5 мин.

Фантастический дебют «Брауна» и еще 5 незабываемых моментов «Формулы-1» в Мельбурне

Самые зрелищные эпизоды на трассе «Альберт-парк».

Шумахер и Баррикелло устраивают завал на первом круге, 2002 год

alt

На старте сезона-2002 в Австралии сразу восемь пилотов сошли на первом круге – все по вине Ральфа Шумахера, который задел их при полете в гравий. Немец также зацепил Рубенса Баррикелло, стартовавшего с поула. «Я вам так скажу – было страшно», – сказал Шумахер, возложивший всю ответственность за инцидент на представителя «Феррари». – «Взлетать в воздух на самолете приятнее, чем на любом болиде «Формулы-1».

Ирвайн свободен от обязательств, 1999 год

alt

Эдди Ирвайн занял в квалификации шестое место, уступив обладателю поула Мики Хаккинену более секунды. Североирландец был маловероятным кандидатом на победу на «Альберт-парке» в 1999 году, но ему улыбнулась удача – уже к первому повороту Эдди удалось прорваться на третье место. Когда из-за проблем с коробкой передач сошел Дэвид Култхард, Ирвайн перешел на вторую позицию. Затем сошел Мика Хаккинен и, таким образом, гонщик «Феррари» выиграл гонку, опередив Хайнца-Харальда Френтцена.

Култхард дарит победу Хаккинену, 1998 год

alt

Мика Хаккинен совершил несвоевременный заезд на пит-лейн, что, казалось, стоило ему победы. Но, вернувшись на трассу, он начал стремительно нагонять напарника по команде и лидера гонки Дэвида Култхарда. Вскоре Дэвиду четко дали понять, что Хаккинен потерял первое место по ошибке. Когда до финиша гонки оставалось совсем чуть-чуть, Култхард, сняв ногу с акселератора на стартовой прямой, пропустил Хаккинена. Позже выяснилось, что между двумя напарниками перед гонкой было заключено соглашение, согласно которому тот, кто окажется впереди в первом повороте, и выиграет гонку.

Фантастический дебют Баттона и «Брауна», 2009 год

alt

Это одна из самых сказочных историй «Формулы-1». В конце 2008 года «Хонда» решила завершить свои выступления в «Формуле-1», но команда была спасена и переименована в «Браун». На болиды установили двигатели «Мерседеса» и уже три месяца спустя команда одержала победу.  Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло сделали дубль.

«У меня большой опыт, но этот момент получился довольно трогательным», – сказал руководитель команды Росс Браун. – «Эмоции последних трех или четырех месяцев… как же здорово здесь было находиться и оказаться впереди всех. Это сенсационная победа!»

Монтойя упускает победу, 2003 год

alt

Хуан-Пабло Монтойя был очень близок к победе. Но за десять кругов до финиша колумбиец совершил ошибку в 1 повороте, потеряв заднюю часть болида и пропустив вперед Дэвида Култхарда. В итоге Монтойя закончил гонку вторым.

Сенсационный дебют Вильнева, 1996 год

alt

Жиль Вильнев всегда мог устроить шоу на трассе, так что было уместно ожидать подобного и от его талантливого сына Жака.  Канадец совершил прекрасный дебют на «Альберт-парке» в 1996 году, стартовав с поула и опередив своего напарника по «Уильямсу» Дэймона Хилла. Подобный дебют совершил в 1972 году и Карлос Ройтеман.

Вильнев проводил уверенную гонку, но ближе к концу ему пришлось замедлиться из-за утечки масла. В итоге канадец занял втрое место в дебютном Гран-при, уступив только Хиллу. 

Фото: Gettyimages.ru/Bongarts, Mark Thompson, Michael Cooper, Clive Mason, Robert Cianflone, Pascal Rondeau