7 мин.

10 лучших моментов «Формулы-1» в Абу-Даби

Первый Гран-при Абу-Даби стартовал, 2009

В 2008 году в Формуле-1 прошла первая ночная гонка, но уже в 2009 году всех ждала первая сумеречная гонка. Этот Гран-при был проведен в Абу-Даби на поразительной трассе Яс Марина. Гонка стартовала в 17:00 по местному времени, когда солнце уже опустилось ниже горизонта. Льюис Хэмилтон вышел лидером из перового поворота, в то время как за этим наблюдало огромное количество людей с трибун. Но это был день не британца. Уже на 20 круге он сошел из-за проблем с тормозами.

Чемпион Баттон обливает шампанским победителя гонки Феттеля, 2009

Дженсон Баттон и Себастьян Феттель во второй половине сезона из всех сил сражались за титул и поэтому их финиш на подиуме в финальном Гран-при был уместен. Баттон не смог противостоять пилоту Red Bull, который легко смог одержать победу после схода Льюиса Хэмилтона. На этом фото Баттон обливает шампанским победителя гонки Феттеля, в то время как сам британец финишировал только третьим. Второе место занял Марк Уэббер.

«Знаменитая четверка» перед решающей гонкой, 2010

Впервые в Формуле-1 в последней гонке сезона на титул претендовали четыре пилота: Фернандо Алонсо лидировал в чемпионате с 246 очками и опережал Марка Уэббера, который набрал 238 баллов, у Себастьяна Феттеля было 231 очко, а у Льюиса Хэмилтона – 222, и шансы англичанина были очень небольшими. Тем не менее, сезон они закончили по-другому.

Шумахер и Лиуцци столкнулись, 2010

«Я приехал к третьему повороту, где увидел облако дыма передо мною. Я не мог сдвинуться с места, в то время как все другие болиды проезжали мимо меня, а потом, когда дым рассеялся, я увидел болид Михаэля, которой был развернут в другую сторону. Я ничего не мог сделать...» Так Витантонио Лиуцци оценил шокирующую аварию, которая произошла на первом круге. К счастью, оба пилота не пострадали.

Алонсо отчаянно пытается опередить Петрова, 2010

В финальной гонке в Абу-Даби Фернандо Алонсо был готов завершить свой первый сказочный сезон в Ferrari. Испанец за восемь гонок смог превратить отставание в 47 очков в преимущество в восемь очков на другими пилотами. Ему всего лишь надо было финишировать вторым, чтобы стать чемпионом, но все зависело от того, где в гонке финишируют Феттель, Уэббер и Хэмилтон. К сожалению, для Алонсо все пошло не так из-за событий, которые произошли в начале гонки и привели к тому, что испанец застрял позади Виталия Петрова. Алонсо так и не смог пройти россиянина, финишировав седьмым. Испанец уступил только четыре очка новому чемпиону мира.

Феттель становится самым молодым чемпионом Формулы-1, 2010

Себастьяну Феттелю нечего было терять в борьбе за титул в решающей гонке сезона. Немец отставал от Фернандо Алонсо на 15 очков в личном зачете и поэтому ему нужна была удача, чтобы стать чемпион мира. Феттель все же смог одержать победу и, невзирая на все трудности, стать самым молодым чемпионом Формулы-1. Поэтому поводу в паддоке начались сумасшедшие торжества.

Счастливый Хэмилтон окружен толпой механиков, которые радуется победе, 2011

Если вы хотите знать сколько для Льюиса Хэмилтона значила победа на Яс Марине, то посмотрите на его реакцию после гонки. Пилот McLaren уже три месяца не одерживал побед и поэтому он вскочил на свой болид в закрытом парке, чтобы отпраздновать свою победу с командой. «Я самый главный критик для себя - я всегда ругаю себя за ошибки, которые я допускаю - но сегодня я действительно выложился по максимуму», сказал Хэмилтон, в то время как его главный конкурент Себастьян Феттель сошел на первом круге. «Для того, чтобы уехать отсюда с улыбкой, мне нужна была победа».

Росберг взлетает над Картикеяном, 2012

Один из самых страшных инцидентов сезона 2012 года произошел в начале гонки на Яс Марине. Нико Росберг взлетел над болидом Нараина Картикеяна и врезался в барьеры. Этот инцидент произошел, когда Росберг совершил ранний пит-стоп и попал в трафик, а Картикеян замедлился в высокосортном повороте. «У нас были проблемы с гидравликой и рулевым управление болида и поэтому мне пришлось поднять ногу с педали газа», объяснил впоследствии Картикеян. К счастью оба пилота не пострадали.

Оставьте его в покое, он знает, что он делает, 2012

Радиопереговоры Кими Райкконена с инженером на Яс Марине стали легендарными. «Оставьте меня в покое, я знаю, что я делаю», восклицал финн. Ему повезло, когда Льюис Хэмилтон сошел на 20 круге, но Райкконен также смог в течении 36 кругов ехать впереди Фернандо Алонсо, чтобы одержать свою первую победу после возвращения в Формулу-1 в начале года.

Феттель крутит пончики, одержав седьмую победу подряд, 2013

В предыдущем Гран-при Себастьян Феттель отпраздновал свой четвертый титул пончиками на трассе. Тем не менее, ФИА было не до смеха и они вынесли немцу выговор за то, что он не вернул свой болид в закрытый парк. Это наказание могло заставить других пилотов больше так не делать, но Феттель повторил этот пируэт и в следующем Гран-при. Но на этот раз он вернул свой болид в закрытый парк во избежание наказания.