5 мин.

История гонок в Барселоне

Чемпионат дебютирует в Испании, Педральбес, 1951 год

Впервые гонка в Испании прошла в конце 1951 года, где Хуан-Мануэль Фанхио на Alfa Romeo и Альберто Аскари на Ferrari боролись за титул чемпиона мира. Им обоим нужна была победа на городской трассе в Барселоне. Аскари стартовал с поула, но из-за проблем с шинами уступил Фанхио, который стал чемпионом и победителем гонки.

Хилл выигрывает на Lotus, Харама, 1968 год

Это была вторая гонка в сезоне и Lotus был в трауре из-за гибели Майка Спенса в Индианаполисе. Чуть позже в Хоккенхайме погибнет их звезда - Джим Кларк. Поэтому Грэм Хилл несет факел скорби для команды Колина Чепмена. Он стартовал шестым, но в конце концов опередил Денни Хьюмана на 16 секунд. Эта победа была нужна Lotus.

На крыле и молитве, Монжуик Парк, 1969 год

На этом фото видно, как задние крылья поднятые вверх были очень популярными в 1969 году. Это давало больше прижимной силы, но эта технология появилась относительно недавно и Грэму Хиллу и Йохену Риндту повезло избежать серьезных травм после аварий. В гонке на Matra MS80 с двигателем Cosworth победил Джеки Стюарт. На фото позади изображен Джек Брэбэм.

Вильнев прекрасный пилот, Харама, 1981 год

Термин "защитное вождение" часто несет с собой негативные ассоциации, но любой пилот вам скажет, что нужно уметь умышлено блокировать и перекрещивать идущий позади болид. В 1981 году на Хараме Жиль Вильнев смог сдержать Жака Лаффита, Джона Уотсона, Карлоса Ройтемана и Элио де Анджелиса. У его соперников было преимущество в поворотах, но Вильнев идеально располагал свой болид и его не могли обогнать. На финише два болида разделила 1.24s и эта гонка заняла второе место по самым коротким отрывам в Формуле 1.

Алези вылетает, Херес де ла Фронтера, 1990 год

В 1990 году у Жана Алези было несколько хороших гонок, но Гран-при Испании не относится к ним. Его болид не смог пройти первый поворот из-за того, что Герхард Бергер проколол ему левое заднее колесо. Алези вылетел в гравий и был вынужден наблюдать, как пилоты его будущей команды заняли первое и второе места. Ален Прост выиграл гонку и опередил Найджела Мэнселла.

Хилл одерживает эмоциональную победу, Барселона, 1994 год

Его отец Грэм выигрывал в Испании еще в 1968 году, но Деймон Хилл выиграл в Барселоне только в 1994 году. Месяц назад на Имоле погиб Айртон Сенна. А в этой гонке Хилл опередил Михаэля Шумахера из-за проблем с коробкой передач на его Benetton. На этом фото видно, как британец был рад этой победе.

Шумахер одерживает победу в дождь, Барселона, 1996 год

В карьере Михаэля Шумахера было несколько гонок, на которых он был выше своей головы. Квалификация была сухой и его Ferrari отставала от Williams, но в гонке было влажно и он доминировал. Немец финишировал с отрывом в 45 секунд и установил самый лучший круг в гонке, который быстрее на 2.2s, чем у других. На этом фото видно, как в Ferrari радуются этой победе. Так они будут делать еще 71 раз в 11 сезонах.

Последний круг мучений Хаккинена, Барселона, 2001 год

Михаэль Шумахер перехитрил Мику Хаккинена и выиграл гонку в 2001 году. На последнем круге у финна отказал двигатель и его болид остановился в 3 повороте. Шумахер проехал мимо и выиграл гонку, но Дэвид Култхард решил довезти Хаккинена до боксов.

Хаос, Барселона, 2009 год

В 2009 году в Барселоне был хаос. Нико Росберг боролся с Фернандо Алонсо и успел его пройти, а испанец выехал перед Ярно Трулли. Итальянец не справился с управлением и вылетел. На этом фото видно, как Адриан Сутиль вылетел, а Себастьян Бурдэ врезался в болид Себастьяна Буэми. Нельсону Пике чудом удалось избежать аварии.

Мальдонадо опережает Алонсо, Барселона, 2012 год

В Барселоне в 2012 году никто не ожидал победы от Williams. Но в этот раз болид и шины работали хорошо и Пастор Мальдонадо стартовал с поула. Венесуэлец смог выдержать давления со стороны Фернандо Алонсо и одержал первую победу Williams за последние восемь лет.