12 мин.

Практика в Монако - Льюис Хэмилтон доминирует, в то время как будущее Формулы-1 теперь в ваших руках!

Погода была доминирующим фактором во второй практике в Монте-Карло. Роберто Мери разбил свой болид на выходе из туннеля и поэтому был показан красный флаг, а затем начался дождь. 

Несколько пилотов все же решили выехать в дождь на трассу, но все равно уже результат Льюиса Хэмилтона был недосягаем. Нико Росберг с отставанием в семь десятых секунды показал второй результат, в то время как Себастьян Феттель отстал от британца более, чем на секунду.

«Всё прошло неплохо, я доволен балансом машины, но ещё есть, в чём прибавить – как в настройках, так и мне на трассе», говорит Хэмилтон. «Здесь важно, чтобы баланс машины был идеальным, а этого добиться непросто. Поначалу я был не вполне доволен, но мы вносили коррективы и постепенно ситуация улучшалась – уже в конце первой сессии я чувствовал себя гораздо комфортнее».

«Когда идет дождь, он одинаковый для всех – в таких условиях мы не можем работать на трассе», сказал Феттель. «Сегодня с машиной все было в порядке, мы планировали опробовать некоторые решения, но не хватило времени. Нужно дождаться субботы, чтобы лучше оценить ситуацию, но только в воскресенье станет понятно, насколько мы близки к Mercedes. Не думаю, что этап в Монако можно считать показательным, ведь из-за особенностей трассы отрывы здесь будут меньше, чем обычно, но я надеюсь, что мы смогли существенно сократить отставание. Под дождём все выехали на трассу только в конце сессии, не было смысла проезжать больше кругов – количество комплектов дождевой резины не безгранично, они могут понадобиться, хотя прогноз обещает сухую погоду. Жаль, что не удалось проверить шины SuperSoft, но, полагаю, мы сделаем это в субботу».

Кими Райкконен поддержал Феттеля, показав четвертый результат. Сегодня прошел хороший день для болидов с двигателями Renault. Даниил Квят показал пятый результат, опередив Карлоса Сайнса и Макса Ферстаппена. Фернандо Алонсо, Нико Хюлькенберг и Ромен Грожан замкнули десятку.

«Хороший день», признался Ферстаппен. «Я не особенно спешил в начале первой тренировки, осваиваясь на незнакомой трассе, но сразу почувствовал себя очень комфортно. Это добавило уверенности, в итоге я показал второе время – мне есть, чем гордиться! К сожалению, днём пошел дождь и нам не удалось проехать дистанцию, на которую мы рассчитывали, но и седьмая строчка – неплохой результат. Я могу быть доволен своим первым днём на трассе в Монако».

Все пилоты показали свои лучшие времена на soft. Только Пастор Мальдонадо выезжал на supersoft, но у венесуэльца, как всегда, было много проблем.

Хэмилтон проехал за 1м 17.192с, опередив Росберга с 1м 17.932с и Феттеля с 1м 18.295с. Но не стоит эти времена воспринимать всерьез из-за погодных условий.

То же самое относится и к остальной части стартовой решетки. Райкконен проехал за 1м 18.543с, а Квят за 1м 18.548с. Россиянин был быстр во влажных условиях, но больше такого результат может и не повториться.

«Машина сегодня показала себя неплохо – думаю, мы движемся в верном направлении», признался Квят. «Мне удалось показать хорошее время. Трасса в Монако уникальна, не похожа на остальные, и мне кажется, пока наша машина выглядит тут хорошо. Во второй сессии из-за дождя мы работали не слишком много, но смогли испытать машину на мокрой трассе. Смена асфальта сделала трассу гораздо более ровной, и изменения в районе бассейна тоже хорошие. Завтра у нас выходной, а в субботу погода должна наладиться».

Сайнса и Ферстаппена разделила одна десятая секунды, в то время как Алонсо проехал за 1м 18.906с.

Нико Хюлькенбергу было достаточно проехать за 1м 19.151с, чтобы показать девятый результат и опередить Ромэна Грожана с 1м 19.266с. Серхио Перес с 1м 19.300с стал 11-м. Фелипе Масса и Валттери Боттас проехали за 1м 19.560с и 1м 19.566с соответственно. Мальдонадо с 1м 19.577с показал 14-й результат, опередив Дженсона Баттона с 1м 19.606с и Даниэля Риккардо с 1м 19.639с.

«Вторая сессия получилась короткой из-за дождя – команда потеряла важное время, за которое можно было бы адаптироваться на трассе и подобрать настройки», говорит Роб Смедли. «В любом случае, все в равных условиях – иногда нужно просто смириться с ситуацией. Надеюсь, в третьей тренировке мы сможем завершить работу. Нам удалось проверить некоторые технические решения, но в основном тренировки в Монако нужны для того, чтобы гонщики освоились на трассе и почувствовали себя комфортно. Нам нужно ещё поработать с балансом и найти подход к резине. Теперь мы выйдем на трассу только в субботу, так что команда сможет поработать над этим в свободный день».

Фелипе Наср с 1м 20.263с стал только 17-м. Маркус Эрикссон из-за технических проблем даже не смог выехать. Мери с 1м 22.017с и Стивенс с 1м 22.943с стали последними.

«Машина вела себя хорошо, думаю, мы более или менее в той форме, на которую рассчитывали», говорит Риккардо. «С каждой гонкой мы лучше контролируем ситуацию, и если удастся проехать в квалификации хороший круг, я надеюсь завоевать высокую стартовую позицию. Думаю, некоторые команды догоняют Ferrari, но чтобы опередить их, всё ещё нужно приложить немало усилий. Надеюсь, мы сможем оказаться впереди Williams. Посмотрим, как всё сложится в субботу».

Следующая практика и квалификация пройдут в субботу.

Здесь уже прошла гонка Формулы-Е и поэтому я предлагаю ее вашему вниманию, в то время как в эти выходные будет гонка в Берлине, а уже через две недели гонка в Москве!