8 мин.

Даниэлю Риккардо сегодня исполняется 25 лет! а также много интересных фотографий с фестиваля скорости в Гудвуде

Даниэль Риккардо родился 1 июля 1989 года в городе Перте, Австралия.

В 2006 году молодой австралиец занял третье место в Азиатской серии Формулы БМВ. Он одержал 2 победы, занял одну поул-позицию, показал три быстрых круга и 12 раз попал на подиум. Вместе с Fortec Motorsport занял пятое место в Мировой серии Формулы БМВ.

В 2007 году австралиец занял шестое место в итальянской Формуле Рено 2.0, попав только один раз на подиум. 

В 2008 году он стал чемпионом западноевропейской Формулы Рено 2.0, одержав 8 побед, заняв 10 поул-позиций, показав 7 быстрых кругов и попав на подиум 11 раз. Австралиец занял также второе место в европейской Формуле Рено 2.0, одержав 6 побед, заняв 5 поул-позиций, показав 5 быстрых кругов и попав на подиум 7 раз.

В 2009 году он доминировал в Формуле 3, одержав 6 побед, заняв 6 поул-позиций, показав четыре быстрых круга и попав 12 раз на подиум. Австралиец стал тестовым пилотом Red Bull.

В 2010 году австралиец занял второе место в Формуле Рено 3.5. Он одержал четыре победы, занял 8 поул-позиций, показал четыре быстрых круга и попал 8 раз на подиум. 

В 2011 году Риккардо провел восемь пятниц тестовым пилот Toro Rosso. Затем был "отдан в аренду" в HRT. Он хорошо проявил себя в борьбе с Льюцци. Также австралиец продолжил свои выступления в Формуле Рено 3.5, чтобы попасть в команду.

В 2012 году Даниэль занял девятое место на Гран-при Австралии, но дальше STR07 затормозился. Все пошло лучше, когда он набрал очки в Сингапуре, Японии и Корее. Австралиец продолжил карьеру в Toro Rosso.

В 2013 году Риккардо стал превосходить по скорости своего напарника Жан-Эрик Верня. Он также регулярно стал проходить в Q3. Австралиец занял два раза седьмое место - в Китае и Италии.

Сейчас Даниэль является пилотом Red Bull и занимает 3 место в чемпионате. Он провел 58 Гран-при в Формуле 1 и набрал 113 очков, выиграв одну гонку, попав три раза на подиум и стартовав два раз вторым.

Будем надеяться, что Даниэль уже скоро станет чемпионом Формулы 1!

 

Фестиваль скорости в Гудвуде