5 мин.

Все, хватит, люди хотят больше гонок!

 

Знаете,порой так раздражает такая вещь, как дворовой футбол. Ну, если оценивать сам процесс, то, в принципе, можно сказать, что играть в футбол это очень круто, да и для здоровья полезно. Но бывают в жизни такие моменты, когда ты приходишь на поле весь воодушевленный просмотренным ночью очередным матчем Лиги чемпионов, представляешь, что сейчас обведешь команду соперника в стиле Месси и вгонишь мяч изящным ударом Криштиану Роналду. Но на деле оказывается иначе. Тебя пихают в команду «мешков» и ты, в силу своей команды, просто не можешь ничего поделать с мастеровитой командой соперников, которая собралась просто по принципу знакомства. И ты по этой причине готов просто порвать всех на куски, ведь это просто крайняя степень несправедливости. И из-за несоответствия сил смотреть на данную игру и принимать в ней участие неинтересно никому. Ни тебе, ни кому-либо из твоей команды, ни Аркадию Михайловичу, который вышел на балкон в своих обворожительных трусах в клетку  покурить и лицезреть высшее мастерство дворового футбола. Интриги ведь нет. Итак понятно кто кого выиграет. Неинтересно.

Также неинтересно, как смотреть, к примеру, женский биатлон. Что бы кто бы там ни делал, но победу в основном разыгрывают между собой Дарья Домрачева и финка Макарайнен. Как ни старались бы Семеренко, Соукалова либо кто-то еще, время прививания себе скорости на лыжне они «профукали» лет эдак пятнадцать назад. Биатлон перестает быть биатлоном как таковым и превращается в обычные лыжные гонки. Ведь даже если все остальные биатлонистки не будут себя утруждать и проедут мимо всех огневых рубежей, а Домрачева и Макарайнен напротив будут стрелять, да и к тому же мимо, то все равно кто то из этих двух бесспорно великолепных спортсменок обязательно одержит победу в гонке. С таким же успехом норвежская команда может, особо не заморачиваясь по поводу отсутствия побед на этапах кубка мира своих спортсменок, просто направить туда свою лучшую лыжницу Марит Бьорген. Она попадет по цели на огневых рубежах раза два от силы, однако за счет своего могучего лыжного хода сможет отыграть этот недостаток на дистанции.

Похоже, к этому пришла и Формула-1. Смотреть, как чемпионат разыгрывают между собой два пилота Мерседеса нам надоело еще в прошлом сезоне. За исключением конечно фанатов самого Мерседеса.

В этом сезоне мы наблюдаем ту же самую прошлогоднюю картину. Феррари и Уильямс, как и Александр Поветкин с Дэвидом Хэем в бою против Владимира Кличко, подготовились как никогда хорошо к сезону, однако всех этих усилий не хватило для того, чтобы хоть на грамм подтянуться к  Мерседесу. И гениальный Себастьян Феттель пока оказывается бессилен перед могуществом немецкого автопроизводителя. Мерседес ускакал далеко. Очень далеко. Неприлично далеко.

У двигателей Мерседеса еще в прошлом году была фора в несколько десятков лошадей, и, в то время как остальные команды старались всеми силами отыграть этот гандикап в межсезонье, немцы ушли еще дальше, и сейчас это преимущество выглядит просто угрожающе. Пол минуты от ближайшего преследователя, остальные вообще в круге позади, а то и больше. Это ведь совсем не то, что мы ждем от гонок. Формула-1 превратилась в чемпионат одной команды. Команды, безусловно, сильной и по праву окупировавшей линию стартового поля. Но ведь люди хотят видеть борьбу и побольше разбитых машин, как следствие этой борьбы! Люди хотят зрелища. И вы. И я. И я как рядовой зритель  не прошу, я требую! Обращаюсь сейчас к Берни Экклстоуну и Жану Тодту – Многоуважаемый Берни и господин Тодт, сделайте хоть что-нибудь, ограничьте Мерседес или предоставьте больше возможностей остальным командам, но верните борьбу на трассу! Весь мир этого хочет и ждет!

Я, в особенности, как и любой гражданин Российской Федерации хочу, чтобы Ред Булл, одна из машин которой принадлежит Даниилу Квяту, был наверху турнирной таблицы, среди лидеров, и я в полной мере понимаю позицию руководителей австрийской конюшни. Мне ясны недовольства и требования Хорнера и Доктора Марко о том, чтобы ограничить немецких монстров.

Говоря о невозможности такового и о полном безумии руководителей энергетической команды, многие специалисты и эксперты в области королевских гонок ведь прибегают к такой, казалось бы, чуждой для Европы вещи, как двойные стандарты. Похожее отчасти на то, что недавно происходило в нашем с вами российском футболе. Когда московскому Торпедо разрешили принять Зенит на «огороде», а армейцам не дозволили потоптать лужайку тульского Арсенала. Двоякая ситуация. С одной стороны логичным объяснением могло бы быть то, что РФПЛ просто не захотела совершать одну и ту же ошибку дважды и наступать на одни и те же грабли. Но и, как сейчас популярно говорить, нытье Андре Виллаш-Боаша, главного тренера Зенита можно понять. Почему одним можно то, чего нельзя другим? Это ведь нечестно! Все же сейчас ратуют за, так называемый, Fair Play, честную игру. Так давайте по-честному загонять команды в одни и те же рамки.

Вот сейчас все высказывания представителей Ред Булла воспринимается общественностью, как истерика неудачников, однако это не так. Все по праву.

Все ведь помнят безжалостную гегемонию австрийской конюшни. Когда Себ на протяжении четырех лет разрывал весь пелотон на части, также как это делают сейчас на пару Росберг и Хэмильтон. И во времена побед энергетической команды чего только не запрещали, для того чтобы вернуть интерес к гонкам, чтобы оживить интригу. И выдувные диффузоры, и гибкие антикрылья. В общем, под запрет попадало все, что только бы ни придумал Эдриан Ньюи для создания преимущества.

А годом ранее? Руководители Формулы-1 с особой жестокостью поставили под запрет главную идею болидов команды Браун ГП, двойной диффузор, для того чтобы поднять градус противостояний, за счет чего результаты команды резко пошли вниз. И ведь тогда никто ни слова не сказал в поддержку команды Росса Брауна.

А чем Мерседес то лучше? Почему нельзя попридержать их коней? Да, конечно, можно заявить, мол, команды сами виноваты не разработали такой двигатель, который смогли придумать в Мерседесе. Но, по моему, пора сказать ребятам, что они молодцы, здорово сработали, давайте остановимся и подождем остальных, иначе Аркадий Михайлович больше не выйдет  на балкон, не станет  на все это смотреть, и, к тому же, оденет штаны.