7 мин.

Предолимпийский год. Интересные факты о Гран-при Бразилии

  • Гран-при Бразилии постоянно присутствует в календаре «Формулы-1» с 1973 года. Первые пять этапов и все гонки с 1990 года проводились на «Интерлагосе». Но в 1978 году, а также в 80-х гонка проходила на «Жакарепагуа». Трасса была расположена в Рио-де-Жанейро.

  • В первых Гран-при успех благоволил домашним пилотам. Так Эмерсон Фиттипальди выиграл два первых Гран-при, а на третьем уже единственную победу в карьере одержал Жозе Карлус Пасе. После трагической гибели Пасе в 1977 году трасса в Сан-Паулу была названа в его честь.

  • Он стал лишь вторым бразильским пилотом, после Фиттипальди, который смог выиграть Гран-при «Формулы-1». Между тем, Эмерсон одержал первую победу в карьере на Гран-при США 1970 года. С тех пор только четверо бразильцев стояли на верхней ступеньке подиума - Нельсон Пике, Айртон Сенна, Рубенс Баррикелло и Фелипе Масса. В общей сложности шестеро бразильских пилотов выиграли 101 Гран-при. Лучшие показатели только у британских (248) и немецких (157) пилотов.

  • Пятеро из шести этих пилотов побеждали на домашнем этапе - исключение составляет Рубенс Баррикелло. Рубенс провел в общей сложности 19 Гран-При Бразилии, сумев трижды обеспечить себе поул-позицию, но у него было 11 сходов в гонках, в том числе восемь кряду с 1995 по 2003 года, и только один раз он поднялся дома на подиум в сезоне-2004…

  • А выиграл тот Гран-при Хуан Пабло Монтойя, проехав в гонке за 1м 11.473с и установив рекорд круга.

  • Среди действующих пилотов только Масса (2006 и 2008) и Себастьян Феттель (2010 и 2013) побеждали больше одного раза. Кими Райкконен (2007), Дженсон Баттон (2012) и Нико Росберг (2014) имеют лишь по одной победе.

  • Следовательно, Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо по-прежнему не имеют побед на «Интерлагосе». Хэмилтон финишировал на подиуме дважды – третьим в 2009 году и вторым в прошлом году. Алонсо, тем временем, финишировал на подиуме восемь раз. Больше только Михаэль Шумахер – десять раз.

  • Самыми успешными командами на «Интерлагосе» являются «Феррари» и «Макларен». У обеих команд по восемь побед и по 23 подиума. Но «Макларен» имеет преимущество в квалификациях, опережая на три поула «Феррари».

  • Только вот старт с поул-позиции далеко не всегда приносил победу пилотам на «Интерлагое». Только 11 из 32 Гран-при были выиграны с поул-позиции – это один из самых низких показателей в сезоне. Но эту тенденцию нарушили Феттель и Нико Росберг, выиграв гонки именно после триумфа в квалификации.

  • Продолжая говорить о Росберге, надо отметить, что в этот уик-энд Нико может пятый раз подряд выиграть квалификацию, что стало бы его лучшим показателем в карьере. Среди нынешних пилотов «Формулы-1» более впечатляющими сериями могут похвастаться Хэмилтон (7), Алонсо (5) и Феттель (5).

  • Пилот «Торо Россо» Макс Ферстаппен имеет все шансы продлить свою нынешнюю серию из пяти гонок кряду, в которых он финишировал в топ-10. Причем больше этим показателем никто не может похвастаться в Бразилии. Правда, Ферстаппену еще далеко до рекордного показателя Кими Райкконена, который смог на протяжении 27 Гран-при финишировать в очках.

  • Зато Райкконен может испортить другой свой необычный показатель на «Интерлагосе» - за последние десять лет только он и его напарник по «Феррари» Себастьян Феттель побеждали в Бразилии лишь в тот сезон, когда становились чемпионами мира. Финну это удалось в 2007 году, тогда как Феттель первым проезжал под клетчатый флаг на «Интерлагосе» в 2010 и 2013 годах, представляя тогда «Ред Булл».

  • Последний триумф Феттеля на «Интерлагосе» запомнился немцу еще и тем, что он оформил тогда свое чемпионство в Бразилии.  Причем все действующие пилоты-чемпионы - Алонсо, Райкконен, Хэмилтон, Баттон и Феттель - получали свой титул по окончанию Гран-При Бразилии.

  • На «Интерлагосе» можно нередко увидеть Кроличью сову. Эти миниатюрные птицы уникальны тем, что их ноги значительно длиннее, чем у других сов, поэтому при необходимости они могут не только улететь, но и убежать, когда их в очередной раз испугает появление болидов «Формулы-1»!

  • Продолжая тему животных, стоит спросить: а вы знали, что в 1958 году носорог был кандидатом в муниципальный совет Сан-Паулу? Носорог с прозвищем Cacareco даже выиграл на выборах, несмотря на то, что избирательный бюллетень был изменен перед голосованием. Но в Бразилии отныне есть термин «voto cacareco», обозначающий голосование в знак протеста.