3 мин.

Неизбежный титул «Мерседеса» и другие факты о Гран-при России

Новые достижения Хэмилтона и его команды, а также информация о Сочи – в блоге на «Трибуне».

  • Сочи вошел в историю, как первый российский город, принимавший Гран-при «Формулы-1». Тот уик-энд удачно сложился для Льюиса Хэмилтона: британец был лучшим во всех сессиях.

  • Тем не менее, Хэмилтон не завоевал «Большой Шлем» (поул, быстрый круг и лидерство от старта до финиша). Пилот «Уильямса» Валттери Боттас впервые в карьере показал быстрейший круг гонки. Его быстрый круг также является рекордом трассы – 1.40,896.

  • В то же время Нико Росберг провел самый длинный отрезок на одном комплекте шин в сезоне – 52 круга. Уже в конце первого круга он совершил свой единственный пит-стоп. Немец в итоге финишировал вторым.

  • Из-за своей ошибки на старте немец потерял много позиций. В общей сложности Росберг проехал минимум по одному кругу в 17 различных позициях – это также является рекордом сезона.

  • В прошлом году «Мерседес» в Сочи выиграл Кубок конструкторов. И история может повториться снова. Сейчас «Феррари» уступает «серебряным стрелам» 169 очков в зачете – это означает, что для титула «Мерседесу» нужно заработать лишь три очка. За последние десять лет только одной команде не удалось выиграть второй титул подряд – это был «Браун».

  • В Сочи Хэмилтон может присоединиться к элитной группе пилотов. Только восьмерым гонщикам удавалось побеждать на новой трассе два года подряд – Хэмилтон может стать девятым. Себастьян Феттель (Индия, Абу-Даби), Михаэль Шумахер («Танака Интернэшнл Аида»), Найджел Мэнселл (Барселона, «Маньи-Кур»), Нельсон Пике (Имола, «Хунгароринг»), Карлос Ройтеман (Рио), Эмерсон Фиттипальди («Интерлагос», Нивель), Джеки Стюарт (Монжуик-Парк) и Альберто Аскари («Нюрбургринг», «Зандворт»).

  • Есть еще одна хорошая новость для Хэмилтона. Сейчас Льюис опережает Росберга в личном зачете на 48 очков – это самый большой разрыв между двумя напарниками по команде в течение сезона. В прошлом году было больше только после финальной гонки сезона (на самом деле официальный сайт «Ф-1» ошибся – после Гран-при Италии 2015 года разрыв между Хэмилтоном и Росбергом составлял 53 очка – прим. Sports.ru)

  • Для Квята – это домашний Гран-при. Но родился россиянин к северо-востоку от Сочи в городе Уфа (в 1707 км от места проведения гонки).

  • А знали ли вы, что в Сочи расположена самая северная плантация чая в мире?

  • Но вы, конечно, же знаете, что в 2014 году в Сочи прошли Зимние Олимпийские Игры, а трасса расположена в Олимпийском парке между такими объектами, как «Айсберг» и «Ледяной куб».

  • Сочи является одним из шести городов, которые принимали Олимпиаду и Гран-при «Формулы-1». Еще это делали – Берлин (Афус), Лос-Анджелес (Лонг-Бич), Мельбурн, Монреаль, Барселона. В следующем году к ним присоединится Рио-де-Жанейро (Жакарепагуа).

  • Самым необычным является тот факт, что Сочи второй по протяженности город в мире. Он растянулся вдоль побережья Черного моря на 144 км. Длиннее только город, который будет принимать Гран-при Мексики в этом году – Мехико… 

Фото: Gettyimages.ru/Paul Gilham; globallookpress.com/Hoch Zwei, Serguei Fomine