Airlines" в Будапешт

Самый дешевый вариант 16-19 числа, стыковка в Киеве (9800 рублей). Чуть дороже лететь прямым рейсом авиакомпанией Malev (11500 рублей) и Аэрофлот (12184 рублей)

По-моему мнению, это наиболее бюджетные и простые варианты перелетов на эти даты актуальные на 25 октября 2009 года. Конечно, есть сотни других способов добраться до Марибора, но они отнимут больше времени или денег. Например, по-началу мне нравился такой вариант: Киев-Венеция за 1800 рублей, а оттуда электричками через Триест, Любляну в Венецию. Обратно вылет Вена-Москва за 4500 рублей. Но если поссчитать все расходы выйдет не экономнее, если только не бегать от контролера, как это делали все русские во время ЧЕ2008 : ))

Помню, как добирался на матч Россия-Греция из Мюнхена в Зальцбург. Есть у них там "Баварский билет", который дает право ездить целый день по Баварии до 5-ти человек (21 евро со всех). А нас - 6. Я естественно 6-ой лишний, а платить 21 евро в одного не очень-то хотелось, решил проехать бесплатно. Электричка оказалась двухэтажной, первый раз в жизни ехал на такой чудо-технике. Прогулялся по поезду, хотел "вписаться" к русским в баварский тикет, но кроме нас похоже были одни немцы. Когда шел обратно к нашим, увидел контролера, проверявшего их билеты. Ну я не растерялся - поднялся на второй этаж и подождал 2 минуты. Спустился вниз и вуаля - кондуктор позади )

Тем же, кто поедет из Венеции в Марибор и хочет платить, придется отдать примерно 50 евро (и сделать 2-4 пересадки).

Из Вены советую брать билеты до Граца, сайт с расписанием и ценами здесь:

www.oebb.at

Я бы прокатился на этом участке автостопом, ибо интересно. И расстояние короткое - шанса зависнуть нет, в отличие оттого, если ехать от Будапешта, где трафик в сторону Словении точно меньше.

Есть еще сумашедшие ваиранты поездом. Путешествие из России поездом чаще всего обойдется дороже авиаперелета и очень долго, поезд едет через Вену, Загреб.

Сайты авиакомпаний, что указаны выше, думаю, сами нагуглите.

Где жить?

Хостелы: от 15 евро на hostelworld.com

Отели советую перепроверять на разных системах бронирования, так как цены могут отличаться, наиболее интересные это:

booking.com

hrs.com

venere.com

Бесплатно можно вписываться на hospitalityclub.org и couchsurging.com

что это такое, можете почитать в моем блоге

Как сделать визу?

У кого нет виз, делайте словенскую визу, ресур который посоветую по визам:

http://archive.travel.ru/slovenia/formalities/visas/

Там есть адрес посольства, акнета и какие документы требуются. В принципе стандартно все.

Удачи,

Увидимся в Словении!