4 мин.

04.11.2020 Латвийский футбол

Добрый день, коллеги-друзья!

Сегодня пройдут два матча Высшей лиги Латвии, в которых сыграют оба финалиста кубка страны - Лиепая и Вентспилс. До конца регулярного чемпионата осталось несколько туров, не все команды сыграли равное количество игр, а потому многочисленны и хитры расклады на попадание в тройку или на вылет в Первую лигу, а так же другие подоплёки. Попробуем разобраться.

Так выглядит таблица чемпионата перед сегодняшними играми

Лиепая (6-е место) принимает Спартакс Юрмала (7-е место). Лиепайчане пока сыграли меньше всех игр - 22, а это значит, что до конца сезона у них еще 5 игр в чемпионате и матч в финале кубка 8 ноября. Учитывая набранную форму и хорошую игру на родном стадионе (на котором до реконструкции в конце 80-х/начале 90-х бегал и я на юношеском уровне), можно предположить неплохие шансы команды Дмитрия Молоша на попадание в тройку - а это участие в ЛЕ на будущий год. Состав не имеет потерь, защита сыграна, умеют прорваться в быструю контр-атаку и наказать соперника, если тот вздумал раскрыться. Ростер у лиепайчан приличный, они усилились двумя белорусскими легионерами Березкиным (5/2) и Горбачиком (5/3), которые удачно влились в состав. В атаке блещут бразилец Додо (19/10) и латыш с литовской фамилией Карашаускс (16/8).

Спартакс крайне глупо разбазарил очки, теряя их совершенно не обязательно на последних секундах матчей. Горели из-за судейских ошибок тоже, это следует отметить объективности ради. Я о них писал в прошлой раз, когда предлагал прогноз на латвийский матч. Еще раз повторюсь, что основное оружие юрмалчан - это стандарты. Угловые и штрафные подают Неманья Белакович (правша) и Никита Бренфелдс (левша). У них легкие и скоростные фланги, но крайне легкомысленная защита, в которой не будет одного из двух основных персонажей Науриса Булвитиса, удаленного в прошлой игре против Тукумса (2:4). Спартакс разгромно проиграл последней команде чемпионата, которая за несколько туров до окончания вдруг воспряла. Еще один интересный момент по этой игре - кого поставит в рамку Алексей Еременко - спокойного Евгенийса Неругалса или "де Хею на минималках" Дависа Ошса? Оба пропускают много в этом сезоне. Но Ошсу удалось невозможное пару недель назад - сделать "сухарь" на выезде с Валмиерой (1:0)!

Для меня в этой игре непонятно вот что: станут ли беречь хозяева силы на финал, который назначен на это воскресенье, или же попытаются уцепиться за идею побороться за 3-е место. Вариант утопичный, конечно, так как их соперники по финалу кубка Вентспилс сегодня играет с Даугавпилсом. И у них есть шансы на тройку, но Валмиера просто так эту "доходно-престижную" строчку в таблице не отдаст. Допустим, Лиепая выпустит смешанный состав... Тогда резервистам выпадает шанс показать себя в лучшем виде и они побегут добывать нужные три очка. У Спартакса только одна задача - получать удовольствие от себя и от игры в футбол, так как шансы на еврокубки у них равны нулю, а вылететь им не грозит. Стало быть, побегают без лишних комплексов и зажима.

Еще один интересный момент в сценарий этого противостояния: три недели назад, 21 октября, эти же команды играли в 1/4 кубка и Спартакс на родном стадионе в Слоке (еще одно поле, на которое мне посчастливилось выходить самому в качестве игрока) уступил именно Лиепае 1:3.

Несколько очных матчей за последние два года

Прогноз:

ИТОГИ:

Прогноз: 0:1 (0:0)

alt

Я так же буду смотреть второй матч между Даугавписом (8-е место) и Вентспилсом (4-е место), который начнется на час раньше игры в Лиепае (в 14:00 по msk). Возможно, выставлю лайв-прогноз в Телеграмм-канале блога. Следите!