3 мин.

Against Modern Ultras!

Забавное название, да?

А почему бы и нет. Современные ультрас совсем не соответсвуют своему имени. Ультрас умерли. Они были убиты британским стилем хулз и кэшлс.

У них не осталось свободы выбора и самовыражения, причем не только в общем смысле, но и в их душах. Они все стали орудием системы и игрушкой политиков. А так как сейчас правят политики в основном правых партий, они и используют их, как движущую силу. Точно так же в начале 80-х английские политики стали использовать забытое движение скинхэдов для продвижения своих идей. Так и сейчас политики стали продвигать свои идеи через трибуны. Сейчас ультрас не свободны даже внутри своей среды, теперь быть представителем каких-либо иных политических течений, кроме ультраправых, противоестственно. Это убило противостояния. Это превратило дерби в фарс. Какое интерес имеют современные противоборства Лацио и Ромы, Ювентуса и Торино, Спартака и ЦСКА, если у них по сути нет никаких противоречий кроме цветов шарфика. Раньше это были битвы ультраправые против ультралевых, рабочие против интиллегенции, обычные болельщики против силовых структур, толерантные против нетерпимых. По сути в мире осталось только парочка настоящих дерби, всё остальное уже не то. Потому смотреть на матч Рейнджерс - Селтик на порядок интересней, чем Спартак - ЦСКА или Интер - Милан, ведь там до сих пор сохранились все те противоречия, что и сделали это противостояние таким страстным. Тут вам и ириши против бритишей, протестанты против католиков, "правые" против "левых".

Ультрас быть модно. Каждый малолетка хочет напялить шарф, взять флаг и придти на сектор. Но какие у подобного мальца могут быть жизненные взгляды, кроме тех что ему навязывают люди по-старше? В итоге они становятся бездумной толпой, лишающейся своего лица. Ведь скоро и они сами станут "старичками", да вот только молодежь они поведут по тому же пути зомбирования по которому пошли сами. А эти постоянные баннеры Against Modern Football? Да, большинство из них в силу возраста и не знает ничего другого, кроме современного футбола. У современных ультрас появилась какая-то мода на протесты.

Ультрас стали лицемерны. Да, именно так. Все эти бесконечные аполитичные группы. Это лицемерие чистой воды. Причем, оно бывает двух типов. 1. Ультрас "левой" направленности, которые боятся указать свои взгляды большинству. Ну так они трусы и потому не ультрас. Ярчайший пример, ультрас многих клубов Германии 2. Ультрас "правой" направленности, которые не хотят, чтобы за ними следили правоохранительные органы и чтобы их пускали на стадионы. Тоже трусы, потому не ультрас. Ярчайшие примеры, "Викингс" мадридского "Реала" и "Фратрия" московского "Спартака". Только не говорите, что у них там разные политические взгляды, сначала покажите мне сколько человек во "Фратрии" придерживаются антифашистских взглядов и почему на трибунах видны кельтские кресты, хотя они вроде, как аполитичны?

Ультрас перестали поддерживать свою команду несмотря ни на что. Что это за ультрас такие, которые уходят с трибун? Ультрас должен быть всегда с командой вне зависимости от игры, игроков, руководства, цен на билеты, расстояния, погоды, внешних факторов. Чтобы вокруг не происходило, главное - это придти на стадион и поддержать команду. И им должно быть параллельно почему на Арене-Химки такие дорогие билеты, почему Химки пролетели чуть ли не во всех матчах сезона, и тем более им не должны быть помехой службы безопасности на стадионах.

Against Modern Ultras!